Амур

3

ЦСКА

5

В увлекательной борьбе армейская молодежь превзошла хабаровчан в желании победить. К тому же вопреки обыкновению «Амур» не выручил американский голкипер Вестлунд. А вот чех Салфицки не раз спасал ЦСКА, отразив даже буллит.

В первом периоде гости имели явное преимущество, однако отличились «золото-платиновые». Сначала Покотило не сумел поднять шайбу над распластавшимся Салфицки, выполняя буллит, назначенный за снос выходившего один на один Спиридонова. А перед самой сиреной Вадим исправился, завершив комбинацию, красиво начатую Кривокрасовым.

Вторая треть получилась диаметрально противоположной. «Амур» яростно и безрезультатно штурмовал ворота москвичей, а Вестлунд только успевал выгребать из ворот шайбы. Ошибок хватало у всех хабаровчан, в частности, очередной раз дружина Пятанова пропустила в большинстве. Но главное, сплоховал вратарь, уставший от выпадающей на его долю сумасшедшей нагрузки. В обычном состоянии из пяти пропущенных шайб американец отразил бы минимум три.

Хабаровчане имели шанс спасти игру, когда вслед за именинником Аверкиным (ему в день матча исполнилось 25 лет) мог отличиться Устюгов. Форвард остался один на пятачке, но перехитрить Салфицки не сумел.

Виктор Тихонов, главный тренер ЦСКА: «К игре готовились специально. Понимали, придется очень тяжело. Ожидания подтвердились в полной мере. До последних минут шла упорная борьба: если отбросить итоговый счет, непонятно, кто же все-таки был сильнее. Но мы всегда играем на победу, стремимся быть сильнее в каждом матче, в каждом игровом отрезке. Такие поединки приносят нашей молодежи огромную пользу».

Василий Тихонов, старший тренер ЦСКА: «Добавлю, что матч по накалу был как в плей-офф. Сражение на каждом сантиметре льда».

Андрей Пятанов, главный тренер «Амура»: «Самое обидное, что во втором периоде мы пропускали, когда на площадке было звено-лидер. Звено, постоянно создающее у ворот соперника опасные моменты. Но, как это часто бывает в спорте, не забиваешь ты, забивают тебе».

Амур (Хабаровск) — ЦСКА (Москва) — 3:5 (1:0, 1:4, 1:1). 6 марта. Хабаровск. ЛДС стадиона имени Ленина. 2500 зрителей. Судья Кадыров (Уфа)
Голы:
1:0 Покотило 7 (Кривокрасов, Ясаков, 19.19), 1:1 Колкунов 9 (Д.Субботин, 23.30, м.), 1:2 Мозякин 12 (Д.Субботин, Колкунов, 34.43), 1:3 Дроздецкий 14 (Золотов, Горбунов, 36.36), 2:3 Спиридонов 19 (Гришин, Ясаков, 37.45, б.), 2:4 Жердев 12 (Гурень, 38.13), 3:4 Аверкин 7 (Спиридонов, Ясаков, 54.40), 3:5 Пронин 5 (Жердев, 59.25).