Под силу Воробьеву преодолеть ярославский комплекс?

Пара, способная устроить в серии марафон, голевую засуху и бойню. Из семи последних матчей Ярославль взял у Тольятти шесть (!) при одной ничьей. Но, как показалось, «Локо» до последнего пытался тем не менее избежать свидания с «Ладой».
news

ЛАДА – ЛОКОМОТИВ. 17.30. ТОЛЬЯТТИ. 17 (ТВ «СПОРТ». 18.25), 18 МАРТА

Пара, способная устроить в серии марафон, голевую засуху и бойню. Из семи последних матчей Ярославль взял у Тольятти шесть (!) при одной ничьей. Но, как показалось, «Локо» до последнего пытался тем не менее избежать свидания с «Ладой».

За «Ладу». Команда Петра Воробьева любого соперника испытывает на прочность, подобно борцу армрестлинга. Нынешняя «Лада» — творение сугубо тренерское, а перед тренером Воробьевым в этой серии вырастает дюжий стимул. Второй плей-офф кряду предоставляет Петру Ильичу шанс перехватить у своего бывшего клуба звание и славу, оставив его у разбитого корыта. Вообще, если «Лада», один из трех немосковских многократных чемпионов, собирается возвращаться в первачи, ей нынче необходимо Ярославль осадить.

За «Локомотив». По большому счету ярославцев может выручить озарение, чемпионское дежа вю. Но шанс скрыт и в перестройке сознания на терпеливую черновую работу. Теоретически-то команда классная, даже роскошная. Быть может, именно «Локо», как никто, затаился перед плей-офф, собирая силы в кулак. А тут еще свидание с Петром Ильичом. «Я встретил вас, и все былое...».

Против «Лады». Второе место в регулярке команда взяла потому, что реже других позволяла себе валять дурака на длинной дистанции. Но внутри первой восьмерки играла не очень убедительно (отрицательный баланс со всеми, кроме «Динамо»). В атаке у тольяттинцев продуктивен элемент давления, но плохо развит элемент контрвыпада. Если серия обернется «окопной войной», индивидуальные вспышки Ярославля могут решить дело.

Против «Локомотива». Если отбросить частности, то какой команду оставил Владимир Юрзинов-младший, в том состоянии она и заморозилась. Потерянная, словно от материнской груди оторвали, обронившая где-то рецепт той самой «химии». Технический брак даже в элементарных движениях режет глаз, тактические решения неказисты. Таись не таись, готовься не готовься, но наш плей-офф — самый справедливый в мире. Как потопаешь весь чемпионат, так и полопаешь весной.

2002/03 – 1:1 г, 2:0 д, 3:1 д, 2:3 г, 0:4 г, 1:2 д. 2003/04 – 1:2 д, 2:3 г, 2:4 д, 0:0 г. Последние 5 матчей. Лада: +2,=1, -2, 8-9. Локомотив: +1, =1, -3, 12-17. Снайперы: Скугарев (21) – Коваленко (23).

ПЛЕЙ-ОФФ. 1996/97 (финал). 0:2, 2:6, 1:4. Счет в серии 0—3. 2002/03 (1/2 финала). 2:3, 0:4, 1:2. Счет в серии 0—3.

ПЕРЕСТРЕЛКА

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер «Лады»:

— Фаворитом в нашей паре считаю «Локомотив». Все-таки в Ярославле собраны очень большие мастера. Тем более в нынешнем сезоне нам ни разу не удалось переиграть «Локо». Уступили мы и во всех трех матчах прошлогодней серии плей-офф. Комплекс? Не думаю. Просто попробую шепнуть об этом ребятам перед началом серии. Дома ведь и стены помогают. Жаль, травмированы и не примут участия в серии Володя Маленьких и Михаил Севостьянов.

Юлиус ШУПЛЕР, главный тренер «Локомотива»:

— Хочу сразу подчеркнуть: в плей-офф фактор преимущества своей площадки порой оборачивается против его владельца. И место на предварительной стадии чемпионата также мало что значит. Пример? Пожалуйста! В Чехии «Пардубице» с отрывом в 18 очков от ближайшего преследователя завершила гладкий чемпионат, а в седьмом, решающем матче за выход в полуфинал уступила «Пльзеню» 1:5, причем дома! «Лада» – хорошая, крепкая, дисциплинированная команда, здорово играет в обороне. Но у нас есть свой секрет, как преодолеть тольяттинскую стену. После операции восстанавливается защитник Илья Горохов, его коллега Сергей Жуков оправился от травмы и практически готов выйти на лед.

Новости. Хоккей