Пермское недоразумение

«Магнитка» без особых хлопот разгромила аутсайдера, но до своей самой крупной победы в элитном дивизионе (12:1 в сентябре 1994-го над карагандинским «Строителем») все-таки недотянула.

1

«Магнитка» без особых хлопот разгромила аутсайдера, но до своей самой крупной победы в элитном дивизионе (12:1 в сентябре 1994-го над карагандинским «Строителем») все-таки недотянула. Центрфорвард Кайгородов набрал 3 очка (1+2) и прочно обосновался на первом месте в споре бомбардиров чемпионата. А появившийся в третьем периоде 18-летний голкипер Худобин вновь отстоял на ноль и довел свою сухую серию в суперлиге до 133 минут 38 секунд.

«Металлург» начинает матч благодушно, но полное превосходство демонстрирует сразу. При игре в равных составах пермяки еще сопротивляются, но как только остаются в меньшинстве, хозяева с убийственной для «Молота» методичностью забрасывают шайбы. Кухтинов, Пискунов, Варламов, Гладских по очереди реализуют лишнего и к перерыву снимают все вопросы об исходе встречи.

Пермяки потерпели 16-е поражение подряд! Зачем такая команда нужна суперлиге…

– Хорошая игра, – резюмирует главный тренер «Металлурга» Марек Сикора. – Немного боялся, что не будет у игроков настроения, все-таки это последний матч перед перерывом, да еще с аутсайдером. Но все настроились очень серьезно.

– Что тут говорить, все понятно, – вздыхает наставник пермяков Олег Савчук. – Спасибо «Металлургу» за то, что показал, как надо играть в хоккей. Даже при счете 7:1 они бились так, будто проигрывали.

Металлург (Магнитогорск) – Молот-Прикамье (Пермь) – 10:1 (4:0, 3:1, 3:0). 4 февраля. Магнитогорск. ДС им. Ромазана. 3000 зрителей. Судья Кулаков (Тверь)

Голы: 1:0 Кухтинов 3 (Элиаш, Сикора, 4.14, б.), 2:0 Пискунов 6 (Элиаш, 8.14, б.), 3:0 Варламов 9 (Кудерметов, Атюшов, 13.47, б.), 4:0 Гладских 8 (Кайгородов, Гончар, 19.21, б.), 4:1 Мильто 1 (Леденцов, 24.13, б.), 5:1 Тертышный 16 (Гончар, 30.56), 6:1 Разин 5 (Малков, Чех, 36.55), 7:1 Кайгородов 14 (Гладских, 39.57, б.), 8:1 Гладских 9 (Кайгородов, Тертышный, 48.57, б.), 9:1 Кудерметов 11 (Гончар, Кухтинов, 55.42), 10:1 Чех 2 (57.08).

Три звезды: Кайгородов, Гладских, Чех.

Металлург (6): Малков (Худобин, 40.00); Гончар (2) – Кухтинов, Атюшов – Варламов, Чех – Калинин, Носов; Сикора – Элиаш – Пискунов, Гладских – Кайгородов – Тертышный, Гоголев – Разин – Гусманов, Кудерметов (2) – В.Карпов-к – Добрышкин (2).

Молот-Прикамье (14+2 к.ш.): Гудачек (Коваль, 13.47); Филимонов – Мильто, Отмахов – Перетягин (2), Дубровский – Горбунов (2), Беркутов (4) – Зиб; Булатов – Леденцов – Е.Карпов (2), Журун-к – Полыгалов (4) – Ковтун, Немолодышев – Ипатов – Севастьянов, Степанов, Кулешов.