12 секунд Николая Жердева

Молодежная сборная России с победы над финнами начала выступление на международном турнире в Санкт-Петербурге. Решающую шайбу за 12 секунд до сирены забросил юный лидер ЦСКА Николай Жердев.

ХОККЕЙ

БОЛЬШОЙ ПРИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В расположение российской «молодежки» в Петербург из-за проблем со здоровьем так и не прибыл казанец Антон Бабчук. Поэтому в матче с финнами наставник нашей команды Рафаил Ишматов вынужден был обходиться семью защитниками. При этом Гимаев, Карпов, Стонкус, Пепеляев, Кольцов, Гроть, Шинин каждый раз выходили в иных сочетаниях. Что касается троек нападения, то они поначалу выглядели так: Жердев (капитан) – Щевьев – Шкотов, Бобров – Казионов – Романов, Исаков – Туник – Уткин, Мирнов – Крикунов – Крутов.

Россияне с первых минут дали понять, что именно они собираются играть роль первой скрипки. Жердев со товарищи при каждом появлении на льду и вовсе сеяли панику в зоне гостей. Однако их голкипер Ханну Тойвонен оказался человеком без нервов: с удивительным постоянством спасал команду в невероятных ситуациях. Правда, хозяева сами слегка грешили несыгранностью и некоторой прямолинейностью в концовках. Неудивительно, что первый гол организовала слаженная армейская связка Жердев – Шкотов. Капитан россиян выехал из-за ворот и выложил шайбу набегавшему на дальнюю штангу Шкотову, который с лета отправил ее в сетку – 1:0. Наши играли в большинстве, реализовав лишнего за 12 секунд.

В конце первого периода для россиян прозвенел тревожный звонок в виде опасного броска Кантее, а после перерыва у наших ворот и вовсе возник «пожар». Оставшийся без присмотра Лаукканен бросил со средней дистанции, застав врасплох чемпиона мира среди молодежи Барулина – 1:1. Подопечные Ишматова бросились восстанавливать статус-кво. Но время шло, а Тойвонен, несмотря на несметное количество опасных моментов, был непробиваем.

За последние 10 лет в рамках Большого приза Санкт-Петербурга Россия и Финляндия сыграли вничью лишь в 1997 году (из остальных 9 встреч 6 выиграли россияне). Когда многим казалось, что вторая ничья неизбежна, слово взял капитан Николай Жердев. Получив шайбу в средней зоне, он обошел двух соперников, пересек синюю линию и неожиданно бросил из-под третьего. Шайба, к неописуемому восторгу публики, вонзилась в дальнюю «девятку» ворот Тойвонена. До конца матча оставалось… 12 секунд!

В воскресенье соперниками сборной России были сверстники из Швеции, при этом Рафаил Ишматов произвел рокировку по-динамовски, поменяв звеньями Константина Романова и Игоря Мирнова, игравших накануне во второй и четвертой тройках соответственно. Надо сказать, что этот ход оправдал себя на 100 процентов. Правда, к четвертой минуте матча россияне уже проигрывали 0:1 – шайба после не-сильного броска Йоансена и последовавшего рикошета бабочкой влетела в ворота Худякова, «планово» заменившего Барулина. Но если в матче с финнами палочкой-выручалочкой россиян выступили армейцы, то на этот раз  роль лидеров взяли на себя динамовцы. Сначала Крутов словно нож сквозь масло прошел через оборону шведов и выдал Романову такой пас, что сравнять счет было делом техники, а спустя две минуты Мирнов в стиле соло ворвался в шведские владения по правому флангу и, не раздумывая, послал шайбу над плечом Лундстрема – 2:1. После этого россияне заиграли гораздо раскрепощеннее и стали производить более цельное впечатление, нежели в субботу. Недаром отличиться в итоге удалось всем звеньям, а дело в матче со шведами дошло до разгрома.

Добавим, что сегодня у сборной России день отдыха, и догнать ее в турнирной таблице могут либо сборная Чехии, либо сборная Санкт-Петербурга, которые, к слову, встречаются между собой.

ПЕРВЫЙ ИГРОВОЙ ДЕНЬ

Чехия — Швеция – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). Голы: 1:0 Билек (Чех, 24.33), 1:1 Кимбю (Йоансен, 33.48), 2:1 Мика (Гулва, 49.17), 3:1 Вытиск, 58.56).

Россия – Финляндия – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). Голы: 1:0 Шкотов (Жердев, 8.19, б.), 1:1 Лаукканен (Кейнянен, 21.36), 2:1 Жердев (Стонкус, 59.48).

ВТОРОЙ ИГРОВОЙ ДЕНЬ

Санкт-Петербург – Финляндия – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).
Гол:
1:0 Андр.Иванов (Брынцев, 6.59).

Россия – Швеция – 6:1 (2:1, 2:0, 2:0).
Голы:
0:1 Кимбю (Йоансен, 3.43), 1:1 Романов (Крутов, 16.33, б.), 2:1 Мирнов (Шинин, 18.44), 3:1 Туник (Уткин, 25.38), 4:1 Исаков (Туник, 29.09), 5:1 Казионов (40.55), 6:1 Крутов (Казионов, 57.06).