Клюшкой в глаз досталось Ковалеву в схватке неудачников

«Рейнджерс», самый богатый клуб лиги, шестой сезон подряд не смог пробиться в кубковую восьмерку. «Монреаль» в прошлом году дошел до четвертьфинала плей-офф, однако на этот раз откатился аж на 10-е место!

СЕВЕРОАМЕРИКАНСКАЯ НХЛ

Монреаль

5

Рейнджерс

4

11 октября «Канадцы» открыли сезон, выиграв в гостях у «Рейнджерс» (4:1). Через полгода соперники встретились вновь, но исход поединка уже не имел никакого значения. Два патриарха, некогда входившие в «Большую шестерку», с треском провалили сезон.

Перед матчем некоторым игрокам «Канадиенс» раздали утешительные призы. Голкипер Жозе Теодор в третий раз подряд стал обладателем Кубка Молсона — награда лучшему игроку «Монреаля». Кстати, такой же хет-трик делал только Ги Лефлер. Приз симпатий журналистов (Жак Бушам Трофи) вручили Яну Булису, опередившему в голосовании Андрея Маркова и Стефана Кинтала. Напомним, что два года назад этот трофей получил Олег Петров.

На 16-й минуте боец «Рейнджерс» Сэнди Маккарти точным дальним броском умудрился прострелить Теодора. Сразу после перерыва Яник Перро сделал дубль. Вскоре произошел самый курьезный момент матча: защитник гостей Борис Миронов, прерывая атаку «Канадцев», неуклюже срезал шайбу в свои ворота. Гол записали на Рихарда Зедника.

В начале третьего периода молодой защитник Майк Комисарек попал клюшкой в левый глаз Алексею Ковалеву. После игры на лице форварда красовался внушительный синяк, а на рану было наложено 6 швов. Ковалев сказал, что на какое-то время он даже потерял зрение, но сейчас все в порядке.

Петр Недвед реализовал удаление Комисарека, а затем разыгравшийся тафгай Маккарти сравнял счет (3:3), метко бросив в верхний угол ворот. Но «Канадцы» все-таки вырвали победу. На 58-й минуте защитник Кинтал вколотил шайбу впритирку со штангой. Гости заменили Блэкберна на шестого игрока, однако Саку Койву попал в пустую «рамку» — 5:3. Гол Эрика Линдроса (первый за 17 матчей!) повлиять на исход встречи уже не мог.

После финальной сирены болельщики, забыв обо всех неудачах любимцев, устроили «Канадцам» овацию. И если «Рейнджеры» вылетели из «Сентер Белл» быстрее пули, то хозяева обстоятельно пообщались с журналистами. В частности, капитан Саку Койву подчеркнул, что, несмотря на то, что 1 июля у него заканчивается контракт, об уходе он не думает и очень хотел бы остаться в «Монреале». Кстати, отсутствие договора может помешать Койву поехать на ЧМ-2003, хотя окончательное решение финн еще не принял. Тренер Клод Жюльен на последней пресс-конференции сезона говорил о будущем «Канадиенс». В частности, на вопрос нашего корреспондента об Александре Пережогине, выбранном «Монреалем» на драфте-2001, Жюльен ответил, что внимательно следит за игрой 19-летнего форварда «Авангарда» и осенью наверняка пригласит его в тренировочный лагерь.

Вряд ли «Рейнджерс» ждет глобальная перестройка. Как заявил хозяин клуба Джим Долан, он полностью поддерживает генерального менеджера Глена Сатера. Также Долан пообещал, что цены на билеты в «Мэдисон» останутся прежними, а огромную платежную ведомость клуба (более 80 миллионов долларов!) придется сократить на 10 процентов. Судя по этому заявлению, «Рейнджеры» вряд ли будут продлевать контракты с некоторыми свободными агентами. В частности, пока неясна судьба Алексея Ковалева и Бориса Миронова.

Монреаль – Рейнджерс – 5:4

(0:1, 3:0, 2:3). 21 273. Голы: 0:1 С.Маккарти 5 (Барнэби, 15.25), 1:1 Перро 23 (Трэверс, Дакелль, 21.10), 2:1 Перро 24 (Комисарек, Дакелль, 23.30), 3:1 Зедник 31 (26.54), 3:2 Недвед 27 (Поти, Литч, 42.00, б.), 3:3 С.Маккарти 6 (Барнэби, Холик, 46.48), 4:3 Кинтал 5 (Сундстрем, Перро, 57.46), 5:3 Койву 21 (59.10), 5:4 Линдрос 19 (Барнэби, С.Маккарти, 59.43). Броски: 24 (5, 9, 10) - 38 (9, 16, 13). Вратари: Теодор (20-6-31) - Блэкберн (8-4-16). Наши: нет – Каспарайтис (+2, 1, 17.29), Ковалев (0, 0, 13.04), Ляшенко (-1, 2, 14.35), Миронов (-1, 3, 19.11). Три звезды: Перро (М), С.Маккарти (Р), Кинтал (М).