Армейцы засушили «Сибирь». Как ЦСКА победил в Новосибирске

Команда Игоря Никитина вернулась в Москву из турне по маршруту Уфа – Астана – Новосибирск с тремя трудовыми победами. Впереди матч в Балашихе с «Авангардом».

Красно-синие приучили нас к такому сценарию: добиваясь перевеса в счете и в игре в первые 40 минут борьбы, в третьем периоде они создают себе проблемы, с которыми героически справляются.

Особенно удручают глупые удаления за нарушения численного состава, а тут перед вторым перерывом клюшка защитника Науменкова застряла между ног сибиряка Михайлова. Армеец уверял судью, что это произошло случайно. Но тот не внял мольбам армейца и выгнал его до конца встречи. Теперь Науменкову грозит дисквалификация. Напомним, его одноклубник Пашин по той же причине пропустил три матча и сегодня вернулся в состав. В конце третьего периода он принял вызов сибиряка Игнатовича, решившего выяснить отношения на кулаках. Хорошо, что отделался малым штрафом.

Сил у хозяев, вернувшихся из Подольска с заслуженной победой, было предостаточно. Но гости грамотно оборонялись, а вратарь Юханссон подчистил все немногочисленные огрехи.

Вновь заговорили «большевики» красно-синих. В Астане численное преимущество (единственное в матче) реализовал Капризов, в Новосибирске – Шаулнов, напомнив о себе громогласным болельщикам.

Во втором периоде гости потренировали меньшинство. Команда со снежинкой атаковала яростно, но сумбурно.

Черту подвел 21-летний Корнаухов, открывший личный голевой счет в КХЛ. А шайбу ему на клюшку аккуратно выложил бывший сибиряк Окулов.

Правда, хозяева попросили лайнсменов сходить в «кино» на предмет «вне игры». Офсайда не было, а «Сибирь» за «ложную тревогу» наказали малым штрафом.

Кому-то такая победа может показаться не самой эффектной. Но армейцы проводили на выезде третий матч за пять дней, «бензин» в таких случаях на исходе. Так что не стоит критиковать команду за прагматизм. Ведь играла она не любителями, а с отменно мотивированным соперником, в самой горячей точке на карте КХЛ.

Швед Юханссон засушил третий в сезоне сухарь, одержав пятую победу. Лишь премьерный матч на ЦСКА АРЕНА против «Локомотива» (1:3) ему не удался.

В воскресенье красно-синие приедут в Балашиху в гости к «Авангарду». Чем не репетиция главного финала пей-офф?

«Сибирь» – ЦСКА – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 Шалунов 3 (7.49, б.), 0:2 Карнаухов 1 (Толчинский, Окулов, 51.01)

Вратари: Красиков – Юханссон
Броски: 19 – 27
Штраф: 14 – 35