Уверенная победа в Челябинске позволила омичам подняться на второе место.

Мечел

0

Авангард

5

Встреча началась с атак «ястребов», которые уже на 50-й секунде могли поразить ворота. Откладывать дело в долгий ящик они не стали: получив на 4-й минуте численное превосходство, создали серию опасных моментов, и Патера открыл счет. На 6-й минуте «Мечел» впервые потревожил Вьюхина, но вскоре ошибка в своей зоне привела к тому, что Сушинский продемонстрировал технику обыгрыша вратаря при выходе один на один. В середине периода произошел эпизод, который изменил течение матча: матч-штраф получил Прокопьев, и челябинцы две с половиной минуты не выходили из зоны гостей. Вьюхин в паузе даже потребовал себе воды, уж слишком жарко было у его ворот.

За первые четыре минуты второго периода «ястребы» ни разу не пересекли красную линию. Впервые нанесли бросок в створ лишь на 34-й минуте. Однако следующий «выстрел» гостей принес изменение счета. Прохазка в результате комбинаций чешского звена оказался перед пустыми воротами – 0:3. Как сказал главный тренер «Авангарда» Иван Глинка, эта шайба, заброшенная после контратаки, стала очень важной. Она все решила, и затем «Авангард» контролировал игру.

По признанию главного тренера «Мечела» Сергея Парамонова, в концовке матча у его подопечных не осталось сил.

Мечел (Челябинск) — Авангард (Омск) – 0:5 (0:2, 0:1, 0:2).

15 марта. Челябинск. ЛД «Мечел». 1500 зрителей. Судья Гусев (Серов).

Голы: 0:1 Патера 14 (Прохазка, Власак, 4.58, б.), 0:2 Сушинский 15 (Прокопьев, 7.00), 0:3 Прохазка 9 (Власак, Патера, 34.30), 0:4 Пережогин 15 (Патера, Прохазка, 52,47), 0:5 Суботин 10 (Чернов, 56.03).

Три звезды: Прохазка, Пережогин, Вьюхин.

Мечел (12): Емельянов; Лопатин – Гапонов (2), Бондарев – Матушкин (2), Никулин – Парамонов (2), Чикалин – Короболин; Галкин – Леонов – Варицкий, Кречин – Кудинов–к (4) – Ардашев, Якуценя (2) – Терехов — Гусманов, Глазков – Соломатов – Стулов.

Авангард (37): Вьюхин; Рябыкин (2) – Панов, Розин – Бякин, Никитин – Кольцов (2); Сушинский-к (2) – Прокопьев (25) – Затонский, Пережогин - Якубов (2) – Харитонов, Власак – Патера – Прохазка, Чернов – Сайфуллин (2) – Субботин, Таратухин (2).