У нас в России ворон ворону глаз не клюет!

Яркий импровизатор по жизни, наставник «Салавата Юлаева» Сергей Николаев известен как один из противников приглашения иностранных специалистов.
news

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Яркий импровизатор по жизни, наставник «Салавата Юлаева» Сергей Николаев известен как один из противников приглашения иностранных специалистов.

— Да, поначалу я был против приглашения чешских специалистов в cуперлигу, — свидетельствует Сергей Николаев. – Но за годы работы в России иностранцев я убедился в профессионализме тех, кто к нам приезжает. И наставника «Магнитки» Сикору, и Вуйтека ценю как профессионалов, уважаю их, что не раз подчеркивал. Эти люди достойно ведут себя в нашем цеху, смогли наладить отношения и с коллегами, и с игроками.

Меня сейчас больше другое волнует. В России продолжается лихорадочная тасовка тренеров. Какие результаты она приносит? Ну, поменяли наставников в «Торпедо», «Химике», «Амуре». А где кардинально иные результаты? Не может быть виноватым в неудачах команды только лишь тренер, ну не бывает так! Недавно губернатор Омской области, курирующий «Авангард», правильно заявил: «Хватит тренеров снимать!» Понял, видимо, что иногда надо предъявлять претензии и к игрокам. Те то требуют: «Дайте нам демократа!», то «партократа!»… Ну подумайте сами, разве можно сразу создать команду с 18 новичками?

Мне интересно: президента какого клуба снимают так же часто, как тренера? И вообще возможно ли в России президенту снять самого себя? То есть честно подать в отставку в случае неудач команды? Тот и оно! Сам себя не уволишь! Ворон ворону глаз не выклюет! Так не лучше ли руководителям наших клубов не смотреть за бугор, а приглядеться к своим специалистам и попробовать добрее, щепетильнее относиться к их работе или, точнее, просто уважать нелегкий тренерский труд?

Новости. Хоккей