Механизм «Динамо» снова заработал как часы

ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА
| Динамо | 5 |
| Локомотив | 3 |
Вторая победа кряду показывает, что бело-голубые благополучно преодолели затянувшийся кризис.
Нельзя не согласиться с тем, что народ обычно приходит посмотреть не только на игру, но и на личности. Таковые, безусловно, были в обеих командах. У хозяев – Овечкин, у гостей — Коваленко. Каждый представлял свое поколение, если исходить из паспортных данных. Ведь когда 12 лет назад бывалый форвард ярославцев стал олимпийским чемпионом Альбервиля, динамовский самородок еще толком не умел кататься на коньках. Впрочем, это в расчет уже не принимается. На хоккейной площадке все равны, хотя Сашу, в отличие от Андрея, еще продолжают опекать заботливые родители, которые при случае стараются помочь ему каким-нибудь дельным советом.
«Ноги!» — зычно кричал как-то Овечкин-старший сыну, когда тот в составе молодежной сборной играл против своих одноклубников на катке динамовской базы в Новогорске, и Александр, словно повинуясь отцу, в один миг оставил за спиной сразу двух соперников. Понятно, что с балкона, нависающего над площадкой, подсказывать легче, тебя всегда услышат даже на другом ее конце. В Лужниках — ситуация иная. Трибуны тут от непосредственного места действия расположены куда дальше. К тому же любой крик может запросто утонуть в многоголосном реве толпы. Однако Александр находится в сознательном хоккейном возрасте. Поэтому сам способен действовать «по ситуации». Во всяком случае, напоминать ему о знаках приличия точно не стоит. Овечкин первым поздравил на льду партнера по звену Кувалдина, после того как тот своим трудовым голом заставил в едином порыве вскочить с мест всю бело-голубую торсиду, пожаловавшую на Малую арену. А забросившего вторую шайбу Карцева Саша приветствовал уже на скамейке запасных.
Столь бурное начало ярославцев ничуть не смутило. Коваленко, похоже, даже раззадорило. Оправдывая свое прозвище, он пер на ворота «Динамо», действительно, как танк. И однажды в первом периоде только голкипер москвичей Волков смог остановить шайбу после его коварного броска с близкого расстояния. Овечкин проявил себя во всей красе позднее, а именно во второй двадцатиминутке. Прессингуя в чужой зоне, он обокрал Непряева и бросил с кистей. Но звон штанги известил о том, что динамовцам будет везти далеко не во всех игровых эпизодах. Хотя многие уже посчитали, будто удача, наконец, повернулась к ним лицом окончательно и бесповоротно. Курьезный гол Шахрайчука был до того забит при помощи рикошета от конька кого-то из ярославцев.
Тем не менее бело-голубые, несмотря на все старания Коваленко и его партнеров, уверенно шли к победе, потому что команда на площадке не трудилась, она играла. А Овечкин, не давший, кстати, спуску Буцаеву в третьем периоде, был вчера всего лишь одним прочным винтиком в динамовском механизме, который вновь заработал без сбоев.
Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Динамо»: «Наша команда играла очень хорошо с первой до последней минуты, показывала остроатакующий хоккей».
Юлиус Шуплер, главный тренер «Локомотива»: «Трудно наладить игру, когда проигрываешь 0:2. Кстати, в некоторых моментах нам откровенно не везло, особенно когда пропустили гол от Шахрайчука. Но динамовцы все равно выиграли заслуженно».
Динамо (Москва) – Локомотив (Ярославль) – 5:3 (2:0, 2:1, 1:2). 28 января. Москва. МСА «Лужники». 6500 зрителей. Судья Сидоров (Челябинск).
Голы: 1:0 Кувалдин 6 (Чупин, Вышедкевич, 1.45, б.), 2:0 Карцев 2 (Зайнуллин, Кудашов, 2.33), 3:0 Шахрайчук 7 (20.41), 3:1 Юшкевич 6 (Непряев, 38.26, б.), 4:1 Щадилов 4 (Чупин, 38.54, б.), 4:2 Главачка 1 (Юшкевич, Глазачев, 43.39, б.), 4:3 Красоткин 5 (Немчинов, Юшкевич, 50.02, б.), 5:3 Карцев 3 (52.13).
Три звезды: Карцев, Овечкин, Юшкевич.
Динамо (16): Волков; Щадилов –- Бульин (2), Никулин (2) – Скопинцев, Вышедкевич –- Ждан, Любушин – Трощинский-к; Степанов (2) – Терещенко – Воробьев (2), Мирнов (2) – Шахрайчук – Харитонов, Кувалдин – Чупин – Овечкин (4), Зайнуллин –- Карцев (2) – Кудашов.
Локомотив (18): Подомацкий; Красоткин-к (4) – Горохов (2), Главачка – Юшкевич, Гуськов – Васильев, Жуков; Моравец (2) – Немчинов (2) – Коваленко, Глазачев – Бадюков – Непряев, Антипов – Буцаев (6) – Власенков, Петерек – Самылин (2) – Ткаченко.





