Детройт

7

Торонто

2

Чемпионы разгромили одну из сильнейших команд Востока. Сергей Федоров играл не очень выразительно, зато Павел Дацюк и его партнеры по тройке провели выдающийся матч.

Тон в игре задавала тройка Хенрик Зеттерберг — Павел Дацюк – Бретт Халл. Уже на 16-й минуте шведский новичок, получив пас от Халла, прорвался на пятачок, уложил Бельфура на лед и изящно перекинул через него шайбу. Спустя каких-то 8 секунд Даррен Маккарти кистевым броском удвоил счет. Роберт Райхел сократил отставание, но за 2 секунды до перерыва голкипер Бельфур совершил роковую ошибку. После броска Халла «Орел» в красивом шпагате поймал шайбу в ловушку. Хотел прижать ее ко льду, но секунда промедления, и диск, выскользнув как мыло, медленно заполз в ворота.

Во втором периоде гости стараниями Гэри Робертса забили еще один гол, но перелома в игре не наступило. Сначала отличился Зеттерберг, а потом Халл с помощью Игоря Ларионова и Сергея Федорова довел счет до 5:2. «Золотой Бретт» достиг отметки 1300 очков за карьеру. Этот рубеж покорялся лишь 23 игрокам лиги.

На 44-й минуте Крис Дрэйпер, словно хвастаясь умением играть в бейсбол, с лета уложил шайбу в сетку. Гостям же только и оставалось, что грубить: Дарси Такер начал выяснять отношения с Джейсоном Вулли, но, получив 4 минуты штрафа, успокоился сам и призвал к этому остальных. Единственным, кто не внял мудрому совету, был Дмитрий Быков, реализовавший большинство. Видно, новичку «Детройта» никто не перевел совет Такера с английского.

Настоящий нокаут для «Торонто», чье первое звено набрало невероятные -13 по системе +/-: Матс Сундин (-5), Гэри Робертс (-5) и Александр Могильный (-3). Спад, который недавно был в игре «Детройта», похоже, преодолен.

Детройт – Торонто – 7:2

(3:1, 2:1, 2:0). 20058. Голы: 1:0 Зеттерберг 13 (Халл, Дацюк, 15.17), 2:0 Д.Маккарти 11 (Дрэйпер, Лидстрем, 15.25), 2:1 Райхел 11 (Т.Каберле, Доми, 16.54), 3:1 Халл 25 (Дацюк, 19.58), 3:2 Робертс 5 (Швегла, Могильный, 22.26, б.), 4:2 Зеттерберг 14 (Айзерман, Вулли, 31.21), 5:2 Халл 26 (Ларионов, С.Федоров, 39.43, б.), 6:2 Дрэйпер 11 (Д.Маккарти, Молтби, 43.57), 7:2 Быков 2 (Холмстрем, Айзерман, 55.18, б.). Броски: 31 (12, 10, 9) - 29 (8, 15, 6). Вратари: Джозеф (24-6-16) - Бельфур (30-3-17). Наши: Быков (+1, 1, 23.14), Дацюк (+2, 1, 13.45), Кузнецов (-1, 2, 13.16), Ларионов (0, 0, 13.37), С.Федоров (0, 4, 21.48) – Антропов (0, 3, 15.14), Могильный (-3, 3, 20.22). Три звезды: Зеттерберг (Д), Халл (Д), Джозеф (Д).

ЛЮБОПЫТНО

За почти 80 лет соперничества «Крыльев» и «Листьев» так и не было выявлено победителя! Перед матчем баланс очных встреч составлял 272-93-272. Одержав победу, «Детройт» получил мизерное превосходство. Надолго ли?

Прошлым летом завершил карьеру Доминик Гашек, и менеджмент «Детройта» подыскивал ему преемника. Чемпионы выражали заинтересованность в услугах Эда Бельфура из «Далласа», но все-таки заключили контракт с Кертисом Джозефом. Буквально через несколько часов после сделки «Листья» подписали Бельфура. Можно только догадываться, как хитро проходили эти переговоры. Однако вчерашний матч дал понять, что «Детройт» в своем выборе не ошибся: КуДжо начисто переиграл оппонента.