Банька для «черного»

ХОККЕЙ
ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ

Сборная России добилась на турнире четвертой победы кряду и вышла в полуфинал. Во встрече с чехами подопечные Владимира Крючкова доминировали на льду, устроив настоящую баню для голкипера гостей Марека Шварца. Только благодаря усилиям чешского «черныша» гости уступили с приличным счетом.

Россия

4

Чехия

2

ЧЕШСКАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ

Чехи в России – картина уже привычная. Легионерами из пивной республики обзавелась добрая половина клубов Суперлиги, а с приглашением Марека Сикоры в «Магнитку» число тренеров наших команд из этой страны достигло трех. В Ярославле его коллеге Владимиру Вуйтеку после двух блистательных побед «Локомотива» в чемпионате страны и вовсе впору давать звание почетного гражданина города. Чехи чувствуют себя в России очень комфортно и не скрывают симпатий к нашей стране. Многие в шутку объясняют этой любовью удивительную тенденцию взаимоотношений сборных двух стран в последнее время.

Успех в четвертьфинале Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити положил начало феноменальному сериалу из восьми побед россиян. Дошло до того, что чехи считаются нашими клиентами. Правда, на юниоров это не распространяется (может, оттого, что они только мечтают попасть в нашу Суперлигу?) В этом сезоне команда Владимира Крючкова уступила сверстникам из Чехии на Кубке мира в августе (1:2), затем добилась побед на двух других традиционных турнирах (7:3 в ноябре, 6:5 — в овертайме в феврале). Вчера россиян для прямого выхода в полуфинал устраивала и ничья.

Матч с чехами станет самым серьезным испытанием для нас, – сказал перед встречей Владимир Крючков. – Ведь в нем решится судьба первого места в группе, а значит, и единственной прямой путевки в полуфинал. После игры с Казахстаном провели обстоятельный и предельно жесткий разбор. Настроили ребят на максимальную собранность.

УПРАВА НА «ЧЕРНЫША»

Как и на стартовом матче с канадцами, в четверг ярославская чудо-арена не смогла вместить всех желающих, а при столь внушительной аудитории играть на ничью сродни преступлению. Антон Дубинин оправился от травмы кисти, полученной в понедельник во встрече со швейцарцами, что позволило капитану команды Андрею Первышину вернуться из центра нападения на привычное место защитника. Россияне сразу показали чехам, кто в доме хозяин, захватив инициативу. Преимущество хозяев было очевидным, но все усилия форвардов сводил на нет голкипер Марек Шварц, живым примером доказывающий высокий уровень местной школы вратарей. Чешский «черныш» (по-немецки фамилия вратаря звучит как «Черный») явно вознамерился сыграть роль черной дыры, которая проглотит все атаки россиян. Ему это здорово удавалось, хотя голевых моментов у россиян было предостаточно.

Однако на Шварца все-таки нашлась управа. Александр Науров прошел по правому флангу, выскочил к воротам, и шайба рикошетом от конька Ладислава Шмида предательски заползла в сетку между щитков голкипера.

ОВЕЧКИН ПРОДОЛЖИЛ ГОЛЕАДУ

Гол получился достаточно курьезным, но абсолютно логичным. Россияне продолжали нагнетать давление, и сразу после перерыва Дмитрий Черных во второй раз отправил каучуковый диск в ворота почти однофамильца, воспользовавшись пасом-конфеткой от… чешского защитника. Правда, не успели трибуны утихнуть от празднования его гола, как Войцех Поляк выстрелом в дальнюю «девятку» обескуражил Рустама Сидикова. Локальный чешский праздник длился 43 секунды. После пируэта в правом круге вбрасывания Дмитрий Шитиков низом отправил шайбу в цель. Россияне завелись и обрушили шквал атак на владения Шварца. Но вопреки логике следующий гол забили чехи, воспользовавшись провалом наших защитников.

Хозяева снова приступили к осаде чешской крепости. Шварц бился едва ли не в одиночку. В конце второго периода россияне шесть минут играли в большинстве — все тщетно. Зрители только успевали хвататься за головы от вала упущенных шансов. Даже при 50-процентной реализации счет должен был стать двузначным. Из-за расточительности россиян и героических сейвов Шварца интрига сохранялась до 45-й минуты, пока лучший бомбардир турнира Овечкин не забросил шайбу. Она стала плодом индивидуальных усилий голеадора, забивающего в каждом матче. Россия – в полуфинале! В воскресенье наши ребята встретятся с победителем поединка словаков и чехов.

Россия – Чехия – 4:2 (1:0, 2:2, 1:0). 17 апреля. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 9100 зрителей. Судья Мариконда (США).
Голы: 1:0 Науров (Мишарин, 16.38), 2:0 Черных (24.11), 2:1 Поляк (Кратена, 25.16), 3:1 Шитиков (Овечкин, 25.59), 3:2 Шиндел (Вомела, Глухи, 32.36), 4:2 Овечкин (Малкин, 44.21).
Три звезды: Шварц, Овечкин, Черных.
Россия (12): Сидиков; Космачев – Ежов, Первышин-к – Аникеенко, Мишарин – Носов, Белов; Шитиков (2) – Малкин – Овечкин, Науров – Иванов (4) - Глазачев (6), Черных – Пестунов – Макаров, Петров – Логинов – Дубинин.

0

Группа «В». США – Финляндия – 2:0, Словакия – Белоруссия – 8:2.