Народ штурмует кассы - ажиотажа нет только в Ярославле. В чемпиона не верят?

Сегодня могут определиться сразу три полуфиналиста плей-офф чемпионата России. Однако не стоит сомневаться, что соперники «Магнитки», «Лады» и «Авангарда» будут биться до последнего.
news

ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/4 ФИНАЛА

Сегодня могут определиться сразу три полуфиналиста плей-офф чемпионата России. Однако не стоит сомневаться, что соперники «Магнитки», «Лады» и «Авангарда» будут биться до последнего.

НЕФТЕХИМИК – МЕТАЛЛУРГ Мг. 17.00. Нижнекамск. 20 и, если потребуется, 21 марта

СЧЕТ В СЕРИИ: 0-2 (0:1 ОТ, 1:2)

Выход «Нефтехимика» в плей-офф в Нижнекамске восприняли как большой успех. Но руководство клуба считает, что роль статиста кубковой восьмерки команду ни в коем случае не устраивает. Это подтвердили и первые две игры в Магнитогорске, где нефтехимики уступили с минимальным счетом. Кстати, в Магнитогорск была организована поездка болельщиков. 60 человек имели возможность яростно поддержать свою команду в Ледовом дворце имени Ромазана. На эти матчи выезжало и руководство ОАО «Нижнекамск-Нефтехим» во главе с генеральным директором Владимиром Бусыгиным. Являясь на общественных началах президентом хоккейного клуба, он не пропускает ни одной домашней встречи.

Хотя «Нефтехимик» проиграл обе выездные встречи, интерес к субботнему матчу не убавился. В пятницу у касс дворца выстроилась внушительная очередь. Заявки на билеты поступают из соседних городов и районов. Цены на билеты остались на прежнем уровне – 60–70 рублей. Так что перекупщикам есть где развернуться. Ожидается приезд болельщиков из Магнитогорска.

ЛОКОМОТИВ – ЛАДА. 17.00. Ярославль. 20 и, если потребуется, 21 марта

СЧЕТ В СЕРИИ: 0-2 (0:3, 0:1)

 Непривычно: слишком тихо и спокойно в хоккейной столице России двух последних лет перед решающим для ярославцев матчем сезона. По всему видно, не привыкли горожане, что их команда может вылететь из борьбы за медали уже в первом раунде плей-офф. Даже огромные плакаты, написанные в духе недавних выборов Президента России «Выбирай хоккей!», расставленные вдоль городских автомагистралей, не создали ажиотажа возле касс ледовой арены. За сутки до матча в продаже были билеты всех категорий от 200 до 350 рублей.

– Год назад уже за три дня до плей-офф кассы закрывались, – уныло поделился своими горестями с корреспондентом «Советского спорта» один из перекупщиков билетов. В руке у парня была пачка квитков, которые он пытался сбыть по номиналу всем подходящим к кассе людям. – А сейчас никто не верит, что наша команда может выиграть. Думаю, причина в деньгах! Игроки запросили больше, чем им смогли дать. Потому особого рвения на площадке и не проявляют.

Тихо было и на «Арене-2000». Ярославцы вернулись домой из Тольятти в ночь с четверга на пятницу. Посему решено было отоспаться и перенести утреннюю тренировку на вечер. В час дня прибыли тольяттинцы. Но, не заезжая во дворец, сразу отправились в гостиницу. Там утомленные перелетом автозаводцы последовали примеру железнодорожников и улеглись отдыхать. Вечернюю тренировку вазовцы провели сразу после «Локомотива».

ДИНАМО – АВАНГАРД. 17.00. Москва. 20 марта (ТВ «Спорт». 16.55) и, если потребуется, 21 марта (ТВ «Спорт». 20.00)

СЧЕТ В СЕРИИ: 0-2 (0:1, 0:1 ОТ)

Несмотря на два поражения бело-голубых в Омске, билеты стоимостью от 50 до 120 рублей на субботний матч в «Лужниках» расходятся хорошо. На вчерашний день их было продано более 2000. Сегодня у болельщиков еще есть шанс посмотреть игру живьем. Кассы открываются в 10 утра.

