Рейнджерс

5

Флорида

2

В матче против своей бывшей команды Павел Буре набрал 2 (1+1) очка и помог «Рейнджерс» одержать важнейшую победу, после которой команда приблизилась к зоне плей-офф на расстоянии в три шага.

Пока основные конкуренты ньюйоркцев «Бостон» и «Монреаль» теряют очки, у «Рейнджерс» появился хороший шанс запрыгнуть на последнюю ступеньку уходящего поезда. Правда, «Парни с Бродвея» провели на 4 матча больше, чем «Мишки», и эта фора к концу чемпионата может сыграть решающую роль.

«Рейнджеры» начали матч агрессивно, но первыми пропустили гол, когда Иван Новосельцев здорово ушел от Петра Недведа, набросил шайбу Кристиану Хуселиусу, и швед не промахнулся. Но уже через минуту Брайан Литч обыграл Новосельцева у синей линии и сильным дальним броском положил шайбу в сетку. Усилиями Радека Дворжака и Марка Мессье, которому в большинстве помог отличиться Павел Буре, счет к перерыву стал 3:1.

Во втором периоде Олли Йокинен также реализовал численное преимущество. 33 гола финна стали бы клубным рекордом, если бы во «Флориде» раньше не выступал Буре – 59 (сезон-1999/2000) и 58 (2000/2001) голов. Реактивный форвард напомнил об этой статистике, когда Кори Кросс выдал «Русской ракете» длинный пас в отрыв, и Буре, как он это часто делал на тренировках в Санрайзе, пролетел по правому флангу и метко бросил по воротам Люонго. С тех пор как Буре вернулся в состав после травмы коленей, за 7 матчей он набрал 8 (4+4) очков.

«Гол Буре решил судьбу матча, — категорично заявил тренер «Пантер» Майк Кинан. – После этого мои подопечные сбились с ритма».

Всего Буре нанес 8 бросков и в конце третьего периода даже мог сделать дубль, когда вышел один на один с Люонго. В паузе Павел подъехал к бывшему одноклубнику и подбодрил его: мол, работы у тебя в этот вечер много, но ты все равно молодец.

Последнюю шайбу организовала русская спецбригада по реализации большинства: защитники Борис Миронов и Владимир Малахов, а также Алексей Ковалев, завершивший комбинацию. Результативная серия «АК-27» (3+3=6 очков) длится уже 5 матчей.

«Хозяева контролировали ход игры, — замечает Майк Кинан. – Посмотрите, какие у них мощные форварды: Ковалев, Холик, Линдрос… На их фоне невысоким выглядит даже Мессье. Габариты игроков имели решающее значение».

Рейнджерс – Флорида – 5:2

(3:1, 1:1, 1:0). 18 200. Голы: 0:1 Хуселиус 18 (Новосельцев, Маерски, 7.36), 1:1 Литч 7 (Поти, 8.29), 2:1 Дворжак 6 (Лундмарк, Холик, 9.44), 3:1 М.Мессье 17 (Линдрос, П.Буре, 18.35, б.), 3:2 Йокинен 33 (Вик.Козлов, Нильсон, 28.22, б.), 4:2 П.Буре 18 (Кросс, Недвед, 33.42), 5:2 Ковалев 33 (Малахов, Миронов, 40.39, б.). Броски: 47 (16, 17, 14) — 34 (10, 13, 11). Вратари: Данэм (17-5-21) — Люонго (15-6-27). Наши: П.Буре (0, 8, 21.34), Каспарайтис (+2, 1, 18.02), Малахов (0, 1, 20.29), Ковалев (+1, 5, 18.11), Миронов (0, 0, 18.57) – Новосельцев (-1, 4, 17.08), Вик.Козлов (0, 5, 21.20), Уланов (0, 1, 17.09). Три звезды: Литч (Р), П.Буре (Р), Дворжак (Р).