Полуночный гол Петра Сикоры разбудил техасских болельщиков

«Утки» все-таки дожали «Звезд» в шестичасовом хоккейном марафоне. Лучший защитник-бомбардир плей-офф Сергей Зубов провел на площадке 64 минуты игрового времени!

СЕВЕРОАМЕРИКАНСКАЯ НХЛ

Даллас

3

Анахайм

4

Похоже, что соперники решили провести все матчи серии по-стахановски, за один день. Нападающий «Уток» Петр Сикора забил победный гол на 141-й минуте, фактически во втором периоде третьей стандартной 60-минутной игры. Матч начался в 18.30, а завершился в полпервого ночи. 5 часов 52 минуты – четвертый по продолжительности поединок в истории НХЛ.

Голкипер «Анахайма» Жан-Себастьян Жигер играл бесподобно, хотя и стал виновником безумного хоккейного марафона. На 58-й минуте вратарь не удержал шайбу в «ловушке» и форвард хозяев Брендан Морроу добил ее в сетку, сравняв счет. В третьем овертайме «Утки» забили гол, но его не засчитали: по мнению арбитров, были сдвинуты ворота. Тренер «Анахайма» Майк Бэбкок сказал, что нарушение было неочевидным и в такой ситуации судьям надо семь раз подумать, прежде чем отменить гол. Арбитры подумали и… отменили шайбу «Далласа» в четвертом овертайме! Филипп Буше дальним броском поразил ворота, но кто-то из его партнеров угодил в офсайд. Мучения хоккеистов и зрителей прервал Сикора, на бросок которого измученный голкипер «Звезд» Марти Турко не успел среагировать. После матча Бэбкок милостиво отменил обязательные занятия в тренажерном зале и отпустил игроков в гостиницу. Но сказал, чтобы на следующее утро они были на тренировке, как огурчики. Защитник «Далласа» Сергей Зубов стал виновником второго гола, когда его обокрал Роб Нидермайер. Россиянин провел на льду 64 минуты чистого времени!

Даллас – Анахайм – 3:4 (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1). 18532. Голы: 0:1 Крог 3 (Озолиньш, 13.08), 1:1 Хэтчер 1 (Модано, Морроу, 17.39), 1:2 Р.Нидермайер 1 (Салей, 24.04, м.), 1:3 Руччин 2 (Леклерк, 28.58), 2:3 Арнотт 3 (Дален, 36.32), 3:3 Морроу 1 (Робидас, 57.13), 3:4 Сикора 1 (Оутс, Леклерк, 140.48). Броски: 63 (4, 8, 11, 5, 12, 17, 6, 0) - 54 (10, 11, 6, 8, 6, 7, 5, 1). Вратари: Турко — Жигер. Наши: Зубов (-2, 3, 63.51) – Вишневский (0, 3, 22.24), Озолиньш (+2, 1, 46.44), Салей (+2, 3, 53.55), Чистов (0, 3, 28.43). Три звезды: Жигер (А), Сикора (А), Турко (Д).

Счет в серии: 0-1.