Овечкин мог, но не стал героем. Промах молодого динамовца в овертайме оборачивается для его команды поражением

Первый период в исполнении двух ведущих команд лиги разочаровывает зрителей. Ну что это за хоккей, судачат на трибунах, если воинствующий рационализм убивает всякое творческое начало? Как и в предыдущем матче «Лады» с «Магниткой» (0:0), идет закрытый и откровенно скучный хоккей.

1

Только после перерыва команды оживляются. «Лада» все чаще тревожит голкипера динамовцев Еремеева. В середине периода едва не открывает счет Афанасенков. После его броска шайба медленно катится по дуге в пустые ворота, но в последний момент меняет траекторию и проходит рядом со штангой. И все же Козлов находит брешь в динамовских воротах – Еремеев даже не успевает среагировать. Экс-динамовец с тольяттинской пропиской еще получает на скамейке поздравления от одноклубников, когда Бартечко восстанавливает равновесие.

Этот отрезок активности, словно вспышка фотоаппарата. После обмена голами команды, как улитки, вновь прячутся в свой защитный саркофаг. Жару на льду добавляет лишь немецкий арбитр Шурр, неадекватно реагирующий на жесткую силовую борьбу на грани фола. Именно на грани – столь привычную для энхаэловцев обеих команд. Но Шурр судит по-своему. Даже необидчивый на рефери наставник хозяев Петр Воробьев не сдерживает эмоций: едва ли не с кулаками в третьем периоде бросается на немца.

Овертайм едва не делает героем незаметного до того Овечкина. Прорвавшийся к воротам с защитником на плечах Дацюк продольным пасом выводит молодого партнера на рандеву с Маркканеном, но Александр упускает верный шанс. А вот вазовец Титов не плошает. Получив пас от Семенова, защитник волжан входит в зону и тут же мощно бросает в ближний угол. 2:1.

«Лада» продолжает удивлять непредсказуемостью. Первая победа в сезоне в овертайме, да еще над «Динамо», резко увеличивает шансы волжан в плей-офф. С таким характером горы можно свернуть.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо»: «Мы упустили ничью, хотя вполне могли забить в третьем периоде. Не использовал шанс в овертайме Овечкин. Объяснение, видимо, в том, что много затратили сил во втором периоде, когда долго играли в меньшинстве. Судья оказался низкой квалификации. На такие матчи нужно приглашать арбитров из хоккейных стран – Финляндии, Швеции, на худой конец Словакии».

Петр Воробьев, главный тренер «Лады»: «Понравилась самоотдача моих ребят. Они сделали шикарный подарок автозаводцам к женскому празднику, победой завершив регулярный сезон дома. Отмечу Маркканена, не раз выручавшего команду. Закрытый хоккей вполне объясним: обе команды не хотели допускать ошибок прежде всего в обороне».

Лада (Тольятти) – Динамо (Москва) – 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0). 5 марта. Тольятти. Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей. Судья Шурр (Германия).

Голы: 1:0 Козлов 15 (Кондратьев, 37.50, б.), 1:1 Бартечко 5 (Рылов, Скопинцев, 38.40), 2:1 Титов 7 (Семенов, 62.09).

Три звезды: Козлов, Дацюк, Титов.

Лада (10): Маркканен; Яханов – Селуянов, Семенов – Кондратьев (2), Д.Воробьев – Титов, Ф.Метлюк (2) – Панин (2); Бутурлин (2) – И.Воробьев – Бойков-к, Козлов (2) – Зубрус – Семин, Афанасенков – Буцаев – Белкин, М.Севостьянов – С.Севостьянов – Бумагин.

Динамо (20): Еремеев; Никулин (4) – Цулыгин, Вышедкевич – Ореховский (4), Трощинский-к (2) – Бульин, Скопинцев – Рылов (2); Фролов (2) – Дацюк – Роса, Степанов – Терещенко – В.Воробьев, Волков – Бартечко – Овечкин, Мирнов – Шахрайчук (6) – Харитонов.