Терещенко вернулся! Центрфорвард ударного звена «Динамо» вошел в строй и сразу отличился

Во встрече с уфимцами динамовцы поставили в регулярном чемпионате победную точку. Однако выше шестого места подняться не сумели.

ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА

Динамо

4

Салават Юлаев

1

В предпоследнем туре из-за неожиданных результатов все перемешалось. И вполне возможные пары участников четвертьфинала уже не выглядели очевидными. Что, надо полагать, заставляло некоторых специалистов подгадывать себе наиболее удобного соперника в плей-офф. Но перед рулевыми «Динамо» такой вопрос не стоял: они-то всегда настраивают на победу. Кстати, повод порадоваться у них был еще до матча. Восстановившись после травмы быстрее, чем ожидалось, центрфорвард Терещенко примкнул к команде. Тем самым у москвичей вновь появилось полновесное первое звено. «Наш доктор работает буквально на износ!» – тонко подметил старший тренер бело-голубых Михаил Варнаков.

Наверное, у зрителей екнуло сердце, когда на 8-й минуте Терещенко, прихрамывая, покинул площадку. Однако в следующей смене этот хоккеист снова вышел на лед и продолжал играть как ни в чем не бывало. А свое возвращение он отметил голом на исходе матча.

Вообще москвичи начали игру в несколько академичной манере, как бы присматриваясь к уфимцам. А потом прибавили. Защитники «Динамо» в стиле Вячеслава Фетисова дважды выдавали так называемый первый пас под чужую синюю линию. Нападающие в обоих случаях ими не воспользовались. Был момент, когда блистательно сыграл Чупин, выведя на ударную позицию Кувалдина. Но тот не смог перебросить шайбу через распластавшегося на льду Симчука.

Между прочим, сразу после перерыва голкипер «Салавата», что называется, чудеса творил. Брал такие шайбы, которые, казалось бы, отразить было нельзя. Однако москвичи добились своего не мытьем, так катаньем: в неимоверной сутолоке у ворот быстрее всех сориентировался Карцев. А в середине периода тройка Шахрайчука закрутила такую карусель в зоне уфимцев, что, когда Мирнов наносил разящий бросок, Симчук даже не шелохнулся. Из-за этого зевка он и оказался на скамейке запасных, уступив место Кузнецову.

Не скажу, что у голкипера бело-голубых Еременко совсем не было работы. Временами юлаевцы здорово кусались. И молодой вратарь с честью выходил из самых сложных ситуаций, пропустив лишь одну шайбу. А еще у «Динамо» стоит отметить Мирнова, который четко завершал комбинации партнеров и в итоге оформил дубль.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Динамо»: «Нам нужно готовиться к плей-офф. Я попросил ребят сыграть достойно. И они выглядели неплохо, хотя и допускали ошибки».

Николай Макаров, главный тренер «Салавата Юлаева»: «Сезон для нас давно закончился. К сожалению, не на хорошей ноте. Поэтому хоккеисты проводили последние матчи, скажем так, на дружелюбном уровне. И не утруждали себя».

Динамо (Москва) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1). 14 марта. Москва. МСА «Лужники». 4000 зрителей. Судья Сидоров (Челябинск).
Голы: 1:0 Карцев 4 (Зайнуллин, Трощинский, 23.29, б.), 2:0 Мирнов 10 (Шахрайчук, Харитонов, 33.23), 3:0 Мирнов 11 (Харитонов, Никулин, 45.49), 3:1 Заварухин 9 (Розин, Трибунцов, 50.47, б.), 4:1 Терещенко 8 (Трощинский, Воробьев, 54.50, б.).
Три звезды: Мирнов, Воробьев, Чупин.
Динамо (8): Еременко; Щадилов – Бульин, Никулин – Скопинцев, Вышедкевич (2) – Ждан (2), Гарант (2) – Трощинский-к; Степанов (2) – Терещенко – Воробьев, Мирнов – Шахрайчук – Харитонов, Кувалдин – Чупин – Овечкин, Зайнуллин – Карцев – Кудашов.
Салават Юлаев (14): Симчук (Кузнецов, 40.00); Трибунцов – Розин (2), Канарейкин – Зубарев (2), Тернавский – Камалетдинов, Сыса (2) – Гришин; Сидякин – Заварухин (2) – Волков, Акимов – Хасанов (2) – Клевакин, Скабелка-к (2) – Деев – Филатов, Цветков (2) – Хлыстов – Варицкий.