«Металлург» в 4-й раз в сезоне переиграл череповчан. Точку поставил капитан уральцев Валерий Карпов.

Северсталь

1

Металлург Мг

2 ОТ

Поединок начался в столь высоком темпе, будто командам предстояло играть не три периода, а один. Если бы нападающие были точнее, счет мог быть большим уже в начальной 20-минутке. Но вратари Маракл и Наумов действовали надежно.

Во второй трети хоккеисты не снизили скоростей, но в такой круговерти предпочтительнее выглядели магнитогорцы. Правда, в дебюте им пришлось почти 6 минут подряд играть в меньшинстве. Однако уральцы выдержали натиск, и когда на площадке восстановилось равновесие, стали методично раскачивать оборону «Северстали». Когда на скамейке для оштрафованных оказался капитан череповчан Гусев, Гусманов открыл счет.

Магнитогорцы проводили матч тремя парами защитников, это повлияло на игру в концовке встречи. Уральцы подустали, а череповчане, напротив, за счет хорошей спортивной злости и неуемного желания организовали мощный штурм. Гостей много раз выручал Маракл. Лишь однажды канадец капитулировал. В толчее Петрунин все-таки послал шайбу в сетку – 1:1. До окончания орвертайма шла равная борьба, лишь за секунду до сирены капитан «Металлурга» Карпов сумел реализовать большинство. «Магнитка» сохранила лидерство.

— Два периода сыграли здорово, — подчеркнул главный тренер «Металлурга» Марек Сикора. — Нам надо было забить еще один гол. В третьем же периоде допустили много ошибок, и хозяева сравняли счет. К счастью, удалось забросить шайбу в овертайме, я расцениваю это, как большую удачу.

— «Металлург» показал высокое мастерство, — сказал главный тренер «Северстали» Александр Асташев. — И хотя по таким показателям, как броски, опасные моменты, игра была равной, в действиях магнитогорцев было больше остроты. Стоило нам допустить ошибку, как пропустили гол. В третьем периоде за счет давления и огромного желания ребят удалось сравнять счет. К сожалению, удача в последних матчах отворачивается от нас, очень обидно проигрывать на последних секундах.

Северсталь (Череповец) — Металлург (Магнитогорск) — 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:1). 13 февраля. Череповец. СКЗ «Алмаз». 3600 зрителей. Судья Буланов (Москва).

Голы: 0:1 Гусманов 14 (Е.Корешков, Климентьев, 34.31, б.), 1:1 Петрунин 5 (Антоненко, Горовиков, 56.36), 1:2 Карпов 10 (Е.Корешков, Варламов, 64.59, б.).

Три звезды: Маракл, Наумов, Гусманов.

Северсталь (46): Наумов; Гусев-к (12) — Шефер, Кухтинов Пиша (2), Сапожников (2) — Шинин, Кривченков — Гимаев; Кузнецов — Семак — Бердников, Добрышкин — Калюжный (30) — Гоголев, Антоненко — Горовиков — Петрунин, Рыбин - - Трубачев — Хлубна.

Металлург Мг (20): Маракл; Климентьев (2) — Соколов, Игнатов — Чех, Атюшов — Варламов; Кудерметов — Недорост — Карпов–к (10), А.Корешков — Е.Корешков (4) — Гусманов, Тертышный — Христич — Арекаев (4), Осипов — Гладских — Кайгородов, Пестунов, Малкин.