Несгибаемый Ягр. Приболевший чешский лидер «ястребов» рвет соперников в клочья

ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА
| Авангард | 2 |
| Лада | 1 |
После двух поражений подряд чемпионы России одержали волевую победу, несмотря на незасчитанный гол Сергея Гусева.
ЯРОМИР ПРОСТУДИЛСЯ
В последний раз «Авангард» играл в родных стенах аж три недели назад. За это время болельщики истосковались по любимцам, и на матч с «Ладой» билеты разлетелись за три дня до игры. Омичи в нынешнем чемпионате в предыдущих трех кругах неизменно уступали команде Петра Воробьева. Потому для «ястребов» выиграть субботнюю встречу, тем более после двух поражений в Магнитогорске и Москве, было делом чести.
Кстати, чешская звезда Яромир Ягр приехал в Омск простуженным и впервые на лед вышел только в день матча на утренней раскатке. Захворал же Яромир в столице, так как в гостинице «Украина», где останавливались «ястребы», было достаточно прохладно.
Помимо всего прочего, болельщики ждали от субботнего матча и продолжения кулачного противостояния волжанина Кондратьева с омичом Назаровым. Напомним, в предыдущей встрече в Тольятти после драки этих хоккеистов генеральный менеджер «Лады» Леонид Вайсфельд на страницах «СС» предельно жестко раскритиковал ПХЛ. Лига, мол, неадекватно наказала Кондратьева. ПХЛ в ответ выписала Вайсфельду стотысячный штраф, который он платить отказался и, в свою очередь, подал на лигу в гражданский суд. Дело будет рассматриваться 2 марта. Однако Кондратьев, до этого регулярно выходивший на лед, в субботний вечер на омской арене не появился.
Говорят, победный состав не меняют, тем не менее тренерский штаб «Лады» внес сразу четыре изменения по сравнению с предыдущим матчем со СКА (3:2). В защите вместо Емелина и Кондратьева вышли Кручинин и Панин, а в нападении вместо Козлова и Бумагина, отличившегося в игре с питерцами, – Бутурлин и Крысанов.
ДВОИХ ЛИШНИХ «ЛАДА» НЕ ПРОЩАЕТ
«Лада» начинает встречу в своей излюбленной манере. Отдает инициативу и пространство сопернику и выстраивает двойной заслон на своей половине поля. Общеизвестно, что взломать такую насыщенную оборону крайне сложно, поэтому до опасных моментов дело не доходит. Лишь когда гости остаются в меньшинстве, спецбригада «ястребов» по реализации численного преимущества устраивает осаду владений Маркканена, но тот действует безупречно.
Вскоре уже приходит очередь Маракла демонстрировать свой класс. На 14-й минуте Афанасенков делает острую передачу на «пятачок», Скугарев подставляет клюшку, и вратарь «ястребов» в падении отводит угрозу. Затем «два в один» выходят Бутурлин и Казионов – вновь Маракл на месте. Страсти накаляются, и «Лада» получает численный перевес в два игрока. Следует быстрая атака, Селуянов точным щелчком низом отправляет шайбу в сетку.
Со второго периода омичи меняют тактику. Начинают играть широко и размашисто, не раз ставя в тупик оборону гостей. Не поспевая за перемещениями «ястребов», вазовцы два раза подряд остаются в меньшинстве, но сдерживают атакующий пыл омичей. В одном из моментов главному арбитру приходится даже прибегать к просмотру видеозаписи, чтобы определить, был ли гол после броска Гусева.
На 32-й минуте Ягр совершает сольный проход с центра поля, бросает, шайба попадает в перекладину и выскакивает в поле. Все происходит настолько стремительно, что игра продолжается. Тут же «Лада» после удаления Гуськова получает шанс выйти вперед, но едва не пропускает. Субботин перехватывает шайбу, проходит всю площадку, но голкипер гостей подчищает огрехи партнеров.
ЗАТОНСКИЙ ПРЕТЕНДУЕТ НА ПРИЗ «СС»
Видно, как главный тренер гостей Петр Воробьев начинает нервничать, все чаще кричит на подопечных. Атаки сибиряков одна за другой накатываются на ворота «Лады», и под занавес периода наставнику гостей остается лишь развести руками. Сначала сравнивает счет Ягр, а затем Затонский выводит «Авангард» вперед. Форвард омичей забросил свою 22-ю шайбу и впервые в сезоне вышел на первое место в борьбе за приз «СС» лучшему снайперу чемпионата. Напомним, что однажды Затонский трофей «СС» уже завоевывал: в чемпионате-1999/2000 Дмитрий забросил 23 шайбы.
Следует необязательное удаление у «Авангарда» – за нарушение численного состава. Но деморализованные тольяттинцы ничего не показывают. Игра приобретает сумбурный характер. Шайба мечется по площадке, переходя от одной команды к другой, и вратари практически не вступают в игру. К 52-й минуте «Авангард» делает 3 броска, а «Лада» и того меньше – 2.
На скамейку штрафников отправляется Илья Воробьев. Но и в этот отрезок «Авангард» лишь раз после броска Прокопьева проверяет на прочность Маркканена. В конце матча «ястребы» пытаются сохранить счет и особо не идут вперед, встречая вазовцев на своей синей линии.
За 1.30 до сирены «Лада» берет тайм-аут. За 1.08 снимает вратаря, но счет остается прежним.
ЭКСПРЕСС- КОММЕНТАРИЙ
Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Авангарда»:
– После февральского перерыва в чемпионате мы провели три сложных матча на выезде. На сей раз все, кто был на льду, сыграли хорошо, и я ими доволен.
Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер «Лады»:
– Мы неплохо оборонялись, создали немало моментов в атаке. Тем не менее соперник победил по игре. Нам нужно было продержаться 4–5 минут в конце второго периода. Но совершили две грубые ошибки, в результате которых соперник забросил две шайбы. Почему не вышли на лед Козлов и Кондратьев? У обоих небольшие травмы, решили их поберечь и дать отдохнуть.
Авангард (Омск) – Лада (Тольятти) – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0). 26 февраля. Омск. СКК им. Блинова. 5500 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 0:1 Селуянов 5 (Бойков, 17.24, б.), 1:1 Ягр 15 (Прокопьев, Сушинский, 36.03, б.), 2:1 Затонский 22 (Бондарев, Прокопьев, 38.45).
Три звезды: Ягр, Затонский, Семин.
Авангард (10+2 к.ш.): Маракл; Гуськов (2) – Гусев, Твердовский-к – Бондарев, Кольцов (4) – Панов (2), Н.Никитин – И.Никитин; Затонский – Прокопьев – Сушинский, Коваленко – Калюжный – Субботин, Пережогин – Курьянов – Ягр, Тополь – Хацей – Назаров (2).
Лада (16): Маркканен (58.52); Яханов – Селуянов, Метлюк – Панин (2), Есипов – Д.Воробьев, Кручинин – Семенов; Бутурлин – Казионов – Бойков-к, М.Севостьянов – С.Севостьянов (2) – Крысанов, Буцаев – Зубрус (6) – И.Воробьев (2), Афанасенков – Скугарев – Семин (4).