Динамовцы возвращались в столицу чартером, которым летел и корреспондент «СС». Все, конечно, выглядели расстроенными, но никакой паники не наблюдалось. Ведь первый матч проходил под диктовку москвичей, а во втором шла абсолютно равная игра. Судьбу встречи снова решил один гол, забитый на сей раз в овертайме.

– Шайба у меня над плечом пролетела, почти рядом с ухом, – рассказывал в салоне самолета вратарь «Динамо» Александр Еременко. – Такой бросок очень неудобен для любого голкипера. Тем более Прокопьев бросил с ходу после перепаса. Я и переместиться-то не успел…

В самолете если и обсуждали перипетии прошедших матчей, то в основном трюки «СУ-33».

– Сушинский – это артист! – сказал нападающий Александр Степанов. – Вот, например, во второй игре входит он в нашу зону, там на него накатывается защитник. Сушинский делает резкую «улитку» в сторону борта, падает. И требует удаления за толчок в спину! Вообще обидно! Такая команда у нас хорошая, а выезд в Омск неудачным получился.

– А мы еще туда вернемся! – твердо пообещал юный форвард Игорь Мирнов. – Дома нас пробьет! В субботу штуки три «Авангарду» точно положим!

АК БАРС – МЕТАЛЛУРГ Нк. 17.00. Казань. 20, 21 марта (ТВ «Спорт». 20.00*)

СЧЕТ В СЕРИИ: 1-1 (1:0, 2:6)

В Казани трансляций матчей из Новокузнецка не было, потому болельщики оккупировали интернет-салоны и спортбары, где на экранах высвечивался ход матчей в режиме он-лайн. А уж телефоны на вахте казанского Дворца спорта раскалились добела. Шока после поражения во втором матче в Новокузнецке не было. В этом сезоне болельщики проглатывали и не такое.

Уже в четверг у касс дворца царило оживление: владельцы абонементов подтверждали свои претензии. Остатки теоретически поступали в продажу. Но если на последние четыре домашних матча «Ак Барса» билетов хватало на всех – непроданными оставались 200–400 (случай небывалый для Казани), то сейчас спекулянты разгуляются вовсю. Реально билеты можно будет купить по цене от 700 до 3 тысяч рублей (7–10 номиналов).

«Ак Барс» вернулся из Новокузнецка в ночь с четверга на пятницу. Как выяснилось, травмы у Турковского, Денисова. Не восстановился после сильного ушиба Дроздецкий. Но все же казанские болельщики уверены, серия до трех побед закончится в этот уик-энд в столице Татарстана.

«Металлург» прибыл в Казань в пятницу утром и сразу же отправился отдыхать в гостиницу. Местом дислокации приезжих команд (после триумфального выступления «Лады» в прошлом сезоне) по традиции была выбрана гостиница «Татарстан». В 17.00 началась дежурная раскатка перед матчем. От комментариев о предстоящем матче тренеры и игроки Новокузнецка отказались.

*Если в воскресенье не будет матча «Динамо» – «Авангард».

ХИТРЫЙ ХОД

Вчера на тренировке «Лады» в Ярославле неожиданно для многих появился нападающий тольяттинцев Игорь Григоренко. Из-за тяжелой травмы, полученной в автомобильной аварии, в этом сезоне в суперлиге Игорь на площадку не выходил. Что это, новый тактический ход наставника «Лады» Петра Воробьева или попытка запугать соперника? В прошлом сезоне Григоренко наводил шороху на оборонительные порядки соперников, забросив в чемпионате России 20 шайб. Последнюю он провел 10 апреля прошлого года, когда «Лада» выиграла серию за 3-е место у «Авангарда» (4:1). Игорь играл и в сборной на ЧМ-2003 в Финляндии, закончив сезон 7 мая матчем 1/4 финала с Чехией (0:3).

Новости. Хоккей