Оборона – печаль Белоусова

Фейерверк шайб не принес радости зрителям: их любимцы проиграли второй раз в сезоне на своем льду.

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА

Авангард

5

Нефтехимик

6

В последних четырех гостевых матчах нижнекамцы чувствовали себя достаточно уверенно, одержав три победы, в том числе в Тольятти – 3:0, а в предыдущем туре в Воскресенске – 4:2.

Омичи играли без огонька в глазах, и на 37-й минуте уступали уже – 1:3. За 21 секунду до конца периода Власак сократил счет, придав интригу. Счет 2:3 продержался недолго. Гости провели две быстрые атаки: Лехтеря, а потом Грабовский забросили в ворота вконец деморализованного Соколова две шайбы, заставив того смениться. После пятиминутного удаления Суурсоо Твердовский и Патера отквитали две шайбы, но на большее «ястребов» не хватило.

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»: «Четвертый матч подряд играем безобразно в обороне. Уступая в счете, пошли вперед и пропустили шайбы на контратаках. Я, как и сами ребята, еще раз убедился, что играть без обороны нельзя. Нападающие хорошие, но пять шайб для победы бывает и недостаточно».

Владимир Крикунов, главный тренер «Нефтехимика»: «Для зрителей матч получился интересным, с обилием голов, что бывает сейчас редко. Для тренеров же совсем другое дело: тяжело, когда не знаешь, чего ждать от подопечных, тем более от противника. Проигрывая – 0:1, ребята сумели выправить ситуацию. Поверили, что могут победить, хотя в последние минуты все висело на волоске».

Авангард (Омск) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 5:6 (1:1, 1:2, 3:3). 13 февраля. Омск. СКК им. Блинова. 5200 зрителей. Судья Феофанов (Москва).

Голы: 1:0 Рябыкин 6 (Затонский, Сушинский, 2.47, б.), 1:1 Краев 11 (Галанов, Касьянов, 11.42), 1:2 Цулыгин 5 (Осипов, 30.24), 1:3 Коньков 3 (Пестушко, 36.37), 2:3 Власак 10 (Твердовский, 39.39), 2:4 Лехтеря 13 (Соколов, Краев, 43.05), 2:5 Грабовский 4 (Суурсоо, 44.29), 3:5 Патера 12 (Сушинский, 49.42), 3:6 Симаков 11 (Кручинин, Краев, 50.32), 4:6 Твердовский 15 (Беднарж, Власак, 52.21, б.), 5:6 Патера 13 (Власак, 54.54, б.).

Три звезды: Краев, Твердовский, Патера.

Авангард (14): Соколов (Грачев, 44.29); Рябыкин – Панов, Твердовский-к – Никитин, Антипин – Земляной; Сушинский – Прокопьев – Затонский (2), Беднарж – Патера – Власак, Афиногенов – Хацей – Сайфуллин, Попов – Курьянов – Субботин (12).

Нефтехимик (31): Мухометов; Галанов – Цулыгин, Яханов – Горелов (2), Соколов – Кручинин, Воеводин; Метлюк – Касьянов-к – Гуна (2), Симаков – Лехтеря – Краев, Суурсоо (27) – Грабовский – Осипов, Пестушко – Коньков – Царев.