На лед, штрейкбрехеры!

Вчера на заседании владельцев команд НХЛ, которое прошло в Нью-Йорке, комиссионер Гари Бэттман заявил, что сезон-2005/06 должен начаться в любом случае. Если хоккеисты откажутся подписать коллективное соглашение между лигой и профсоюзом игроков, клубы пр
news

НХЛ

Вчера на заседании владельцев команд НХЛ, которое прошло в Нью-Йорке, комиссионер Гари Бэттман заявил, что сезон-2005/06 должен начаться в любом случае. Если хоккеисты откажутся подписать коллективное соглашение между лигой и профсоюзом игроков, клубы привлекут штрейкбрехеров.

То, что лига готова нанять альтернативную рабочую силу, никого не удивило. Этот поворот в извилистой судьбе локаута давно озвучили хоккейные аналитики. Удивило то, что об этом впервые заговорил сам Гари Бэттман. Ведь комиссионер не раз заявлял, что он не хочет привлекать штрейкбрехеров и ему важно договориться именно с энхаэловцами. Это разумно. На настоящих игроков, а не на их дублеров пойдет зритель. А НХЛ по-прежнему сможет называть себя лучшей лигой мира. (Получается, если произойдет обратное, почетный титул перейдет к нашей суперлиге?)

То ли терпение Бэттмана лопнуло, то ли на него надавили хозяева клубов, которые теряют большие деньги из-за локаута (подробнее об этом – на стр. 14), но комиссионер заявил следующее:

— На собрании мы обсудили множество вариантов завершения локаута. Не хотел бы подробно останавливаться на каждом из них. Но привлечение штрейкбрехеров входит в их число. Впрочем, я по-прежнему надеюсь, что нам удастся подписать коллективное соглашение именно с энхаэловцами. Мы планируем возобновить переговоры с профсоюзом игроков. В наших общих интересах завершить локаут как можно скорее.

Хозяин «Эдмонтона» Кэл Николс сказал жестче:

— Следующий сезон должен начаться во что бы то ни стало. Этого хотят наши болельщики.

Как предполагает «The Canadian Press», хозяева клубов на пятичасовом заседании разработали два плана. Первый: они форсируют переговоры с профсоюзом, чтобы договориться до июня и провести драфт новичков. Потом начнется продажа сезонных абонементов, откроются тренировочные лагеря и сезон войдет в русло. Второй: если игроки заартачатся, лига подает в арбитражный суд, выигрывает дело (это, впрочем, еще вопрос) и получает право нанять штрейкбрехеров.

Большинство хозяев выразили безоговорочную поддержку Бэттману: «У нас есть только одна точка зрения – та, которую озвучивает Гари». Прямо очередной съезд ЦК КПСС. Слухи о том, что комиссионер может быть отправлен в отставку, развеялись как дым.

В тот же вторник, но в Торонто, прошел слет игроков. В нем приняли участие 150 хоккеистов. Вотум недоверия Бобу Гуденау не вынесли. Напротив, профсоюзного босса косвенно поддержал форвард «Филадельфии» Джереми Реник, который объяснил, что он тоже выступает за введение потолка зарплат, но без привязки к доходам лиги. Как и Гуденау, выдвинувший такой вариант за пару дней до отмены сезона НХЛ.

— Мое мнение: только так мы сможем договориться с лигой, — утверждает Реник. — Я очень разочарован, что не могу играть в хоккей. Буду просто убит горем, если не начнется и следующий чемпионат.

Что дальше? На днях должен состояться новый раунд переговоров между лигой и профсоюзом. Если стороны снова зайдут в тупик, Бэттман приступит к исполнению плана «В».

Новости. Хоккей