Сумеет ли Билл впервые обыграть Белоусова?

Пара — прямая цитата из прошлогоднего первого раунда плей-офф. И очень может быть, разыграет тот же самый сюжет в пяти актах.
news

АВАНГАРД – ДИНАМО. 15.30. ОМСК. 17, 18 МАРТА (ТВ «СПОРТ». 18.25)

Пара — прямая цитата из прошлогоднего первого раунда плей-офф. И очень может быть, разыграет тот же самый сюжет в пяти актах.

За «Авангард». Валерий Белоусов никогда не проигрывал Зинэтуле Билялетдинову в плей-офф. Будь то на российской арене или на европейской. Ключевой вопрос для Омска один: удалась ли Белоусову та самая химическая реакция, которая связывает состав воедино. Все остальное есть. Сушинский – Прокопьев — Затонский потреплют любого соперника. Твердовский свое слово скажет. Чехи реплику бросят. Третье звено подкреплено Кривокрасовым. А большой резерв Белоусову обычно и не требуется.

За «Динамо». Бело-голубая команда — последний оплот методического таинства отечественной школы, согласно которому в решающий момент можно воспарить на самый пик своих возможностей. Когда по ходу регулярки, что называется, припекло и ребром встал вопрос о главном тренере, мы увидели, что в принципе «Динамо» умеет больше, чем обычно показывает. Умеет даже свободно перемещаться в зоне атаки, обводить, что-то разыгрывать. Именно на этом коротком отрезке вдруг явились во всей красе из чемпионского динамовского прошлого Харитонов и Воробьев. По-моему, решающими для «Динамо» фигурами в плей-офф должны стать Овечкин и Харитонов. При всей коллективности бело-голубых нужны те, кто запалит фитилек. Однозначно на стороне «Динамо» более прочная вратарская позиция.

Против «Авангарда». Омская команда сыграла много матчей на хорошей эмоции, но мало – на строгости. Плей-офф, между тем, жанр крайне строгий. Тактический механизм здесь бывает сложнее вспышек мастерства. Вопрос, появится ли в России небывалый чемпион, обращен первым делом к «Авангарду». И коварные исторические комплексы могут сделать подножку.

Против «Динамо». Год назад фокус с пиком формы у Билялетдинова маленько не вышел. Знающие люди говорят: на достаточно длинной дистанции плей-офф организм игроков трудно перенастроить. Привычка берет свое, в лучшем случае игра команды будет похожа на качели. Так и было в прошлогодней серии с «Авангардом».

2002/03 – 4:3 д, 1:2 ОТ г, 2:2 г, 2:3 д, 2:3 ОТ д, 3:2 г, 3:1 г, 2:1 д. 2003/04 – 0:2 г, 4:4 д, 1:2 г, 3:0 д. Последние 5 матчей. Авангард: +4,=0, -1, 20-7. Динамо: +2, =2, -1, 7-7. Снайперы: Прокопьев, Затонский (по 21) – Овечкин (13).

ПЛЕЙ-ОФФ. 1994/95 (1/4 финала). 3:7, 5:2, 2:7. Счет в серии 1—2. 2002/03 (1/4 финала). 2:3, 2:3 ОТ, 3:2, 3:1, 2:1. Счет в серии 3—2.

ПЕРЕСТРЕЛКА

Евгений ШАСТИН, старший тренер «Авангарда»:

— Соперник у нас достойный, хороший. Не думаю, что свое поле сыграет большую роль. Как показал регулярный чемпионат, практически каждая команда одерживала сенсационные победы на выезде. Как здоровье нашего главного тренера Валерия Белоусова? Боевое! Валерий Константинович во время матча последнего тура с «Амуром» проявил завидную реакцию: увернулся от шайбы, которая летела прямо в лицо. Правда, она все-таки слегка задела его – пришлось наложить швы на подбородок.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер «Динамо»:

— Я уже не раз говорил, что у омичей очень хорошая атака. «Авангард» обладает сильными нападающими, которые прекрасно действуют в завершающей фазе. И частенько забивают. Победить такую команду можно только за счет правильной организации игры. Конечно, у нас еще существуют проблемы различного характера как в атаке, так и в обороне. Сейчас абсолютно все поправить уже нельзя. Но в принципе, мы к борьбе готовы. К счастью, все хоккеисты у нас здоровы. Синяки и шишки, как вы понимаете, не в счет.

Новости. Хоккей