Не вижу системы

Невооруженным взглядом можно увидеть, что в последние годы во всем спартаковском хозяйстве нет главного – системы. Почему это происходит?
news

Невооруженным взглядом можно увидеть, что в последние годы во всем спартаковском хозяйстве нет главного – системы. Почему это происходит?

Начало прошлого сезона было окрашено для команды в радужные цвета. Яркие победы над фаворитами чемпионской гонки, пусть и кратковременное, но лидерство в турнирной таблице. Но потом что-то в этом механизме сломалось. И вина за это, я думаю, прежде всего лежит на тренерском штабе. Говорили, что Соловьев потерял нити управления командой, надо было в момент эйфории закрутить гайки. Но ведь это опять свидетельствует о том, что не было плана на сезон. Да, начало хорошее, но где хороший конец? Получается, что у тренерского штаба не было на тот момент четкого представления о том, как удержать неожиданно свалившийся на голову успех. Сезон закончился, и ведущие хоккеисты покинули клуб. Почему их не смогли оставить? Не было денег или они слишком много просили? В любом случае команда обновилась до неузнаваемости. Новые хоккеисты, тренерский штаб, а впоследствии и высшее руководство. Но нельзя создать коллектив, ставить перед ним задачи, если он все время находится в движении. Все это привело к тому, что команды я в этом сезоне у «Спартака» просто не увидел. Что могло получиться у Канарейкина, если он изначально не имел подходящего «материала», с которым можно работать? Нет нормального финансирования, соответствующего уровню Суперлиги, а это значит, что тренер не может себе позволить купить тех игроков, которых хочет. Ни один наставник в мире, даже самый великий, не сможет решать сложные задачи без игроков высокого уровня. Да, после отставки Канарейкина последовало некое оживление. Удалось сократить отставание от 14-го места. Но я бы объяснил это тем, что у любой команды при смене тренера наступает психологический подъем. Он закончился – и мы видим, что из всего этого вышло. Но я не стал бы обвинять во всем Шепелева. Он принял команду мастеров впервые в жизни, принял не в лучшем состоянии. Не он набирал тех игроков, с которыми ему пришлось решать задачу сохранения места в Суперлиге. Поэтому вина здесь не Шепелева, а скорее тех, кто его поставил. Вообще, если руководство команды хочет, чтобы у клуба было будущее, оно должно думать не о том, что будет в следующем году, а смотреть дальше, что ждет команду через один, через два сезона. И не важно, в каком дивизионе будет выступать при этом «Спартак».

Новости. Хоккей