Везунчик Рябыкин. Успех омичам принес бросок со странной траекторией

Показав более содержательный и агрессивный хоккей, москвичи, тем не менее, уступили.
news

СУПЕРЛИГА
ПЛЕЙ-ОФФ

Авангард

1

Динамо

0

Показав более содержательный и агрессивный хоккей, москвичи, тем не менее, уступили.

Взяли трех вратарей

В Омск динамовцы вылетали во вторник. В половине 11-го утра жизнь на их базе в Новогорске била ключом.

— А мы уже потренировались, — информировал меня, готовясь к кроссу, вице-капитан бело-голубых Владимир Воробьев. — И в тренажерном зале успели побывать. Все по полной программе!

— Мы бы позднее начали, часа на два, — объяснял старший тренер «Динамо» Михаил Варнаков. — Просто разница во времени с Омском вносит свои коррективы. Кстати, наша команда там тренировки проводить уже не будет. На льду покатаются только те хоккеисты, которые не примут участия в матчах.

— С нами едут все три голкипера — Еремеев, Еременко и Волков, — сообщил тренер вратарей Михаил Шталенков. — Я считаю, что это нормальная политика для плей-офф.

— Не три вратаря, а четыре, — с улыбкой уточнил слышавший наш разговор весельчак Алексей Кудашов. — Сам Михаил Алексеевич ведь тоже находится в отличной форме!

На борту самолета поначалу все было как обычно. Воцарившуюся со временем тишину внезапно разорвали автоматные очереди. От неожиданности некоторые даже вздрогнули, а потом вздохнули с облегчением. Это юный Овечкин взял в оборот свой портативный компьютер: вундеркинд с азартом охотился на террористов! Остальные же вели себя довольно мирно. Динамовцы заглядывались на стюардесс, уплетали торты, изучали газеты и журналы.

— Фаворита в нашей паре, на мой взгляд, назвать трудно, — рассуждал любимец динамовских болельщиков Александр Степанов, когда самолет плавно пошел на посадку. — У «Авангарда» свои козыри, у нас — свои. Но если вспомнить прошлый сезон, то мы в Омске обе первые встречи выиграли. Так почему бы нам сейчас хотя бы один матч там не зацепить?

В Омске ажиотаж. Как всегда

Омск встретил 13-градусным морозом. И стандартным для сибирского региона ажиотажем в преддверии решающих игр плей-офф. В здании аэропорта люди только и говорили о предстоящих матчах, а название клуба «Авангард» упоминалось с умопомрачительной частотой. Оно и понятно. В городе живут хоккеем, боготворят свою команду. И то, что на обе встречи «ястребов» с «Динамо» все билеты давным-давно распроданы, удивления не вызывало. А любителей поживиться это вообще порадовало. Как выяснилось, самые дорогие билеты стоимостью 500 рублей легко улетали с рук за два номинала.

Впечатлил сильный чистый голос солистки областной филармонии Надежды Комаровой, которая перед матчем исполняла гимн нашей страны «живьем» — безо всяческих фонограмм и прочих чудес техники, как это обычно бывает на некоторых мероприятиях. Девушке бы петь оперу в Большом театре, а она в Омске настраивает публику на хоккейный лад. Болеть здесь тоже умеют. Почти как в Бразилии: с духовым оркестром и огромными барабанами.

Коварная ловушка

Ощущая столь мощную поддержку зрителей, «ястребы» сразу решили устрашить динамовцев. Овечкина в углу площадки чуть было не размазали по борту, грубо толкнув его в спину. Свисток арбитра при этом молчал. Однако москвичи не тушевались. И все чаще тревожили вратаря Соколова. Кто знает, как бы события развернулись дальше, если бы гол не пропустил всегда хладнокровный Еременко. После броска Рябыкина от синей линии со странной траекторией, шайба от его ловушки отскочила в створ динамовских ворот.

— Бросок был неудобный, — рассказывал потом в раздевалке Александр Еременко. — Я вроде бы все правильно делал: ставил под него ловушку. А шайба ее край задела и залетела в ворота. Но раз забили, значит, моя ошибка!

Через несколько минут зрители убедились в том, что со стороны голкипера москвичей это была не более чем нелепая оплошность. Ведь концентрации он не терял. Иначе вряд ли бы выиграл ближний бой у форварда «Авангарда» Баранова.

Ах, какой все-таки уникум этот Овечкин! Никто из динамовцев не рисковал брать на себя игру так, как Саша. В начале второго периода он накрутил едва ли не троих омичей, но хозяев от верного гола спас Соколов. Следом Максиму пришлось, пластаясь, выручать команду после карусели в исполнении звена Терещенко. И в шпагате парировать шайбу, посланную в цель Кувалдиным! Ощущаете нешуточный настрой «Динамо»?! В таких случаях говорят, что гол назревает. Игра и впрямь переместилась в зону омичей. Почуяв неладное, Сушинский в центральном круге ударил по рукам самого активного из москвичей. К счастью для бело-голубых, Овечкин травму не получил, а заиграл еще более агрессивно. В заключительной 20-минутке на площадке также доминировали гости. Звезды «ястребов» меркли на фоне яркой игры «Динамо». И не раз прибегали к пробросам, чтобы разрядить обстановку. Однако победу праздновали именно они, что выглядело не совсем логичным.

Евгений Шастин, старший тренер «Авангарда»: «Все хоккеисты выполняли установки тренеров от «А» до «Я». Матч получился нервным. Во многом потому, что он был первым. Обе команды хотели сыграть надежно. Ведь пока соперники только вкатываются в плей-офф».

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Динамо»: «Наша команда действовала очень хорошо. К сожалению, в первом периоде мы не сыграли так, как были должны. Обидно, что не реализовали имеющиеся моменты. Но в то же время, надо отдать должное Соколову, который защищал свои ворота уверенно».

Авангард (Омск) – Динамо (Москва) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). 17 марта. Омск. СКК им. Блинова. 5500 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).
Гол: 1:0 Рябыкин 9 (Хацей, 9.37).
Три звезды: Соколов, Овечкин, Сушинский.
Авангард (8): Соколов; Рябыкин (2) – Панов, Никитин – Твердовский-к, Антипин – Ореховский; Сушинский (2) – Прокопьев – Затонский, Беднарж – Патера – Власак, Субботин (2) – Курьянов – Кривокрасов (2), Семенченко – Хацей – Баранов.
Динамо (12): Еременко (59.12); Вышедкевич (2) – Щадилов (2), Никулин – Скопинцев, Гарант – Ждан (2), Любушин – Трощинский-к; Степанов (2) – Терещенко – Воробьев, Мирнов – Шахрайчук – Харитонов, Кувалдин – Чупин (2) – Овечкин, Зайнуллин – Карцев (2) – Кудашов.
Счет в серии: 1-0.