Хоккей

Президент Федерации хоккея России Александр Яковлевич Стеблин сегодня отмечает 55-летие. Поздравления от редакции «Советского спорта»!
news

Президент Федерации хоккея России Александр Яковлевич Стеблин сегодня отмечает 55-летие. Поздравления от редакции «Советского спорта»!

Александр Стеблин родился 16 мая 1948 года в Москве. Окончил Московский областной институт физической культуры. Воспитанник хоккейной школы столичного «Спартака». По окончании карьеры с 1977 по 1983 год работал тренером-селекционером хоккейного «Динамо» (Москва). За это время бело-голубые четыре раза выигрывали серебряные медали чемпионата СССР и трижды – бронзовые. В 1983 году перешел на работу в Управление хоккея Госкомспорта СССР. С 1987 по 1989 год возглавлял отдел спортивных игр Центрального совета «Динамо». В 1989 году Стеблин стал президентом хоккейного клуба «Динамо», и популярная команда вышла на ведущие позиции в отечественном хоккее, прервав многолетнюю гегемонию ЦСКА. «Динамо» становилось чемпионом СССР 1990 и 1991гг., чемпионом СНГ 1992 г., чемпионом МХЛ 1993 и 1995 гг. В конце мая 1997 г. Стеблин стал президентом ФХР на внеочередных выборах, проведенных после убийства бывшего главы ФХР Валентина Сыча. 19 апреля 2001 г. Стеблин был переизбран на пост лидера российского хоккея, который, по словам именинника, он впредь хочет развивать, причем не только внутри страны, но и на международной арене. Стеблин был генеральным менеджером сборной России на Олимпийских играх-98 в Нагано, когда она завоевала серебро. Стеблин – член совета ИИХФ, председатель тренерского комитета ИИХФ. Теперь он выставил свою кандидатуру на пост вице-президента ИИХФ, а выборы пройдут в начале июня на Генеральном конгрессе Международной федерации хоккея. Юбиляр – по-прежнему на службе в пограничных войсках, в звании полковника. Награжден орденом Почета и медалями. Женат, имеет дочь, а теперь у Александра Яковлевича еще и двое внуков.