Эта загадочная «Кузня»

Очередное поражение отбросило красно-белых на предпоследнее место. Их же соперник благодаря трем набранным очкам уходит на перерыв в чемпионате, чувствуя себя более или менее спокойным.

ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА

СОБЫТИЕ ДНЯ

Спартак

1

Металлург Нк

5

Из команд, располагающихся в зоне плей-офф, «Кузня» — самая загадочная. Звездным ее состав никак не назовешь, и нахождение «Металлурга» в первой восьмерке многие считали делом временным. Когда в третьем круге новокузнечане попали в полосу неудач, скептики были убеждены: ну вот, мол, закономерный итог теперь очевиден. Однако вопреки всему подопечные Николая Соловьева вскоре вернулись в верхнюю половину таблицы, и сегодня вряд ли кто рискнет утверждать, что ненадолго. Отрыв от пограничного 9-го места все увеличивается.

Вчера первый период ушел у гостей на разведку. Перед самым перерывом Хлебников открывает счет, а после этого создается впечатление, будто увеличить разрыв для «Металлурга» важнее, чем для соперника отыграться. Лишь когда у сибиряков на скамью штрафников одновременно отправляются Марушак и Коледаев, «Спартак» перехватывает инициативу. Именно в этот отрезок хозяева проводят свою единственную шайбу.

Николай Соловьев, главный тренер «Металлурга»: «Видел «Спартак» накануне на тренировке. Предполагал, что нам придется нелегко. Рад, что ребята настроились серьезно».

Сергей Шепелев, главный тренер «Спартака»: «Могу выделить разве что первое звено. В целом команда игру провалила. Видимо, для некоторых хоккеистов перерыв в чемпионате уже наступил. Что ж, когда он закончится, не все смогут рассчитывать на место в составе».

Спартак (Москва) – Металлург (Новокузнецк) – 1:5 (0:1, 0:1, 1:3). 4 февраля. Москва. ДС «Сокольники». 1500 зрителей. Судья Буланов (Москва).

Голы: 0:1 Хлебников 15 (Лапин, Тюрин, 19.49), 0:2 Москалев 4 (Кутявин, 30.00), 0:3 Курочкин 8 (Кутявин, 41.06), 1:3 Новосельцев 5 (Шалдыбин, 46.49, б.), 1:4 Кутявин 6 (Чернов, 49.09, б.), 1:5 Муратов 12 (Марушак, Полищук, 56.51).

Нереализованный буллит: Муратов (27.23, вратарь).

Три звезды: Москалев, Кутявин, Чернов.

Спартак (26): Волков; Кагайкин (2) – Решетников-к, Шалдыбин – Доника, Лопатин – Поддякон (2), Корсунов – Зимаков; Зайнуллин – Федоров (4+10) – Кольцов, Иванов – Семин (4) – Рыбин, Новосельцев (2) – Жуков – Шандуров, Радулов – Самохвалов – Мочалов (2).

Металлург (14): Тарасов; Тюляпкин – Пархоменко, Чернов (2) – Евстафьев (2), Марушак (4) – Коледаев (2), Пупков – Ежов; Тюрин – Хлебников (2) – Лапин, Кутявин – Москалев-к – Курочкин, Муратов – Александров – Полищук, Медведев – Аверкин (2) – Крюков.