Авангард

2 ОТ

Северсталь

1

В напряженном поединке второй и третьей команд регулярного чемпионата лишь в овертайме хозяева сумели склонить чашу весов в свою пользу.

Гости в двух предыдущих матчах не забросили ни одной шайбы и горели желанием прервать эту серию. Однако уже за первые 10 минут у их ворот возникло два по-настоящему острых момента. Чернов и Прохазка спасовали перед голкипером Чистовым. По сравнению с «Авангардом», показывающим сейчас не лучшую свою игру, подопечные Михалева выглядели тяжеловато. На исходе двадцатиминутки чешская связка Патера — Власак подтвердила, что не случайно занимает лидирующие позиции в споре лучших бомбардиров лиги — 1:0.

Пропущенная шайба подхлестнула гостей. После выстрела Торгаева лишь штанга уберегла ворота омичей. Вскоре Нуртдинов реализовал лишнего — 1:1. Постепенно игра оживилась, пошел открытый хоккей. Если за первый период гости нанесли всего три броска, то за второй — 10.

После перерыва наставник сибиряков Глинка перевел в ударное звено Прокопьева, а Якубова поставил во вторую тройку. Ход оказался удачным. На 41-й минуте Прокопьев выдал прекрасный пас Сушинскому, но тот упустил момент. В следующей смене уже Сушинский вывел на голевую позицию Прокопьева — Александр промахнулся. Заведенные трибуны начали скандировать «Шайбу! Шайбу!» Череповчане, прижавшись к своим воротам, стали сбивать темп. Эта тактика себя оправдала, игра на какое-то время выравнялась. Тем не менее «ястребы», жаждавшие только победы, продолжали настойчиво идти вперед. Особенно жарко у ворот «Северстали» становилось с выходом звеньев Прокопьева и Патеры. В овертайме авангардовцы ринулись на штурм, и «Северсталь» дрогнула. Ведущая тройка омичей классически разыграла трехходовку — 2:1.

Иван Глинка, главный тренер «Авангарда»: «В первых двух периодах было заметно, что все ждали просчетов друг друга. В третьем нам очень помогли болельщики, которые своей поддержкой вдохновили хоккеистов».

Сергей Михалев, главный тренер «Северстали»: «До четверга мы две встречи не могли забросить ни одной шайбы. Дай бог, чтобы эпидемия неизвестных болезней закончилась».

Авангард (Омск) — Северсталь (Череповец) — 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 1:0). 6 марта. Омск. СКК имени Блинова. 5200 зрителей. Судья Бутурлин (Москва).
Голы: 1:0 Власак 18 (Панов, Патера, 18.45, б.), 1:1 Нуртдинов 18 (Чистоклетов, Епанчинцев, 24.15, б.), 2:1 Сушинский 13 (Прокопьев, Затонский, 62.37, б.).
Три звезды: Власак, Патера, Торгаев.
Авангард (6): Вьюхин; Панов — Рябыкин (2), Шальнов — Розин, Никитин — Кольцов; Сушинский-к — Якубов — Затонский, Харитонов (4) — Прокопьев — Пережогин, Прохазка — Патера — Власак, Чернов — Сайфуллин — Субботин, Таратухин.
Северсталь (6): Чистов; Гусев — Петрочинин (2), Турковский (2) — Щадилов, Юдин — Кривченков, Розаков — Шинин (2); Кузнецов — Торгаев-к — Бердников, Добрышкин — Калюжный — Никитенко, Нуртдинов — Епанчинцев — Чистоклетов, Блохин — Трубачев — Шефер.
Наш прогноз: 3:2.