Плющев доволен счетом, но не содержанием игры

Ак Барс

5

Молот-Прикамье

2

Исход матча был вполне предсказуемым. Если у казанцев сейчас отдельные проблемы, то у пермяков их значительно больше, что и нашло отражение в счете.

Перед матчем с аутсайдером Владимир Плющев основательно перекроил состав. В воротах появился Ячанов, пара защитников Ерофеев – Прошкин, нападающие Зиновьев и Цыплаков на матч даже не переодевались. В нападении появились Тертышный и Королев.

Первая шайба долго ждать себя не заставила. Уже на 2-й минуте Зарипов мастерски переиграл Клемпу. «Барсы» полетели в атаку всей командой, даже в меньшинстве пытаясь обострить ситуацию. Расплата за эту опрометчивость последовала на 8-й минуте. 1:1.

Впрочем, еще до перерыва казанцы довели счет до 3:1. Явно выделялась тройка Зарипов – Федоров – Королюк, созданная еще по ходу матча с «Авангардом». А вот звено Королева вместе с парой защитников Шаргородский – Наместников явно буксовало. В первом периоде следовало бы также отметить и дебютную шайбу в составе казанцев чеха Гудлера.

После отдыха команды демонстрировали в целом антихоккей: шайба не держалась на крюках клюшек, не проходили даже первые передачи. И все же со скрипом, но сумел затолкать в конце периода Тертышный шайбу в сетку – 4:1. Гости явно не стремились обострить игру, а волжане лишь притирались друг к другу в новых сочетаниях.

В заключительной трети соперники, словно проснувшись, заиграли боевитее. Сразу стали возникать голевые моменты. Но вратари до поры играли безупречно. И все же соло Гоголева Клемпа ничего противопоставить не смог. Дмитрий, обокрав Шиханова, выкатился один на один и издевательски обыграл голкипера уральцев. Казанцы продолжали натиск, словно возвращая утраченный было вкус атаки. Тем не менее отличились гости. Ячанов, закрытый игроками, броска Ковтуна просто не увидел. А вот никем неприкрытый арбитр Васильев как-то не заметил, что ударом локтем разбили лицо Королюку. «Ак Барс» одержал первую домашнюю победу в пяти последних матчах.

Валерий Постников, главный тренер «Молота»: «Очень уж много ошибок допустили. Хайдаров, Ревякин, Шиханов не позволили нам сыграть достойно. Слаба и реализация голевых моментов: очень долго перед броском игроки думают».

Владимир Плющев, главный тренер «Ак Барса»: «У нас «сборники» отдыхали. Хотя и резервисты будь здоров, должны были сыграть дома ярче. В целом результатом доволен, но вот содержанием совершенно не удовлетворен. Пожалуй, претензий нет лишь к звену Федорова».

Ак Барс (Казань) – Молот-Прикамье (Пермь) – 5:2 (3:1, 1:0, 1:1). 6 марта. Казань. Дворец спорта. 3600 зрителей. Судья Васильев (Санкт-Петербург).
Голы: 1:0 Зарипов 16 (Федоров, Королюк, 1.53), 1:1 Романов 3 (7.51, б.), 2:1 Королюк 14 (Федоров, Атюшов, 9.29), 3:1 Гудлер 1 (Атюшов, Бенда, 11.59, б.), 4:1 Тертышный 8 (Гоголев, Чупин, 37.25), 5:1 Гоголев 2 (43.48), 5:2 Ковтун 6 (Филимонов, Гареев, 52.33).
Три звезды: Королюк, Зарипов, Гудлер.
Ак Барс (12): Ячанов; Балмин-к (2) – Завьялов, Атюшов (2) – Тютин (2), Шаргородский – Наместников; Тертышный – Чупин (2) – Гоголев, Гудлер – Бенда – Квартальнов (2), Зарипов – Федоров (2) – Королюк, Зелепукин – Королев – Платонов.
Молот-Прикамье (16): Клемпа; Никишов – Филимонов, Хайдаров – Вебер (2), Соколов (2) – Анисимов, Отмахов; Шиханов – Гареев – Ковтун (2), Романов – Савчук-к – Жеребцов, Татаринов – Потапов (6) – Степанов, Журун – Ревякин (2) – Севастьянов, Чурилов (2).
Наш прогноз: 5:1.