«Магнитка» – победитель регулярного чемпионата

Магнитогорцы досрочно выиграли регулярное первенство. Напомним, что последние пять лет его победитель становился чемпионом страны.

4

«Магнитка», четыре с половиной года (с сентября 1999 года) не выигрывавшая дома у «Салавата Юлаева», наконец одолела уфимский клуб.

Первый период, казалось, убил интригу. «Металлург» забросил четыре безответные шайбы – одна красивее другой. Тон задал Карпов, реализовавший большинство. Вскоре Гусманов добил шайбу после броска от синей линии Давыдова. Затем первая пятерка «Магнитки» столь искусно разложила оборону «Салавата», что Кудерметов без помех завел шайбу в ворота. А довершил дело Гладских, воспользовавшийся ювелирной передачей Кайгородова.

Однако гости духом не пали. Заменив голкипера, они предприняли затяжной спурт, который принес ощутимый результат. Сократив отставание во втором периоде до трех шайб, уфимцы в начале третьего благодаря двум голам Клевакина вовсе вплотную подобрались к «Магнитке» – 4:5.

Лишь после этого хозяева избавились от благодушия и вновь обрушили град атак на ворота гостей. Поймавший кураж голкипер Кузнецов долго выдавал чудеса, но в конце встречи оказался бессилен против выстрела магнитогорского защитника Варламова.

– Хочу поздравить «Металлург» с победой и в этом матче, и в регулярном чемпионате, – без обиняков заявил наставник «Салавата Юлаева» Николай Макаров. – С таким настроем, как мы вышли на первый период, играть вообще нельзя, тем более против лидера. Хорошо, что в перерыве хоккеисты услышали мои слова, да и «Магнитка» во втором периоде сбавила обороты.

– Начали мы очень хорошо, – сказал главный тренер «Металлурга» Марек Сикора. – В первом периоде отметились красивыми голами, создали весомый задел в счете. Но потом стали играть все хуже и хуже. Третий период меня просто разочаровал. Успокаиваться всегда плохо. На протяжении всего матча выкладываться надо на 100 процентов, а не на 50–60. Когда экономишь силы, крайне трудно прибавить в нужный момент.

Металлург (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) – 6:4 (4:0, 1:2, 1:2). 12 марта. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3500 зрителей. Судья Семенов (Москва).

Голы: 1:0 Карпов 15 (Климентьев, Недорост, 7.18, б.), 2:0 Гусманов 18 (Давыдов, Е.Корешков, 11.06), 3:0 Кудерметов 22 (Недорост, Климентьев, 14.03), 4:0 Гладских 12 (Кайгородов, 15.33), 4:1 Скабелка 8 (Филатов, 22.37), 5:1 Недорост 3 (Соколов, Карпов, 28.14), 5:2 Варицкий 7 (Клевакин, Хасанов, 32.35), 5:3 Клевакин 4 (Горбушин, Зубарев, 41.18), 5:4 Клевакин 5 (Канарейкин, Хасанов, 44.33), 6:4 Варламов 5 (Атюшов, Кайгородов, 58.50, б.).

Три звезды: Карпов, Клевакин, Недорост.

Металлург (6): Маракл; Соколов – Климентьев, Давыдов – Игнатов, Атюшов – Варламов, Чех; Кудерметов – Недорост – Карпов-к, А.Корешков – Е.Корешков – Гусманов, Гладских (2) – Кайгородов – Осипов, Арекаев – Пестунов (4) – Пискунов.

Салават Юлаев (10): Симчук (Кузнецов, 20.00); Васильченко – Розин, Канарейкин – Зубарев, Тернавский (2) – Камалетдинов, Сыса – Гришин; Сидякин – Заварухин (4) – Волков (2), Горбушин – Хасанов – Клевакин, Скабелка-к – Деев – Филатов, Акимов – Хлыстов – Варицкий (2).

Химик (Московская область) – Амур (Хабаровск) - 4:2 (2:0, 1:2, 1:0). 12 марта. Воскресенск. ЛДС «Подмосковье». 3000 зрителей. Судья Сидоров (Челябинск).

Голы: 1:0 Левинский 7 (Штейнер, Скудра, 3.53), 2:0 Галкин 4 (Лещев, Шамолин, 9.20), 3:0 Крикунов 10 (Титов, Потайчук, 29.37, б.), 3:1 В.Ячменев 11 (Сальников, Покотило, 35.13, б.), 3:2 Минаков 3 (36.46), 4:2 Шамолин 9 (Лещев, Галкин, 40.39).

Три звезды: Лещев, Титов, Шамолин.

Химик (10): Скудра; Заболотнев – Анисимов, Хайдаров – Дылевский, Кокорев (4) – Журик, Клишин; Тимаков – Штейнер (2) – Левинский, Лещев – Галкин – Шамолин, Потайчук – Титов-к – Крикунов, Глухов (2) – Пономарев – Романов (2).

Амур (12): Рем (59.23); Разин – Карпа (2), Переяслов – Толкунов (4), Гусев – Хацей, Ясаков – Дулебенец (2); Сальников – Покотило-к – В.Ячменев, Юдников – Васильев (2) – Учайкин, Панов – Минаков (2) – Копейкин, Д.Ячменев – Кияйкин – Зевахин.