Булочка с орешком

Говорят, вот, никто не хочет начинать плей-офф с «Лады». Мол, замучит, засушит, собьет дыхание. Однако в восьмерке есть загадочный персонаж, способный доставить хлопот даже поболе, – «Кузня».

ПАС ВРАЗРЕЗ

Говорят, вот, никто не хочет начинать плей-офф с «Лады». Мол, замучит, засушит, собьет дыхание. Однако в восьмерке есть загадочный персонаж, способный доставить хлопот даже поболе, – «Кузня».

«Бараночную» статистику Тольятти знают все. Цифры, характерные для Новокузнецка, в глаза не бросаются. Между тем два достижения команды Николая Соловьева я бы оценил выше многих текущих рекордов: «Кузня» реже всех в лиге пропускала больше трех шайб (в трех матчах) и реже всех проигрывала с разницей более чем в одну шайбу (в шести матчах). Значит, даже когда сильно гнется, не ломается. Значит, держит свою игру крепче всех.

Контраст с «Ладой», самым лютым бойцом, особенно разителен. У Тольятти положительный баланс только с одним из конкурентов (с «Динамо» и может сложиться еще с «Магниткой»). У Новокузнецка – только с Омском слегка отрицательный (и может сложиться с Ярославлем). А уж с семью победами в восьми встречах с первой - второй командами «Магниткой» и той же «Ладой» «Кузня» вовсе вне всякой конкуренции. Ко всему «Металлургу» еще и без разницы, дома играть или в гостях. В общем, команда, которую, словно ежика, непонятно как взять.

Состав? Про такой, как у «Кузни», говорят: лучше никого не выделять, а то другие обидятся. И состав, к слову, почти неизменный, как в добрые старые времена. Тренер? Среди коллег у Соловьева репутация специалиста старорежимного, каким-то образом уберегшегося от крутых беговых и атлетических методик Тихонова – Юрзинова (господствовавших, между прочим, три десятка лет). «Наивный он, – твердили до сих пор «модники», – полсезона команда у него играет, потом падает». Внешне так все выглядело и у прогремевшего два года назад соловьевского «Спартака», и год назад у «Кузни». Но вот вам, извольте, опровержение: нынче команда Соловьева удержалась от срывов в чемпионате с небывало суровым календарем!

Соловьев напоминает правильного тренера из старых наших фильмов о спорте, повторяющего что-то вроде: «Не только ноги нужны в хоккее, нужна в хоккее и голова». А игра его «Металлурга» похожа на сдобную булочку, случайно попавшую на наш хоккейный прилавок в окружение баранок да сухариков. Только внутри этой булочки может попасться крепкий орешек. Если «Кузня» с ее невеликими бюджетом и изначальным потенциалом прорвется хотя бы в полуфинал, это будет очередным ощутимым ударом по нашим псевдопродвинутым тренерским мозгам.

И узелок на память – вдруг пригодится? Самым неудобным соперником для «Кузни» нынче оказался ЦСКА. А год назад команда Тихонова доставила особые неприятности Ярославлю и Череповцу – будущим чемпиону и вице-чемпиону…

Новости. Хоккей