Уфа, похоже, прощается с надеждами на плей-офф

Шансы на попадание в восьмерку у «Нефтехимика» были на порядок выше, чем у «Салавата Юлаева». Победа в очном поединке позволила нижнекамцам перевести дух и заметно оторваться от преследователя.

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА

Нефтехимик

4

Салават Юлаев

3

Шансы на попадание в восьмерку у «Нефтехимика» были на порядок выше, чем у «Салавата Юлаева». Победа в очном поединке позволила нижнекамцам перевести дух и заметно оторваться от преследователя.

Настрой у обеих команд был более чем серьезным. Но мало кто мог предположить, что в целом прагматичная игра соперников в третьем периоде выльется в настоящий триллер, который отнял много сил и нервов не только у тренеров, но и у болельщиков.

Уже на старте молодой Пестушко кистевым броском застал врасплох Симчука. Ответная шайба Хлыстова стала следствием быстрых комбинаций уфимцев. Тем не менее все решилось в заключительной трети. Тут команды показали завидную результативность. Откровенно говоря, когда Сидякин вывел Уфу вперед, шансы «Нефтехимика» на спасение выглядели проблематичными. Звягин чудом спас хозяев, когда двое уфимцев вышли к воротам нижнекамцев. Кажется, этот момент на какое-то время выбил гостей из колеи. В течение двух минут «нефтехимики» не только сравняли счет, но и вышли вперед.

Юлаевцы отнюдь не выбросили белый флаг и продолжали гнуть свое. За две с лишним минуты до сирены индивидуальное мастерство Филатова было вознаграждено. Но и это оказалось еще не все. Неожиданный взрыв четвертого звена привел к победе «Нефтехимика».

Главный тренер уфимцев Николай Макаров заметил, что «еще одна-две такие игры и придется лечь в больницу».

Владимир Крикунов, главный тренер «Нефтехимика»: «Оба соперника допустили столько провалов, что их хватило бы на 5-6 матчей. Желание победить порою сказывалось на действиях игроков не лучшим образом».

Нефтехимик (Нижнекамск) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:3 (1:0, 0:1, 3:2). 2 марта. Нижнекамск. Ледовый ДС «Нефтехимик». 2200 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).
Голы: 1:0 Пестушко 2 (Набоков, 2.09), 1:1 Хлыстов 5 (Гришин, Варицкий, 34.59), 1:2 Сидякин 9 (Канарейкин, Волков, 48.17), 2:2 Симаков 13 (Краев, Соколов, 51.00, б.), 3:2 Метлюк 15 (Гуна, 52.37), 3:3 Филатов 5 (Скабелка, Камалетдинов, 57.19), 4:3 Осипов 4 (Грабовский, Царев, 59.06).
Три звезды: Метлюк, Симаков, Осипов.
Нефтехимик (6): Звягин; Цулыгин (2) – Галанов, Соколов – Тезиков (2), Воеводин–к – Яханов, Хмыль – Перетягин; Гуна – Касьянов – Метлюк, Краев – Лехтеря – Симаков, Пестушко – Набоков – Царев, Осипов (2) – Грабовский – Суурсоо.
Салават Юлаев (8): Симчук; Розин (2) – Васильченко, Зубарев – Канарейкин, Гришин (2) – Сыса, Камалетдинов – Тернавский (2); Волков – Заварухин – Сидякин, Клевакин – Хасанов – Горбушин, Филатов (2) – Деев – Скабелка–к, Варицкий – Хлыстов – Гомоляко.

Новости. Хоккей