Корреспондент «Советского спорта» побывала в секретной комнате НХЛ

«СС» провел журналистское расследование, узнав, как в НХЛ борются со спорными голами и какие для этого используются видеокамеры.
news

расследование «Советского спорта»

 «СС» провел журналистское расследование, узнав, как в НХЛ борются со спорными голами и какие для этого используются видеокамеры.

Узнать о системе расположения камер на матчах НХЛ ничуть не проще, чем во время войны пробраться в стан неприятеля и выкрасть карту минного поля. Если бы вы видели, как подозрительно на меня глядели представители лиги, просматривающие видеоповторы спорных моментов! Мне пришлось долго рассказывать про незасчитанный гол Овечкина, демарш «Динамо» и наше горячее желание перенять опыт НХЛ. Только после этого Клод Луазелл, замдиректора оперативного отдела лиги, ответил на мои вопросы.

— В нашем кабинете вид с камер над воротами записывают сразу на два видеомагнитофона, и мы просматриваем повторы прямой трансляции с разных ракурсов, – рассказывает Клод Луазелл. – На всех стадионах, где выступают клубы НХЛ, есть камера, висящая над воротами (англ. – overhead camera). Каждая шайба просматривается «голевым» судьей (goal review judge) со всех камер под разными углами. Мы звоним и сообщаем, правильный ли это гол или требуется дополнительный просмотр.

У нас есть книга правил, где описаны критерии, по которым мы можем принять решение об отмене гола. Скажем, если шайба пересекла красную ленточку, но ворота были сдвинуты, если кто-то умышленно забил шайбу ногой, рукой или клюшкой, поднятой выше плеча или перекладины. В случае если после спорного гола игра продолжается, мы уже не вправе его засчитать.

Камеры над воротами появились в НХЛ в 1996 году. Раньше бытовало правило: если игрок заезжал коньком во вратарскую зону до того, как туда попала шайба, то гол не засчитывался. Для того чтобы лучше оценивать подобные ситуации, и были введены такие камеры. В 1999 году в НХЛ произошло серьезное ЧП, когда в финале плей-офф Бретт Халл забил золотой гол в ворота Доминика Гашека, находясь коньком в площади ворот. Хотя в той ситуации Халл никак не мешал вратарю, момент получился крайне спорным. Вскоре правило о коньке в зоне ворот было отменено, но камеры над воротами остались.

Иногда камеры размещают в самих воротах, но не на каждом стадионе. В основном это зависит от телекомпании, транслирующей матч. Однако во время финала Кубка Стэнли лига обязательно устанавливает такие камеры. У некоторых команд есть собственные камеры в воротах, но не каждый клуб может себе это позволить. Во-первых, дорого. Во-вторых, оборудование требует много внимания.

После этого рассказа я решила побеседовать с телеоператорами из крупнейшей североамериканской компании ESPN. Направилась к ним в телеавтобус, то есть студию на колесах, но оказалось, что для официального интервью нужно было заранее получить разрешение от пресс-службы ТВ-компании. Я все-таки уговорила женщину, работницу ESPN, неофициально рассказать подробности про камеры. Но называть имя и должность она категорически отказалась.

— Камеры внутри ворот есть далеко не у всех компаний, — с гордостью поведала сотрудница ESPN. – У многих телеканалов, особенно местных, такого оборудования нет. В «рамку» устанавливается только одна камера, которая может вращаться под разными углами и следить за игрой. Камера ничем не прикрыта, но установлена на стержне (посередине, то есть свисает вниз. — Прим. Н.Б.), который все-таки защищен прочным материалом. Даже не для того, чтобы оборудование осталось целым, а чтобы шайбы в поле не отскакивали. Любая команда по желанию может установить такие камеры. Например, они есть на стадионах «Филадельфии» и «Рейнджерс». Также они будут смонтированы, если это финал Кубка Стэнли или матч, который освещает ESPN.

Новости. Хоккей