Свечников свистнул шайбу у Панарина, первый матч Ковальчука за «Кингз» (видео)

Первое очко Андрея Свечникова в «Каролине», дебют Ильи Ковальчука в «Лос-Анджелесе» - в обзоре «Три гвоздя НХЛ» от «Советского спорта».

1. ДЕБЮТ КОВАЛЬЧУКА

35-летний форвард Илья Ковальчук провел первый матч в НХЛ с 2013 года. Его «Лос-Анджелес» в овертайме уступил «Сан-Хосе», сам Кови не набрал очков. Если описать его возвращение в лигу одной фразой, то это будет «не очень заметно, но и не провально».

Ковальчук вообще не выпадал из игры, не терялся на площадке. Хотя были сомнения, сможет ли он выдерживать скорости современной НХЛ. Илья играл строго по системе тренера «Кингз». Заработал «+1» за полезность, когда «Лос-Анджелес» начал отыгрываться со счета 0:2, и в конце первого периода отличился капитан Анже Копитар.

Ковальчук нанес два броска в створ ворот, оба – в первом периоде (один был в большинстве). Еще три его броска блокировали. Заработал удаление, когда на нем сфолил Браун из «Сан-Хосе». Совершил одну потерю шайбы. Было видно, как Кови доверяют. Ему дали 20:15 минуты на льду – из всех форвардов, кто участвовал в матче, больше только у Логана Кутюра из «Шаркс» (20:32) и того же Копитара (22:22). Илью выпустили на лед сразу же в овертайме «3 на 3» вместе с Копитаром и Дрю Даути. Россиянин провел в большинстве 5:36 минуты, и это самая большая цифра среди всех участников матча вообще.

Короче говоря, рабочий такой дебют. «Да, лига стала более скоростной. Но скорость в хоккее – не главное. Нужно читать игру, быть в правильной позиции. Иногда даже, снижать скорость. Нужно использовать свое мастерство и играть так, как говорят тебе тренеры».

С этой точки зрения Ковальчук все выполнил идеально. А очки к нему еще придут. Следующий матч – в воскресенье, дома с «Детройтом».

2. ПЕРВОЕ ОЧКО СВЕЧНИКОВА

Форвард «Каролины» Андрей Свечников дебютировал накануне, против «Айлендерс» (1:2 ОТ). Тогда очков не набрал, но его и ставили в четвертое звено, дав мало игрового времени (11:48).

Я еще сравнил Свечникова с Эриком Стаалом. Они в самом деле похожи – оба были выбраны вторыми на драфте, но с интервалом в 15 лет. Светловолосые, высокие форварды с одинаковым хватом. У них тоже есть известные братья в НХЛ. Собственно, один из них сейчас играет в бригаде большинства с Андреем.

Так вот, Стаал дебютировал 10 октября 2003 года в матче с «Флоридой». Тогда «Каролина» уступила со счетом 1:3. Эрик нанес два броска, не набрал ничего. И так было пять матчей подряд! Только в шестом, 24 октября против «Бостона», будущий лидер «Харрикейнз» выбил 2 (1+1) очка. Зато через три года, через локаут, Стаал заработал 100 (45+55) очков в регулярке, еще 28 (9+19) – в плей-офф и завоевал Кубок Стэнли, показав себя реальным монстром на площадке. Это к тому, что не надо оценивать Свечникова по первому матчу. Нужно смотреть на него в перспективе.

И вот – второй матч. Уже на второй минуте Свечников обкрадывает Артемия Панарина, организует контратаку и с правого края пасует на Джордана Мартинука, который завершает комбинацию. Есть первое очко за передачу! И даже пяти матчей ждать не пришлось.

При этом игровое время Свечникова оказалось еще меньше (10:43), он вообще не выходил в большинстве (но там «Коламбус» схватил только один штраф). Зато Андрей провел два хита.

Кстати, Свечников стал третьим по молодости игроком в истории «Каролины», набравшим очко в НХЛ (18 лет 193 дня) – моложе были только Пол Лоулесс (18 лет и 172 дня), а также Джефф Скиннер (18 лет и 145 дней).

3. РЕЙТИНГИ ТВ

НХЛ открыла сезон, начав с матча «Вашингтон» - «Бостон» (7:0). Игра получилась на редкость зрелищной – в ней была и куча голов, и избиение младенцев, и драка Брэда Маршана с его очередной жертвой.

Но матч на канале NBCSNпосмотрели только 633 000 зрителей (рейтинг 0,38) – и мы видим, что рейтинг упал на 24%, а доля – на 27%, если сравнивать с прошлым годом, когда «Питтсбург» играл с «Сент-Луисом» (872 000 зрителей, рейтинг 0,50). А если посмотреть, что было два года назад, то матч «Чикаго» - «Сент-Луис» посмотрели 905 000 зрителей при рейтинге 0,53.

Последний раз такая аудитория на матче-открытии у НХЛ была в 2009 году, когда снова играли «Вашингтон» - «Бостон» (509 000). А рекорд был установлен в 2010 году (956 000).

Что тут делать? Смотреть, чтобы хоккей не попадал на день, когда есть какой-нибудь бейсбол. И может быть, менять телеканал. Что-то NBCне тянет. Потому что к самому хоккею у меня вопросов нет. Александр Овечкин катается с Кубком Стэнли. Что вам еще нужно?