Ольга Коваленко хочет в Канаду, но без мужа – никуда

Ольга Коваленко, пожалуй, самая американизированная супруга игрока суперлиги. Быть замужем за лучшим хоккеистом России двух последних лет вдвойне непросто. Уезжая из родной страны, она и не думала, что придется возвратиться, да так надолго…
news

ХОККЕЙ

Ольга Коваленко, пожалуй, самая американизированная супруга игрока суперлиги. Быть замужем за лучшим хоккеистом России двух последних лет вдвойне непросто. Уезжая из родной страны, она и не думала, что придется возвратиться, да так надолго…

— Хорошо помню дату знакомства с Андреем, — вспоминает Ольга Коваленко. – Мы встретились 25 ноября 1995 года в Монреале. Нет, никакого сигнала свыше, будто встретила будущего мужа, не услышала. Произошло все случайно – в кафе. Друг Андрея знал меня, и мы мило беседовали за чашкой кофе. Андрей тогда играл за «Колорадо». Но, представляете, буквально спустя 10 дней его обменяли в «Монреаль»! Мне потом многие говорили, что это судьба. Ведь если б Андрей жил вдали от меня, общение вряд ли продолжилось бы. Мы часто встречались в одной компании друзей, пока он выступал за «Канадиенс». Так и пошло…

Поначалу я мало что знала об Андрее. Так, хоккеист, и все. Но в эмиграции тесен круг знакомств в среде наших соотечественников. Информация распространяется молниеносно. Рассказали и кто он, и откуда, и о его первой супруге, с которой в день нашего знакомства Андрей был разведен, и о тройне ребятишек. Впрочем, в мои планы сразу создавать семью не входило. Ведь когда перебралась по ту сторону океана, мне было лишь 20 лет.

Родилась я в Алма-Ате. Окончила физмат АГУ, экстерном сдав экзамены за последний курс. Параллельно успешно занималась туристическим бизнесом, строила честолюбивые планы. Захотелось поехать в чужую страну, посмотреть, как живут люди в Америке. Никакого страха, несмотря на возраст, не испытывала. Я вообще смелая. Через полгода ко мне в Канаду, которая из-за спокойствия, размеренности и чистоты импонирует куда больше Америки, приехали и родители. Они до сих пор живут в Торонто, где мы с Андреем купили дом. Вместе с ними сейчас и наш младший сын Данила, которому 21 декабря исполнится два года. Он здорово играет в футбол – папины гены. Впрочем, я бы хотела, чтобы младший сын стал хирургом, а старший – адвокатом. Правда, четырехлетний Коля с клюшкой не расстается. Дома в Ярославле вся мебель рушится от его, папиных и дедушкиных матчей. Сыновья – это два наших чуда!

Поженились мы в Эдмонтоне 5 октября 1996 года. Правда, недавно пришлось повторно зарегистрировать брак и в России. Когда мы с Андреем стали близки, пришлось оставить мысли о работе. Муж хотел, чтобы я как можно чаще была рядом. Ведь в НХЛ понятия «сборы» вообще не существует. За океаном все подчинено самостоятельной подготовке. Потому Андрей начинал тренироваться чуть ли не на третий день отпуска. Встанет часов в 8 утра и идет в бассейн, в зал, велотренажер крутит. А если уж ему мяч дать, футбольный, баскетбольный, или в теннис поиграть – так из зала не вытащить!

Обращается Андрей ко мне исключительно ласково: «Лапуля», «Лелик», — улыбается верная супруга. — Отвечаю ему взаимностью. В детстве меня родственники звали «Леша», так поначалу я у него была просто «Леха».

Машина у нас в семье – «Форд-Экспедишн», большая, уютная, коробка-автомат. Езжу на ней чаще я. Андрей пользуется служебной «Нивой», остроумно называя ее «Русским джипом»: для ярославских дорог в самый раз. А вот в Канаде у меня был «Линкольн-Навигатор», у Андрея – «Ауди S6». Их мы продали. Нет смысла держать такой автопарк, если приезжаешь за океан на две недели.

Вообще, улетая в Северную Америку, я никогда не думала, что вернусь в Россию. Но Андрей сказал, что хотел бы закончить карьеру на родине. Поначалу шла речь о двух сезонах, сейчас предстоит как минимум четыре. Муж предан хоккею, и теперь выяснилось, что он будет играть здесь до отказа, «пока молодые не перебегают». Мне остается только соглашаться. И лелеять надежды стать дизайнером по интерьеру.

До сих пор хочу поскорее вернуться в Канаду, забрав с собой Андрея и детей. Там у меня осталось много друзей, там совсем иная жизнь. Каждый твой шаг, как здесь, никому нет нужды контролировать. Да, завистливые люди есть и там, но чтобы в таком количестве, как в России... Мне тяжело здесь общаться со многими. Каждое слово необходимо контролировать, иначе все потом перевернут против тебя. В Канаде подобное почти невозможно. Да и скучно мне здесь часто. Катастрофически не хватает внимания мужа. В кино без него не пойдешь. Днем погуляешь с сыном – и заняться нечем. В Ярославле куда ни пойти, хоть в новое кафе с подругой, назавтра об этом все судачат. Жен игроков «Локомотива» в городе знают почти все. Удивлению моему нет предела…

ПЕСНЬ ЛЮБВИ

Он встретил свою половину, с первого взгляда почувствовав, что она – его избранница. В минувший вторник чета Коваленко отпраздновала восемь лет со дня знакомства.

— В первую очередь, Ольга – мой самый преданный в жизни друг, — говорит про свою спутницу форвард «Локомотива» Андрей Коваленко. – Она все понимает. Она рядом независимо от побед или поражений. Она любит и всегда ждет. Как только вижу ее – душа раскрывается и поет. Доверяю ей, а это, безусловно, главное.

Сказать честно, по-мужски – с первой встречи понял, что этот человек нужен мне в жизни. Полюбил ее. Но не хотел выставлять чувства на всеобщее обозрение. Поначалу старался не подавать виду и ей. Почему? Боялся. Все-таки отношения с первой женой не сложились. От первого брака у меня родилась тройня. Дети живут в Монреале. Этим летом мне разрешили встретиться с ними. Летал на один день…

На площадке меня считают крайне эмоциональным, вспыльчивым и порой даже безрассудным. В жизни – то же самое. Однако отхожу очень быстро. Хватает 15—20 минут. Когда Лелик, так я зову свою Оленьку, подойдет, скажет доброе слово, нежно поцелует, таю вмиг… Умница! А как она готовит манты – пальчики оближешь!

У Ольги тяжелая жизнь. Она первая, кто выслушивает меня, когда я не в настроении. Всегда достойно выдерживает удары грома и молнии, которые порой обрушиваются на нее с ураганной силой. Зачастую я не прав. Но в том и достоинство любящей женщины – умение трезво оценить обстановку и понять мужа, сгладить ситуацию.

Ольга полностью отвечает за семейный архив. В первые дни после нашей встречи она захотела вести нашу историю, сделать музей. В ее ведении кубки, призы, медали, золотые клюшки и шлемы из того же металла, газетные статьи, свитеры клубов, цвета которых я защищал, естественно, с моей фамилией на спине.