Был бы Ковальчук точнее, катался бы на джипе!

В воскресенье состоялся 54-й матч «Всех звезд НХЛ». Шоу получилось нерезультативным – только 10 голов. Восток обыграл «западников», причем последний гол в команде победителей забил Илья Ковальчук.

ХОККЕЙ
НХЛ

В МАТЧЕ «ВСЕХ ЗВЕЗД» ФОРВАРД «АТЛАНТЫ» НАНЕС БОЛЬШЕ ВСЕХ БРОСКОВ СРЕДИ ИГРОКОВ ВОСТОКА, НО ПРИЗОВОЙ «ДОДЖ» ПОЛУЧИЛ «ЗАПАДНИК» ДЖО САКИК

Восток

6

Запад

4

За последние 19 лет только в 1996 году было забито меньше голов – 9. Матч «Всех звезд»-2004 мог бы стать хорошей картинкой агитпропа в духе Маяковского с лозунгом вроде «Товарищ, если нужен гол, идти вперед всегда обязан!» или «Игра от защиты – пережиток прошлого». Вчера сразу четыре вратаря едва не провели свой период «на ноль»! Два года назад за такое совершенное чудо Николаю Хабибуллину едва не дали «Додж». Теперь же «сухая» игра в воротах воспринимается как само собой разумеющееся. Самый ценный игрок матча «Молодых звезд» – вратарь Сове, лучший на конкурсах «СуперСкиллз» – вратарь Люонго, лучший на звездном матче – тоже вратарь?

…Нет, форвард Джо Сакик, который стал 13-м игроком, сумевшим сделать хет-трик на матче «Всех звезд». Среди них, напомним, и Павел Буре, получивший титул MVP в 2000 году. Интересно, что в третий раз подряд журналисты признают самым ценным игроком хоккеиста из… проигравшей команды! В 2002 году им стал американец Эрик Дазе, хотя Европа разгромила аборигенов (8:5). В 2003-м – Дэни Хитли из сборной Востока (5:5, 1:3 по буллитам), который сделал покер.

ВЕТЕРАНЫ НА АРЕНЕ

Сакик начал с места в карьер, забив гол уже в первом периоде. Капитан «Колорадо» попытался отдать передачу, но шайба угодила в конек защитнику Брайану Рафалски и отскочила к Сакику, который повторным броском положил ее между щитков Мартина Бродо. Счет стал 1:1, поскольку за 8 минут до этого трехходовку ЯгрМессье завершил защитник Востока Адриан Окойн. Вообще начало матча получилось медленным, тягучим, и расклад сил соответствовал цифрам на табло. Не было такого, что одна сборная возила другую в чужой зоне. Ни силовых приемов, ни удалений. Шоу – оно и есть шоу.

В первом перерыве была объявлена символическая шестерка звезд НХЛ всех времен. Под бурные аплодисменты переполненного зала на лед вышли Патрик Руа, Рэй Бурк, Уэйн Гретцки и нестареющий Горди Хоу. В состав также были включены два БоббиОрр и Халл. Выдающиеся игроки подняли под своды «Эксел Сентер» огромный баннер со своими славными именами.

ХОЛОСТОЙ ЗАБЕГ ИЛЬИ

Во втором периоде, как это принято, произошла смена караула. Место в «западных» воротах занял Томаш Вокоун, а в «восточной» рамке расположился Жозе Теодор. В первые минуты в центре внимания оказался защитник Филип Куба, выступающий за местную «Миннесоту». Сначала Куба, к огорчению Вокоуна, срезал шайбу в собственные ворота. Гол записали на Даниеля Альфредссона. Кубе так понравилось щекотать нервы Вокоуну, что он вскоре опять попытался забить автогол. На этот раз голкипер спас, правда, седых волос у него наверняка прибавилось. Вскоре в зону влетел неугомонный Илья Ковальчук, но Вокоун остановил выход один на один. Зато Сакик в подобной ситуации не сплоховал и переиграл Теодора. А потом Шейн Доун в упор расстрелял вратаря из «Монреаля» – 2:3.

Восток отыгрался после гола 43-летнего Марка Мессье, который принимал участие в своем 15-м (!) матче «Всех звезд». Всего же «Мессия» набрал 20 (6+14) очков, причем вчера стал лучшим ассистентом за историю хоккейных шоу. Гол ветерана вдохновил его партнеров, и еще до перерыва Гари Робертс и Даниель Альфредссон создали Востоку преимущество в две шайбы.

