Максим Сушинский: 16 очков в 12 матчах!

В последний приезд в Уфу «Авангард» уступил с разгромным счетом 1:5. В субботу «ястребы» с первых минут захватили инициативу и не дали повода усомниться в своем превосходстве.

3

Интрига, сможет ли Сушинский продлить свою результативную серию из 11 матчей и в Уфе, сохранялась недолго. Уже на 5-й минуте «СУ-33» получил пас в средней зоне, в момент долетел до ворот, обманул Симчука и уложил шайбу в пустой угол. Через минуту уфимцы получили шанс отыграться. На скамейку штрафников сел Патера. Однако сравнять счет удалось несколько позднее, когда Булянский умудрился из-за ворот протолкнуть шайбу между щитками Соколова и штангой. Кстати, это был первый гол молодого уфимца в суперлиге.

Равный счет сохранялся недолго. Власак несильно бросил со средней дистанции, а уфимский голкипер оказался не готов отразить шайбу. В дальнейшем, несмотря на скользкий счет, преимущество гостей было подавляющим.

Юлаевцы пытались хоть чем-то ответить. Но главный тренер выпустил на лед не совсем обычный состав, доверив места тем, кого клуб приобрел в последнюю дозаявку. Отсутствовали Гомоляко, Варицкий, Деев. Без них игра команды, безусловно, померкла, а первое звено матч и вовсе провалило, завершив его с показателем полезности «-2».

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»: «В Тольятти в четверг мы провели очень трудный матч: уступали 0:2, лишь в третьем периоде сравняли счет, перейдя на игру в три звена. Мы в общем-то почти в каждом матче вынуждены это делать, так случилось и в Уфе. Что касается результативной серии Сушинского, то ничего странного я не вижу: форвард такого класса и должен забивать, набирать очки регулярно».

Николай Макаров, главный тренер «Салавата Юлаева»: «Голы пропустили после грубых ошибок в обороне, нельзя такого допускать! Не можем выполнить установку по игре «пять на четыре». «Авангард» показал, как реализовывать большинство. Последняя шайба на совести Волкова: стоял и смотрел, как отдают передачу под бросок».

Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) – 1:3 (1:2, 0:0, 0:1). 28 февраля. Уфа. Дворец спорта. 3250 зрителей. Судья Захаров (Москва).
Голы: 0:1 Сушинский 14 (Твердовский, Прокопьев, 4.05), 1:1 Булянский 1 (Вахрушев, Николаев, 10.46), 1:2 Власак 12 (Беднарж, Патера, 17.29), 1:3 Затонский 19 (Прокопьев, Сушинский, 54.37, б.).
Три звезды: Сушинский, Соколов, Твердовский.
Салават Юлаев (8): Симчук; Трибунцов – Розин (2), Канарейкин (2) – Логинов, Тернавский – Васильченко, Гришин – Сыса; Сидякин – Заварухин – Волков, Горбушин – Хасанов – Клевакин, Скабелка-к – Хлыстов – Филатов, Булянский – Николаев (4) – Вахрушев.
Авангард (8): Соколов; Панов – Рябыкин (2), Твердовский-к – Ореховский, Шальнов – Земляной; Сушинский – Прокопьев – Затонский, Власак – Патера (2) – Беднарж, Кривокрасов – Хацей (4) – Субботин, Афиногенов – Курьянов – Семенченко.

СУПЕРСЕРИЯ «СУ-33»

В 12 матчах кряду форвард «Авангарда» Максим Сушинский не уходит с площадки без набранных очков. Немудрено, что 13 февраля после игры с «Нефтехимиком» «СУ-33» обошел в списке лучших бомбардиров своего партнера по звену в «Авангарде» и сборной России Александра Прокопьева. С 53 баллами Сушинский уверенно возглавляет почетный рейтинг.