Тринадцать секунд. Мгновения отделили нас от буллитной лотереи

Уступив в обоюдоострой концовке матча чехам, команда Тихонова лишилась шансов на выход в финал Евротура, но в целом на Шведских играх наша сборная доказала свою состоятельность.

РАСКЛАДЫ, РАСКЛАДЫ

Накануне заключительного дня Шведских игр в Евротуре сложилась уникальная ситуация. Чехи, россияне и шведы набрали по 15 очков. Потому организаторы выпустили специальный пресс-релиз. В нем указывалось, что при равенстве очков в первую очередь учитывается общая разница шайб, а затем в расчет идут заброшенные шайбы опять же во всех матчах. У россиян «26-24» против «21-21» у шведов. Значит, при нашем успехе с минимальным счетом хозяевам нужно было побеждать сборную Суоми с перевесом в четыре шайбы.

Россияне в воскресенье вышли в том же составе, что и в победной игре с финнами (4:1). Начали наши ребята, увы, за упокой. У чехов разошелся Пруха, оправдав фамилию уже на 4-й минуте. Подопечные Тихонова долго искали ключи к воротам Малека (армейца Салфицки, пропустившего в субботу 4 гола от шведов, наставники чехов решили поберечь). И только ближе к экватору матча россияне восстановили статус-кво.

УДАЧА ОТВЕРНУЛАСЬ

Кульминация матча наступила в третьем периоде. Первое же удаление у чехов вызвало бурный натиск россиян. Бросок Сушинского Малек парировал, а вот подключение на пятачок Твердовского защитники чехов прозевали, и мы вышли вперед 2:1. Тут же выход вдвоем против одного защитника не использовали Башкиров и Кривокрасов. Не забили – получите. Гамр, удаление которого использовали подопечные Тихонова, спустя две минуты сравнял счет дальним броском. Жаль, не выручил Подомацкий. Звено Буцаева, в котором заводилой выступал Кривокрасов, организовало еще две контратаки, вылившиеся в выходы «2 против 1». Но безрезультатно.

На последней минуте основного времени россияне даже заменили Подомацкого на шестого полевого игрока. В этот момент в боксе штрафников у чехов вновь оказался Гамр. Какой момент был у Прокопьева! Уже в овертайме Зиновьев после хитроумного паса Овечкина попал в перекладину! Вот невезение! Ведь и во втором периоде Малека спасла штанга. Впрочем, чехи в овертайме тоже упустили три верных шанса, пока за 13 секунд до сирены свое слово не сказал омский «ястреб» Томаш Власак: серия буллитов не потребовалась.

Чехия – Россия – 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0). 8 февраля. Стокгольм. Глоб Арена. 3612 зрителей. Судья Андерссон (Швеция).
Голы: 1:0 Пруха (Дивишек, 3.37), 1:1 Зиновьев (Зелепукин, 27.42), 1:2 Твердовский (Сушинский, 48.46, б.), 2:2 Гамр (Марга, 50.56), 3:2 Власак (64.47).
Три звезды: Власак, Зиновьев, Гамр.
Чехия (10):
Малек; Новак – Гейда, Выкоукал – Гамр (4), Птачек – Часлава, Тесаржик – Шахл; Власак – Я.Глинка (2) – Хабада (2), Пруха – Дивишек – Марга (2), П.Сикора – Марек – Микеска, Травничек – Клепиш – Р.Длоуги.
Россия (8): Подомацкий (59.22–60.00); Твердовский – Чебатуркин, Гуськов (2) – Юшкевич-к, Маленьких – Кондратьев, Канарейкин – Октябрев; Сушинский (2) – Прокопьев – Бойков, Кривокрасов – Буцаев – Башкиров, Зелепукин (2) – Зиновьев (2) – Овечкин, Бутурлин – Скугарев – Ткаченко.
Броски: 36 (12, 8, 12, 4) – 36 (10, 14, 11, 1).

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Победитель Шведских игр получил 50 тысяч евро. Второй призер – 30. Третий – 25. Четвертая команда – 15 тысяч. Победитель Евротура заработает 75 тысяч евро. Второй призер – 30. Третий – 15 тысяч.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Виктор ТИХОНОВ, главный тренер сборной России:

– Всегда какая-то одна ошибка может привести к общему поражению. Эта ошибка случилась при счете 2:1 после вбрасывания. Проиграли его, а хоккеист, который должен был выкатиться на бьющего, остался на месте. На этот элемент мы постоянно обращаем внимание, потому что на чемпионатах мира, Олимпиадах вбрасывания порой решают все.

Сергей КРИВОКРАСОВ, нападающий сборной России:

– Сразу ясно было: победит тот, у кого сил дольше хватит. Ведь у нас помимо всего прочего перед игрой со шведами тренировка была сорвана. Авиакомпания «SAS» виновата. Не пришел вовремя багаж. В результате на первую тренировку три человека не вышли – я, Зелепукин и Буцаев. В понедельник полечу в Америку к жене с сыном и дочкой. В этом году мы почти не видимся: я в Хабаровске, они – в Майами.

Швеция – Финляндия – 4:0 (2:0, 0:0, 2:0). 8 февраля. Стокгольм. Глоб Арена. 13850 зрителей. Судья Поляков (Россия).
Голы: 1:0 Йенссон (Хеглунд, 7.28), 2:0 Давидссон (Андерссон, Канберг, 14.59, б.), 3:0 Давидссон (Канберг, 43.53), 4:0 Хеглунд (Т.Юханссон, Йенссон, 54.25).
Вратари: Хенрикссон – Норрена (Риксман, 54.25).
Штраф: 12 – 8.
Броски: 18 (9, 3, 6) – 29 (8, 12, 9).

В сезоне-2004/2005 регламент Евротура будет изменен. Из-за проведения в сентябре Кубка мира Кубок «Ческе Пойиштовна» не состоится. Кубок «Карьяла» в Хельсинки намечен на 11 – 14 ноября, причем матч Россия – Швеция пройдет в Швеции. Кубок «Балтики» примет Москва с 16 по 19 декабря. Шведские игры-2005 состоятся 10 – 13 февраля, причем матч Финляндия – Россия пройдет в Финляндии. Матчи за 1-е и 3-е места будут сыграны 15 и 17 апреля.