Кучеров, Овечкин или Малкин – финал Кубка Стэнли будет очень крутым! (видео)

«Тампа» и «Вегас» вышли в финал конференции, а в финале Кубка Стэнли мы однозначно увидим крутого русского.

1. «ТАМПА» В ФИНАЛЕ ВОСТОКА

«Тампа» обыграла «Бостон» в пятом матче полуфинала Восточной конференции со счетом 3:1. Победу «молнии» принес гол форварда Джей-Ти Миллера в большинстве. Еще по шайбе записали на свой счет нападающий Брэйден Пойнт и защитник Антон Строльман, поразивший пустые ворота. Голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский сделал 27 сэйвов.

Что интересно, «Тампа» в своей истории выиграла все шесть матчей, в которых вела 3-1. А вот «Бостон» проиграл 24-ю серию подряд, в которой уступал 1-3. Так что команда с лизуном Маршаном была обречена. Единственное, что могли сделать «мишки» - реализовали большинство на последней минуте первого периода, когда Дэн Джирарди и Седрик Пакетт оставили «Тампу» в ситуации «3 на 5» на 56 секунд.

«Бостон» во втором периоде потерял Рика Нэша, которому шайба после броска одноклубника угодила в незащищенное место в колено, а также Дэвида Бэкеса – он был отправлен в нокдаун Миллером, который применил чистый (как сказали судьи) силовой прием в средней зоне. В итоге у Бэкеса были обнаружены симптомы сотрясения мозга.

«Мне было ужасно видеть, что он не двигает ногами, - сказал Миллер. - Я надеюсь, что с ним все окей. Я не играю грязно. Никого не убиваю. Еще подростком смотрел за тем, как играет этот парень. И теперь мне было не по себе».

2. РУССКИЙ ИЮНЬ

Чем хороша победа «Тампы»? Тем, что у нас в финале Кубка Стэнли будет крутой русский игрок. А то и несколько. Очень скучно смотреть финал, в котором с одной стороны выступает запасной вратарь Антон Худобин, который сидит в запасе у «Бостона» и только дает интервью, а с другой стороны нет никого.

Гораздо веселее, когда в финал Востока вышла компашка – элитный вратарь Андрей Василевский, перспективный защитник Михаил Сергачев, гениальный бомбардир Никита Кучеров, который в пятом матче с «Брюинз» помог реализовать большинство. Для этого первой бригаде «Тампы» потребовалось 29 секунд. Миллер и Никита Кучеров устроили изящную перепасовку в зоне правого круга вбрасывания, и Миллер с ходу переиграл Раска, бросив ему над ловушкой.

Смотрим дальше. Соперником «Тампы» может стать «Вашингтон», а там вообще убойные ребята – Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов. Это будет крутая рубка, хотя я бы поставил на «Лайтнинг». Овечкин никогда не был в финале Востока, а вот «Тампа» здесь играет в третий раз за последние четыре года.

Если же «Питтсбург» совершит подвиг, то против «Тампы» зарубится наш герой Евгений Малкин, который пойдет за своим третьим подряд Кубком Стэнли. В главном финале будет кто-то один – Кучеров, Малкин или Овечкин. А значит, рейтинг у финала Кубка Стэнли в России будет в любом случае хороший.

3. ПОБЕДА «ВЕГАСА»

«Вегас» вышел в финал Западной конференции, победив «Сан-Хосе» во втором раунде со счетом 3:0. За выход в финал Кубка Стэнли сенсационный дебютант НХЛ сразится с «Нэшвиллом» или «Виннипегом».

«Мне все равно, каким будет соперник, - сказал тренер «Вегаса» Жерар Галлан. - Надеюсь лишь, что они сыграют кучу овертаймов завтра и потом проведут седьмой матч».

«Вегас» стал третьей командой в истории лиги, в первом же сезоне выигравшей две серии плей-офф. В чемпионате 1967-68 это удалось сделать «Сент-Луис Блюз», а в сезоне 1917-18 – «Торонто Аренас».

Победу в воскресном поединке, который прошел в SAP Center в Сан-Хосе, «Вегасу» принесли голы Джонатана Маршессо, Нэйта Шмидта и Коди Икина, а также великолепная игра вратаря Марка-Андре Флери, сделавшего 28 сэйвов и оформившего четвертый сухарь в этом плей-офф.