Салават Юлаев

2

Динамо

4

Как ни странно, вчера в Уфе встречались равные соперники. После февральского перерыва и аутсайдер «Салават Юлаев», и лидер «Динамо» выиграли по четыре матча и по одному уступили. Но встреча в Уфе четко показала, кто есть кто.

Первый же бросок динамовцев становится результативным. Афиногенов продирается по левому борту и выдает пас параллельно скользящему по центру Харитонову. Тот в одно касание распечатывает Пуурулу. По трибунам прокатывается тяжелый вздох.

Вскоре Дацюк упускает шанс увеличить разрыв. После удаления Овечкина центрфорвард москвичей ловит хозяев на контратаке, но уфимцев спасает Пуурула. Финский вратарь, кстати, несмотря на четыре пропущенные шайбы, действовал в целом неплохо. Но как защитить ворота, если нападающий гостей Фролов трижды добивает шайбу с пятачка? Защитники при этом стоят рядом, помогая своему вратарю исключительно морально. 0:2.

Реальный шанс отыграться у уфимцев появляется в конце первого периода. На реализацию численного преимущества в два игрока наставник «Салавата» Рафаил Ишматов выпускает четверых форвардов. Ударное звено усиливает Григоренко. Но гол приходит, откуда не ждали. Гости уже в полном составе, когда внезапно ошибается динамовский защитник. Аншаков перехватывает пас, выходит на Еременко и сокращает разрыв в счете.

Буквально через пять минут москвичи вновь укрепляют преимущество. Харитонов отдает шайбу Терещенко, тот в одиночестве спокойно примеривается и кистевым броском отправляет снаряд в сетку. И вновь стопроцентный шанс упускает Дацюк: стоя перед пустыми воротами, он неловко попадает по шайбе и вместо пустых ворот отправляет ее в борт. Затем Шахрайчук с абсолютной точностью копирует этот эпизод.

А вот уфимцам везет. После вбрасывания шайба отлетает к защитнику Пааппанену, а тот в одно касание с синей линии посылает ее в ворота, открыв счет своим шайбам в суперлиге. Еременко даже не дернулся.

Заключительный период проходит нервно. Следует масса удалений. Команды поочередно играют в большинстве пять на три… Во всем этом сумбуре теперь везет «Динамо». Фролов, Роса и Трощинский выходят на одного защитника, и капитан москвичей устанавливает окончательный счет.

Салават Юлаев (Уфа) – Динамо (Москва) – 2:4 (0:2, 2:1, 0:1). 3 марта. Уфа. Дворец спорта. 4050 зрителей. Судья Бокарев (Казань).

Голы: 0:1 Харитонов 14 (Афиногенов, 2.02), 0:2 Фролов 21 (16.34), 1:2 Аншаков 9 (20.56), 1:3 Терещенко 3 (Харитонов, 25.11), 2:3 Пааппанен 1 (Жмакин, Жмаев, 31.32), 2:4 Трощинский 4 (Роса, Фролов, 56.11).

Три звезды: Харитонов, Фролов, Аншаков.

Салават Юлаев (10): Пуурула; Канарейкин – Логинов (2), Кутейкин - Озолин, Зубарев (2) – Пааппанен, Корнеев – Карпов; Сидякин-к (2) – Макаров – Аншаков, Григоренко – Таратухин – Шарипов, Жмакин – Жмаев – Зевахин (2), Булянский (2) – Карпов – Евсеев.

Динамо (20): Еременко; Никулин (2) – Ждан (2), Вышедкевич – Ореховский, Трощинский-к – Бульин, Скопинцев (4) – Рылов (2);

Фролов – Дацюк (2) – Роса, Афиногенов – Терещенко (2) – Воробьев (2), Бартечко – Степанов – Овечкин (2), Мирнов – Шахрайчук – Харитонов (2).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Динамо»:

– Хотя я предупреждал команду, что встреча будет тяжелой, но так и не заиграли, пока пожар не начался. В концовке пришлось перейти на три звена, срочно спасать матч. Даже такой команде, как наша, где много мастеров, очень сложно переломить игру. Соперник заслуживал минимум ничьей. Ключевым моментом стали два удаления наших игроков. После того как команда выстояла, ребята проснулись. Что касается Самсонова, он появится тогда, когда будет готов. Окончательно ли восстановился Овечкин? Скажу так: следующий матч в Тольятти покажет.