Самая горячая точка на карте суперлиги. За 8 туров до финиша борьба за последнюю путевку в плей-офф неожиданно разгорелась с новой силой

В начале февраля «Химик» твердо обосновался в кубковой восьмерке. От идущей на 9-м месте «Северстали» его отделяли 6 очков. Но неожиданно в выступлениях воскресенцев наметилась черная полоса. Домашняя ничья со СКА, затем четыре поражения кряду… И вот под
news

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА

В начале февраля «Химик» твердо обосновался в кубковой восьмерке. От идущей на 9-м месте «Северстали» его отделяли 6 очков. Но неожиданно в выступлениях воскресенцев наметилась черная полоса. Домашняя ничья со СКА, затем четыре поражения кряду… И вот подмосковный клуб уже за пределами зоны плей-офф.

Ничего, мы еще повоюем! – не унывает главный тренер «Химика» Владимир Мариничев. – Причины неудач у нас скорее не в тактике, а в кадрах. Одни игроки неожиданно уходят. Другие приходят… Но это дело внутреннее, мы разберемся.

Не везет в последних матчах! Забить не можем. Да и соперники сильные, как на подбор. «Авангард», «Динамо», «Магнитка»… Потому и уверенности поубавилось. Будем ее возвращать.

— Говоря о потерях, вы имели в виду скандальное расставание с форвардом Вячеславом Козловым? Как это отразилось на настроении всей команды?

Да уж не лучшим образом! У меня была ударная тройка! И вдруг один игрок взял да ушел. Какому тренеру это будет приятно? В самый важный момент чемпионата потерять основного игрока. Мало того, что Козлов сам по себе фигура. Пришлось заново перекраивать звенья, искать удачные сочетания… На его место взяли из «Витязя» Александра Королюка. Но тройку ударной надо заново делать. А на это требуется время.

— Почему Козлов ушел из «Химика»?

Задайте этот вопрос ему. Я его не выгонял. Руководство клуба тоже. Откуда я знаю, чего ему в голову взбрело?

В ком видите основного соперника за попадание в восьмерку?

Да все туда хотят! И все рядом… Да и чего мне на других оглядываться? Выигрывают они, проигрывают… Спасение утопающих – дело рук самих утопающих! Это, если команда тонет. Но мы же не тонем. Мы идем нормальным путем! И о каждом из соперников свое мнение имеем. Наша команда ведь всего второй сезон в суперлиге проводит после возвращения. А уже на плей-офф претендуем. Не так уж и плохо.

Календарь оставшихся матчей у «Химика» не из легких…

Да где ж их взять слабаков-то? Да и не боимся мы ни «Лады», ни «Локо»… Нам себя бы найти.

Многие тренеры уже подсчитали, сколько очков необходимо для попадания в плей-офф.

Вот и пусть они складывают, умножают… А я не счетовод. Я на каждый матч команду вывожу биться с первой до последней минуты.

На этой неделе в строй вернулся ваш основной голкипер Петерис Скудра…

Мы надеялись на него раньше, надеемся и сейчас. Конечно, парню тяжело: месяц не играл! Немножко ему времени надо, чтоб форму набрать. Поэтому решение, кому становиться в «рамку» – ему или Алексею Егорову, принимаю перед матчем.

У команды есть лидеры? Герман Титов, Валерий Каменский?

Я же не «Ак Барсом» руковожу, чтоб звездными именами кичиться! Каждый должен быть лидером на площадке, каждый! Никого выделять не буду.

Каменскому не хватает всего одной шайбы, чтобы войти в Клуб бомбардиров Всеволода Боброва. Бывает, что как раз юбилейный гол в ворота и не идет…

Да забьет Валерий! Я уверен, что сейчас он меньше всего о Клубе Боброва думает. Каменский всегда бьется за победу команды. Личные показатели для него на втором месте.

Воскресенцы – возрастная и опытная команда. Это плюс или минус на финише чемпионата?

Где ж вы видели, чтобы при таком плотном графике соревнований возраст шел игрокам в плюс? Ясно, что состав должен быть сбалансированным в соответствии с нагрузками. Когда средний возраст команды завышен, на финише начинаются проблемы. Другое дело, что ребята терпят. У меня нет претензий к ним ни по работе, ни по движению. Да и жалоб на усталость я не слышал. Но в будущем команду мы намерены омолаживать.

О чем больше всего болит голова у главного тренера Мариничева?

Четыре поражения кряду… О чем же еще мне думать? Пора эту серию заканчивать! Впереди восемь ответственных матчей.

ГЛАС НАРОДА. WWW.SOVSPORT.RU

КОМУ ДОСТАНЕТСЯ ПОСЛЕДНЯЯ, ВОСЬМАЯ ПУТЕВКА В ПЛЕЙ-ОФФ?

ЦСКА

39

Химику

23

Северстали

19

Нефтехимику

19

Новости. Хоккей