Семин и К° продлили спектакль

Пропустив гол в дебюте матча, вазовцы проявили недюжинную волю к победе и сумели переломить ход поединка.

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Ситуацию, в которую попала «Лада» накануне первого домашнего матча плей-офф, четко отражает название старого советского шпионского триллера «Без права на ошибку». В городе, мекке отечественного машиностроения, это, похоже, понимали все. Разговоры и на улице, и в общественном транспорте велись лишь об одном: об упущенных шансах, о последней возможности да «убийце»-судье. Одним словом, отыскать в Тольятти человека, равнодушного к хоккею, сейчас, пожалуй, так же трудно, как «Москвич» или «Волгу» на его улицах.

Кстати, о судье. Накануне матча пришло известие, что экспертная комиссия ПХЛ, просмотрев видеозаписи спорных моментов второго матча «Ак Барс» – «Лада», присланные тольяттинцами, решила отстранить арбитра Захарова от дальнейшего судейства в плей-офф.

Однако после сирены, возвестившей об окончании первого периода, у тольяттинцев были основания для недовольства уже арбитром Черенковым. Вот на пятачке перед воротами Царева остается лежать Семин, при этом две минуты получает игрок «Лады» Олег Белкин. Через пару минут из кучи малы с трудом выезжает Михаил Севостьянов, держась за руку. Однако справедливости ради стоит сказать, что ни одного момента, хотя бы отдаленно смахивавшего на голевой, в первой трети матча хозяева не создали.

ПРОСЧЕТ ВРАТАРЯ

А вот вылазка гостей к воротам Михайловского уже на 2-й минуте привела к голу. Голкипер решил не прижимать ко льду шайбу, но она вместо клюшки тольяттинского защитника нашла крюк хоккейного орудия Яна Бенды.

После этого ушата холодной воды движок «Лады» упорно не желал запускаться. Лишь к 7-й минуте с появлением на трибунах импровизированного духового оркестра мотор, по выражению автолюбителей, начало «схватывать». «Лада» наладила комбинационную игру и раз за разом стала тревожить Царева. Однако ни к чему серьезному это не привело.

Во втором периоде «барсы» практически законсервировали свои атакующие действия. Хозяевам стало еще труднее преодолевать оборону казанцев, и до того действовавшую почти без сбоев. «Лада» большими силами пыталась вкатываться в зону гостей, но встречала упорное сопротивление равного по численности соперника. Завязывалась борьба, которая, как правило, заканчивалась падением хоккеистов, что вызывало возмущение то на одной, то на другой скамейке. После одного из таких эпизодов, произошедшего прямо перед глазами Петра Воробьева, наставник «Лады» обернулся к сидевшему неподалеку инспектору матча Леониду Вайсфельду: «Что же это за безобразие?» И все же титанические усилия хозяев в итоге принесли успех. За 4 секунды до сирены перед одиноким Царевым оказались два вазовца, и Есипов свой шанс не упустил.

ДРУГАЯ КОМАНДА

То, что на заключительный период вышла совсем другая «Лада», стало ясно уже на 2-й его минуте. Получив численный перевес, хозяевам, до того входившим в зону гостей с огромным трудом, потребовалось меньше полминуты, чтобы повести в счете.

Ситуация на площадке кардинально изменилась, и подопечным Владимира Плющева пришлось вновь включить дополнительные скорости. От оборонительного хоккея остались лишь воспоминания. В одном из эпизодов в площадь ворот «Лады» на полной скорости влетел Цыплаков, после столкновения с которым Михайловский совершил впечатляющий кувырок через голову. А вскоре «Лада» упрочила преимущество. Шайба после броска Белкина медленно вползла в ворота казанцев. Стало понятно, что серия «Ак Барс» – «Лада», вылившаяся в увлекательный спектакль, получит продолжение.

Лада (Тольятти) – Ак Барс (Казань) – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0). 21 марта. Тольятти. ДС «Волгарь». 3000 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Голы: 0:1 Бенда 16 (Зелепукин, Квартальнов, 1.35), 1:1 Есипов 4 (Белкин, 39.56), 2:1 Семин 11 (Нестеров, 41.11, б.), 3:1 Белкин 8 (Нестеров, Семин, 54.35).
Три звезды: Семин, Нестеров, Королюк.
Лада (14): Михайловский; Маленьких – Черны, Бульин – Семенов (2), Октябрев – Есипов (2), Кондратьев – С.Метлюк (2); Бутурлин (2) – Григоренко – Бойков-к, Гардинер (2) – Царев – Павлов, Белкин (2) – Нестеров – Семин (2), М.Севостьянов – С.Севостьянов – Гутов.
Ак Барс (12): Царев; Прошкин – Наместников (2), Шаргородский – Балмин-к, Тютин (2) – Варламов, Завьялов; Чупин (2) – Зиновьев – Цыплаков (2), Зарипов – Федоров – Королюк, Квартальнов (2) – Бенда – Зелепукин, Платонов – Королев (2) – Вишняков.
Счет в серии: 1-2 (3:4 бул., 1:2 ОТ, 3:1).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир Плющев, наставник «Ак Барса»: «Сказать, что меня что-то удивило, не могу. Наверное, было бы сверхнеприличным взять у Тольятти три матча подряд. Игра где-то подломилась после грубости, причем с обеих сторон. Но все еще впереди».

Петр Воробьев, главный тренер «Лады»: «Было бы обидным за три матча проиграть серию. Команда ровно провела сезон. Да и в первых двух матчах лишь дополнительное время и буллиты выявили победителя. Ребятам надо сказать спасибо за героизм.