Маракл затмил Фомичева

Ни разу не поразив ворота «Сибири» во встречах первого и второго круга (0:1, 0:0), «Магнитка» отыгралась на новосибирцах в третьем поединке.

0

Уральцы продемонстрировали красивый атакующий хоккей, сделали 50 бросков и забросили 7 безответных шайб. Голкипер «Металлурга» Маракл, которого гости потревожили 25 раз, сыграл седьмой «сухой» матч в чемпионате и второй – против «Сибири». Новосибирцы за 125 минут так и не размочили магнитогорского индейца. Единственную шайбу лидеру суперлиги они забросили еще в поединке первого круга, когда ворота «Магнитки» защищал Карпенко.

В первых двух периодах результативностью блеснуло звено Пестунова. Его партнеры по тройке Пискунов и Вайц значительно пополнили бомбардирские счета, набрав по 3 очка каждый. В заключительной двадцатиминутке, когда гости заменили голкипера (место в «рамке» занял Фомичев, оставшийся «сухим» в двух предыдущих поединках с «Магниткой»), отметились уже хоккеисты других пятерок. Преимущество хозяев было подавляющим. Его наглядным подтверждением стал шестой гол. Капитан «Магнитки» Карпов после броска Кудерметова даже не добил шайбу, а буквально завел ее в пустые ворота. Хет-трик мог оформить Пискунов. На 52-й минуте после его броска за спиной Фомичева зажегся красный свет, но арбитр после просмотра видео гол отменил.

– Трудно что-то говорить после такого поражения, – с грустью констатировал наставник «Сибири» Владимир Семенов. – Хотелось бы поздравить «Металлург» с победой – заслуженной и красивой. Такую команду мы можем обыграть только за счет огромной работы, хорошего настроя, самоотверженности. Но ничего такого игроки не продемонстрировали.

– После двух поражений в Татарстане мы боялись этого матча, – сказал главный тренер «Металлурга» Марек Сикора. – Плохо начали, первые смены – просто катастрофа. Затем освоились, улыбнулась удача, когда первую шайбу забросил Пискунов, игра пошла. Очень хорошо действовало звено Вайц – Пестунов – Пискунов. Оно было лучшим в матче.

Металлург (Магнитогорск) – Сибирь (Новосибирск) – 7:0 (2:0, 2:0, 3:0). 13 января. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3500 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Голы: 1:0 Пискунов 2 (Вайц, 8.34), 2:0 Атюшов 4 (Осипов, Кудерметов, 16.26), 3:0 Вайц 7 (Пискунов, Климентьев, 25.31), 4:0 Пискунов 3 (Вайц, Климентьев, 39.00), 5:0 Соколов 4 (Гладских, Кайгородов, 42.45), 6:0 Карпов 8 (Кудерметов, 43.43), 7:0 Кайгородов 1 (46.01).
Три звезды: Пискунов, Вайц, Маракл.
Металлург (8): Маракл; Соколов – Климентьев, Давыдов – Игнатов, Атюшов – Варламов, Бойков (2); Кудерметов – Недорост (2) – Карпов-к, А.Корешков – Е.Корешков (2) – Гусманов (2), Вайц – Пестунов – Пискунов, Гладских – Кайгородов – Осипов, Малкин.
Сибирь (12): Вьюхин (Фомичев, 40.00); Попов – Гурень, Гловацкий – Марьямс, Шаррон (4) – Батыршин; А.Субботин (2) – Якубов-к – Шастин, Бердичевский – Белов – Михнов, Виноградов – Бранда (4) – А.Рыбин, Дьяченко – Гарифуллин (2) – Дударев.