Хоккей. Североамериканская НХЛ.

«Летчики» удачно сдерживали атакующий порыв хозяев, а в одной из контратак открыли счет. Ганье получил шайбу за воротами Лалима, выехал на пятачок и пробил в дальний угол. В третьем периоде стало ясно, что первой звездой матча признают голкипера Чехманек

КУБОК СТЭНЛИ

Оттава

0

Филадельфия

2

«Летчики» удачно сдерживали атакующий порыв хозяев, а в одной из контратак открыли счет. Ганье получил шайбу за воротами Лалима, выехал на пятачок и пробил в дальний угол. В третьем периоде стало ясно, что первой звездой матча признают голкипера Чехманека, который в этот вечер был бесподобен. Надежды «Оттавы» спасти игру таяли с каждой минутой, а вот гости забили еще один гол, когда Леклер выдал чудо-пас на пустой угол ворот, и Рекки завершил комбинацию.

– Мы, честно говоря, играли плохо, – смеется защитник «Филли» Дмитрий Юшкевич, давший интервью нашему корреспонденту в Оттаве Геннадию БОГУСЛАВСКОМУ. – Только в третьем периоде минут 15 грамотно работали в обороне. Все остальное время «Оттава» нас заметно переигрывала. Удалось победить только благодаря великолепной игре Ромы Чехманека. Он бросил спасательный круг, на котором мы удержались до конца игры (смеется). Это был его день. Чехманека много критиковали после прошлого матча – я считаю, что не заслуженно, – но он сумел забыть ту неудачу.

– «Сенаторы» играли замечательно, но голкипер «Летчиков» не оставил нам никаких шансов, – считает защитник «Оттавы» Антон Волченков. – В Филадельфию мы едем с хорошим настроением. Ведь нельзя сказать, что матч провален. Мы играли даже лучше, чем в стартовом поединке.

(0:1, 0:0, 0:1). 18500 зрителей. Голы: 0:1 Ганье 4 (Ким Юнссон, 6.57), 0:2 Рекки 7 (Леклер, Гандзуш, 53.02). Броски: 33 (8, 17, 8) - 23 (5, 8, 10). Вратари: Лалим - Чехманек. Наши: Волченков (0, 2, 13.22) – Юшкевич (0, 0, 24.52). Три звезды: Чехманек (Ф), Филлипс (О), Ким Юнссон (Ф).
Счет в серии: 1-1.

Ванкувер

2

Миннесота

3

Сделав в третьем периоде счет 3:1, «Дикари» едва не наступили на те же грабли, что и в прошлом матче, когда неожиданно упустили победу. За две минуты до конца матча хозяева сняли вратаря и пошли на решительный штурм баррикад Лемера. Защитник Элунд сумел запихать шайбу в ворота, сократив разрыв в счете до минимума. За 54,7 секунды до сирены форвард «Кэнакс» Клатт (уроженец Миннесоты и автор победного гола в овертайме первого матча) бросил по воротам, но защитник гостей Митчелл схватил шайбу перчаткой и выкинул ее в поле. Гол засчитан не был, поскольку шайба не пересекла ленточку, как и не было назначено буллита. После сирены началась массовая драка, после которой пяти игрокам выписали по 10 минут штрафа, а Митчеллу – формальное удаление до конца матча. «Кэнакс» проиграли впервые за пять поединков плей-офф. Нападающий «Уайлд» Жолток забил важнейший гол, броском в одно касание расстреляв ворота Клотье. Форвард «Ванкувера» Чубаров не реализовал парочку отменных голевых моментов.

(0:0, 1:1, 1:2). 18514. Голы: 0:1 Габорик 5 (Дюпуи, 24.40), 1:1 Джовановски 4 (Линден, Чубаров, 37.18), 1:2 Жолток 2 (Брюнетт, Куба, 41.02), 1:3 Уолц 5 (Габорик, Дюпуи, 42.05), 2:3 Элунд 2 (58.28). Броски: 31 (8, 11, 12) - 18 (8, 7, 3). Вратари: Клотье - Ролосон. Наши: Чубаров (0, 2, 11.46) – Зюзин (+2, 0, 21.50), Жолток (0, 1, 19.35). Три звезды: Ролосон (М), Джовановски (В), Габорик (М).