Юрий Баулин: Память о Боброве на моем лице

5 октября исполнилось 70 лет заслуженному мастеру спорта, заслуженному тренеру СССР Юрию Баулину. Юбилей он встретил не за домашним праздничным столом, а в подмосковном санатории.
news

ЮБИЛЕЙ

5 октября исполнилось 70 лет заслуженному мастеру спорта, заслуженному тренеру СССР Юрию Баулину. Юбилей он встретил не за домашним праздничным столом, а в подмосковном санатории.

ОТЦА СБИЛИ СВОИ

– Врачи советовали так поступить, – объясняет Юрий Николаевич. – После перенесенного недавно инсульта эмоциональные, да и физические перегрузки нежелательны.

 – Обидно, наверное, что так не вовремя болезнь настигла?

– Болезнь никогда не приходит вовремя. А то, что она случилась именно незадолго до 70-летия, дополнительным огорчением для меня не стало. День рождения я вообще-то отмечать не люблю. Дело в том, что когда мне исполнилось 8 лет, именно в тот день, 5 октября 1941 года, под Москвой погиб мой отец. Он был летчиком-испытателем высочайшего класса. Но от беды не уберегся: во время вылета нарвался на группу вражеских самолетов, и наши зенитчики, стараясь ему помочь, по роковой случайности сбили его же. Так что день рождения для меня навсегда стал и днем траура.

Потом, когда я стал хоккеистом, отмечать день рождения было к тому же просто некогда. Раньше в начале октября проходили предсезонные сборы. А с введением в строй искусственных катков в это время и вовсе шел уже сезон.

– Но жизнь хоккеиста ведь вряд ли казалась вам от этого несчастной?

– Конечно же не казалась. Хотя и семьи свои мы подолгу не видели. Да это и о последующих поколениях то же можно сказать, но на наше взвалилась особая, совершенно иная ответственность. Отечественный хоккей был совсем молодым, и от наших выступлений на международной арене во многом зависело его будущее, внимание к нему со стороны руководства страны.

Воспоминания о тех годах у меня самые теплые. Даже на травмы былые спустя годы по-другому смотрю. На моем лице два следа от них остались: рассеченная бровь от великого Всеволода Михайловича Боброва, шрам от моего хорошего друга Юры Крылова. Обоих давно нет, а память о них – она вот, на лице.

Нам все было интересно, в диковину. Все у нас было впервые – чемпионат мира, Олимпиада, и на обоих соревнованиях мы завоевали золото! Хоккей в целом складывался из великого труда простых смертных, о которых, к сожалению, сейчас почти не вспоминают. Это, к примеру, Сергей Андреевич Митин – один из основоположников нашего хоккея и клуба «Крылья Советов», так и не получивший звания заслуженного мастера спорта, что я считаю большой несправедливостью.

ТРЕГУБОВ СТАЛ ЧУЖИМ

– В прошлом году его получили все наши вице-чемпионы мира и бронзовые призеры Олимпиады. Вы в свое время становились и тем, и другим. Но змс стали только более чем через три десятилетия после этого…

– Хорошо, конечно, когда заслуги хоккеистов оценивают не только по достоинству, а еще и вовремя. У меня же вышло необычно: заслуженным тренером я стал на 20 лет раньше, чем заслуженным мастером. В 1991 году меня представили к почетному званию по предложению Анатолия Владимировича Тарасова, чему я, признаться, был приятно удивлен. К сожалению только, сегодня звание несколько утратило былую значимость. Раньше им по-настоящему гордились, а с некоторых пор по соответствующему удостоверению и на хоккей-то не пускают: нужны билет участника, аккредитации какие-то. В свое время Иван Сергеевич Трегубов и на хоккей-то перестал ходить из-за того, что его по удостоверению не пускали. Он логично посчитал это унижением. Сказал: «Я здесь чужой». И навсегда забыл дорогу в родной дворец.

– Трегубов, имя которого за океаном ассоциировалось с Россией и которого там называли Иваном Грозным…

– Вот именно. От работников посольств не раз слышал, что многим политикам удалось добиться определенных успехов благодаря именно спортивным достижениям страны.

ХАРЛАМОВЫ БУДУТ

– В нашем хоккее прежних достижений давно нет…

– А откуда им взяться? Теперь другие критерии. Главное – деньги. Я понимаю, спортивный век короток, и очень хорошо, что у ребят появилась возможность прилично зарабатывать. Но нельзя же подменять одно другим! Для нас на первом плане всегда стоял командный результат. Сейчас же предел мечтаний – сесть, к примеру, на «Мерседес». Раньше спортсменами восхищались, гордились их победами, а теперь в основном обсуждают, у кого какая машина. Что же тогда удивляться результатам, показанным на чемпионатах мира последнего десятилетия? Они соответствующие. Наше поколение стремилось заслужить место в сборной и побеждать вместе с ней. Сегодня главное – как можно быстрее попасть в НХЛ. Причем неважно, в каком качестве появиться там.

Еще один важный момент – в наше время главным действующим лицом в команде всегда был тренер. В современной России главную действующую фигуру отодвинули на второй план. На первый же вышли президенты, менеджеры. В большинстве своем это грамотные, порядочные люди. Не сомневаюсь, что ими руководит искреннее желание сделать нашу игру лучше. Но, к сожалению, они далеки от самого хоккея. А потому допускают страшный перекос, и игрой не разум руководит, а деньги.

– В общем-то это, наверное, не только для хоккея сегодня характерно?

– Спорт вечен. Он, как и искусство, относится к непреходящим ценностям. Явления Боброва, Харламова – из разряда того, для чего живет человек. И нам просто никуда не деться от новой переоценки ценностей. Уверен, в нашем хоккее будут появляться выдающиеся личности. И будет игра!

НАШЕ ДОСЬЕ

Юрий БАУЛИН

Родился 5 октября 1933 года. ЗМС (с 1991 г.), заслуженный тренер СССР (с 1971 г.). Защитник и центральный нападающий. Выступал за московский «Спартак» (1952), ЦДСА – ЦСК МО – ЦСКА (1953–1962), ленинградский СКА (1962–1964). Провел 240 матчей, забросил 112 шайб. Шестикратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка страны. На чемпионатах мира, Европы и Олимпийских игр – 5 матчей, 4 гола. Двукратный чемпион Европы, второй и третий призер чемпионатов мира, третий призер Олимпийских игр. Тренерскую деятельность начал в Усть-Каменогорске (1964–1969), где стоял у истоков местного хоккея. В 1970, 1971 и 1973 гг. – тренер и старший тренер сборной СССР – чемпиона Европы среди юниоров. В 1972 г. «Спартак» под его руководством стал третьим призером чемпионата СССР. В 1973–1978 гг. – старший тренер сборной Австрии.

Новости. Хоккей