Великий рекорд Федорова – 1000 очков в НХЛ! Нападающий «Анахайма» стал первым россиянином в североамериканской лиге, который покорил Эверест хоккейной статистики

В пятничном матче с «Огоньками» Сергей Федоров набрал 999-е очко за карьеру. Которого, кстати, могло и не быть, потому что арбитры засчитали гол «Анахайма»… только через минуту после взятия ворот!

ХОККЕЙ. НХЛ

Калгари

2

Анахайм

1

Перед матчем я «порадовал» голкипера «Калгари» Микку Кипрусоффа известием, что он может войти в историю НХЛ как вратарь, на котором российский энхаэловец впервые набрал 1000 очков за карьеру. Тем более и день недели соответствовал – пятница, 13-е. Невозмутимый финн заметил, что согласен попасть в историю лиги, но только на своих условиях. Может быть, поэтому он играл против «Уток» так надежно? Кстати, «Анахайм» приезжал в Калгари не далее как 1 февраля, и тогда Федоров набрал 4 (1+3) очка. Повторись та статистика хотя бы наполовину, Сергей отметил бы юбилей.

…Гости пропустили решающий гол во втором периоде, когда за задержку соперника был удален Федоров. Его партнер Вацлав Проспал так возмутился решением судьи, что высказал человеку в полосатом свитере все, что он думает по этому поводу. «Полосатый» удалил до кучи и Проспала, оставив «Уток» втроем против пяти «Огоньков».

Когда же арбитр наградил «Калгари» командным штрафом за превышение численного состава, капитан «Анахайма» Стив Руччин получил от Федорова пас из-за ворот и нанес такой силы бросок, что шайба отскочила от дальней стойки и вылетела в поле. Игра продолжалась около минуты, и нападающий «Калгари» Олег Сапрыкин едва не организовал третий гол в ворота Жигера. Но по требованию наставника «Анахайма» Майка Бэбкока арбитры прибегли к помощи видеозаписи. Гол южан, слава богу, был засчитан, иначе это было бы форменным грабежом. Однако Федоров не стал пятым европейцем после Яри Курри, Яромира Ягра, Петера Штястны и Матса Сундина, кто набрал 1000 очков за карьеру. Пока не стал…

Калгари — Анахайм — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0, 0:0). 17749. Г: 1:0 Леопольд 6 (Желина, Макаммонд, б.), 2:0 Игинла 28 (Конрой, Рейнпрехт, б.), 2:1 Руччин 14 (С.Федоров, Леклерк, б.). Б: 24 — 26. В: Кипрусофф — Жигер. Н: Сапрыкин (0, 0, 7.20) – С.Федоров (0, 2, 24.05), Вишневский (0, 2, 18.02), Салей (0, 1, 24.46), Счастливый (0, 2, 11.42). З: Кипрусофф (К), Игинла (К), С.Федоров (А).