ГОРЕ-МИЛЛИОНЕРША

В перерыве прошел конкурс с призовым фондом в один миллион долларов, установленным компаниями «POWERade» и «Coca-Cola». Для того чтобы стать миллионершей, Мэри Эн Фредрих из провинции Онтарио не надо было ломать голову в телепередаче Максима Галкина. Достаточно было попасть в пустые ворота с центра площадки. Вот такой бросовый миллион. Но шайба после броска несчастной женщины остановилась на полпути к заветной «рамке». После этого на площадку выскочил Джереми Реник и, чтобы разрядить атмосферу, поблагодарил зрителей за великолепный праздник и объявил о выступлении группы «Barenaked Ladies», что на русский можно перевести как «Абсолютно голые дамочки».

Третий период прошел в упорной борьбе, совсем не характерной для подобных матчей. На 45-й минуте состоялся гол Ильи Ковальчука. Получив передачу от защитника Шелдона Сурея, самый популярный хоккеист лиги вышел один на один с любимцем местных болельщиков Дуэйном Ролосоном и изящно переиграл вратаря из «Миннесоты». Пожалуй, шайба Ковальчука стала самой зрелищной в матче. Через три минуты Сакик забил гол, похожий на свой первый, только на этот раз за воротами не уследил голкипер Роберто Люонго. В оставшееся время соперники создали уйму голевых моментов, но Ролосон и Люонго были начеку. Хет-триком Сакик гарантировал себе титул самого ценного игрока 54-го матча «Всех звезд», а с ним и автомобиль-джип фирмы «Додж».

СТАТИСТИКА ЗВЕЗДНОГО МАТЧА. ВОСТОК – ЗАПАД – 6:4 (1:1, 4:2, 1:1)

19434 зрителя. Голы: 1:0 Окойн (Ягр, М.Мессье, 5.44), 1:1 Сакик (Нэслунд, Бертуцци, 13.37), 2:1 Альфредссон (20.51), 2:2 Сакик (Нэслунд, Бертуцци, 25.44), 2:3 Доун (Лидстрем, Ткачук, 33.02), 3:3 М.Мессье (С.Нидермайер, Ланг, 33.48), 4:3 Робертс (Альфредссон, Сундин, 34.41), 5:3 Альфредссон (Сундин, Робертс, 38.04), 6:3 Ковальчук (Сурей, 44.03), 6:4 Сакик (Нэслунд, 47.22). Броски: 29 (10, 12, 7) – 32 (11, 12, 9). Вратари: Бродо (11-10), Теодор (12-10), Люонго (9-8) – Турко (10-9), Вокоун (12-8), Ролосон (7-6). Наши: Ковальчук (-1 по системе +/-, 5 бросков, 18.42 игровое время) – Дацюк (-1, 0, 13.36). Самый ценный игрок: Сакик (З).

ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Вратари – Бродо, Теодор, Люонго; защитники - Окойн (+1, 1, 20.05), Кубина (0, 1, 19.42), С.Нидермайер (+3, 1, 21.29), Рафалски (+1, 2, 20.13), Сурей (-1, 2, 19.55), Бойнтон (0, 0, 18.36); нападающие - Робертс (+1, 3, 13.05), Альфредссон (+1, 3, 13.35), М.Мессье (+2, 2, 13.43), Сундин (+1, 1, 14.34), Ковальчук, Д.Торнтон (-1, 0, 17.09), Ланг (+2, 0, 13.34), К.Примо (0, 1, 14.22), Сент-Луис (0, 1, 16.01), Ягр (+2, 1, 14.41), Г.Мюррей (-1, 3, 15.45), Реник (0, 2, 14.49).

ЗВЕЗДЫ ЗАПАДА

Вратари – Турко, Вокоун, Ролосон; защитники – Р.Блэйк (+1, 0, 18.16), Лидстрем (+1, 0, 19.14), Норстрем (-1, 1, 19.09), Куба (0, 1, 21.25), Пронгер (-2, 0, 21.26), Тимонен (-3, 0, 19.52); нападающие – Ткачук (0, 0, 14.37), Модано (-2, 3, 16.10), Игинла (-1, 2, 13.57), Герин (-2, 5, 15.25), Тэнгуэй (-1, 0, 14.32), Сакик (+1, 4, 15.23), Доун (0, 3, 14.41), Марло (0, 3, 15.11), Дацюк, Бертуцци (0, 5, 15.58), Р.Нэш (-1, 3, 14.06), Нэслунд (+1, 2, 15.09).