Гвардейцы Владимира Крючкова оглушили гостей за 5 минут

После трудной победы на старте над канадцами (6:3) юные россияне вдоволь покуражились над швейцарцами, решив судьбу матча уже к пятой минуте.

ХОККЕЙ

ЧМ СРЕДИ ЮНИОРОВ

Россия

12

Швейцария

3

Разгром казахстанцев на старте турнира с рекордным счетом 13:2 заставил относиться к сборной Швейцарии со всей серьезностью. В этой встрече сразу трое представителей страны сыра, банков и часов сотворили хет-трик – Вик, Гуггисберг и Роми. Но в матче с россиянами швейцарцы сами оказались в роли мальчиков для битья. Причем очень быстро.

Начало встречи стало своего рода продолжением третьего периода игры с канадцами, в котором наши ребята забросили пять шайб. Гости были раздавлены. На 20-й секунде Овечкин заставил швейцарца пойти на фол, а через полминуты сам же наказал обидчика за грубость, замкнув на дальней штанге шикарный диагональный пас Ежова. Не успели гости отойти от удара, как еще через 33 секунды Иванов выскочил один на один с голкипером Тоблером – 2:0. Двойной нокдаун в самом дебюте привел швейцарцев в состояние грогги, моменты у их ворот стали возникать с калейдоскопической частотой. Малкин выстрелом из левого круга вбрасывания угодил точно в «девятку», Макаров отправил шайбу между щитков вратаря, заставив тренера Рогера Бадера взять тайм-аут, который помог нашим соперникам хоть немного прийти в себя.

Игра несколько успокоилась, но россияне продолжали доминировать. Первый гол гостей выглядел нелепой случайностью, столь велико было преимущество хозяев во всех компонентах. Создавалось впечатление, что они постоянно играют в большинстве. Глазачев и Макаров к перерыву довели счет до 6:1, превратив оставшиеся 40 минут в пустую формальность.

Россия – Швейцария – 12:3 (6:1, 3:1, 3:1). 14 апреля. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 6500 зрителей. Судья Орзаг (Словакия).
Голы: 1:0 Овечкин (Ежов, Малкин, 0.52, б.), 2:0 Иванов (Глазачев, 1.25), 3:0 Малкин (Овечкин, 3.21), 4:0 Макаров (Пестунов, 4.25), 4:1 Гуггисберг (Роми, 11.53, б.), 5:1 Глазачев (Науров, Иванов, 15.40, б.), 6:1 Макаров (Пестунов, 16.21, м.), 6:2 Риццелло (Гуггисберг, 23.16, б.), 7:2 Глазачев (Первышин, 24.06), 8:2 Черных (Носов, 33.31, б), 9:2 Овечкин (Малкин, 36.36, б.), 10:2 Логинов (Ежов, 56.03, б.), 11:2 Науров (Глазачев, 57.27), 12:2 Шитиков (Овечкин, Малкин, 57.53), 12:3 Фуррер (58.26)
Три звезды: Овечкин, Глазачев, Макаров.
Россия (16): Сидиков (Горелов, 40.00); Космачев – Ежов, Первышин-к (2) – Аникеенко, Мишарин – Носов (2), Белов; Шитиков – Малкин – Овечкин (2), Науров – Иванов (2) – Глазачев (2), Черных (4) – Пестунов – Макаров, Петров – Логинов (2) – Дубинин, Шафигуллин.

Остальные результаты. Группа «А». Чехия – Канада – 3:3. Положение после двух туров: 1. Россия – 4 очка, 2. Чехия – 3, 3. Швейцария – 2, 4.Канада – 1, 5. Казахстан – 0. Группа «В». Словакия – Швеция – 4:1, Финляндия – Белоруссия – 8:6. Положение после двух туров: 1. Финляндия – 3, 2. Словакия – 2 (1), 3. США – 1 (1), 4. Белоруссия – 1, 5. Швеция – 1.