Суперлига осваивает Сетунь. Лидеры чемпионата уступили в первом матче на новой домашней арене

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА
| Динамо | 1 |
| Локомотив | 2 |
Премьера динамовцев во Дворце спорта «Крыльев Советов» в Сетуни не принесла лавров хозяевам. Бело-голубым не помогли ни ударная супертройка, ни сыгравший, наконец, первый матч за москвичей Сергей Самсонов. Две контратаки ярославцев и их сверхнадежный вратарь отобрали у москвичей победу.
Вот тебе и прелести столичной жизни! Москва заполучила чемпионат мира по фигурному катанию — и динамовскую арену в Лужниках пришлось на время уступить. В заключительных турах кругового чемпионата и в начале плей-офф бело-голубых приютит Сетунь.
Почему «Динамо» предпочло УДС «Крылья Советов», а не ЛДС ЦСКА? Оказалось, спонсоры «Крылышек» более сговорчивы. На все время выступления динамовцев на льду и бортах будет красоваться их реклама, а у потолка арены болельщиков встретят родные свитера и вымпелы.
— Руководство клуба постаралось создать для нас домашнюю атмосферу, — радуется Александр Овечкин. — Свитера под куполом, борта… Все знакомо!
— Лед в Сетуни помягче, чем тот, к которому привыкли, — не уходит от проблем более опытный Алексей Трощинский. — По сути, этот матч для нас — как выездной. Мы здесь только одну полноценную тренировку накануне провели.
А вот танцевальной группе поддержки бело-голубых переезд в Сетунь на руку! Для девчонок «Крылья Советов» — дом родной. Здесь они и тренируются, и на матчах постоянно выступают. Кстати, «Крылышки» — единственная команда высшей лиги, на играх которой исполняет номера балетная группа.
Пожалуй, рад показать себя на знакомом льду и Александр Фролов. Именно из Сетуни форвард три года назад отправился завоевывать НХЛ. Местные болельщики им до сих пор гордятся. Когда 4 марта динамовцы впервые приехали во дворец посмотреть площадку, Фролова там уже поджидала целая рота фанатов. Встретили его овацией и вчера.
А вот почему динамовская торсида приветствует аплодисментами игроков «Локомотива»? Понятно. Александр Карповцев на льду появился. В 1993-м, золотом для бело-голубых году, он был капитаном «Динамо». Да и другие нынешние игроки «Локо» Королев, Антропов, Михнов, не говоря уже о такой звезде, как Алексей Яшин, ранее выступали за московскую команду. Динамовские болельщики их помнят и, судя по теплому приему, уважают.
И не зря! Именно после атаки, начатой Яшиным, открыт счет в матче. Вроде преимущество было у хозяев, но слишком хорош у ярославцев голкипер Ламот! Чуть до инфаркта болельщиков не доводит! Вот ко второму периоду динамовцы и устали чуток от бесплодных атак. Пропускают контрвыпады. Гости же идеально используют роль второго номера в хоккейной пьесе! Первая шайба заброшена через пару секунд после возвращения оштрафованного железнодорожника на площадку. А вторую результативную атаку гостей вообще начинает голкипер!
У динамовцев вроде бы идеальная первая тройка: Фролов, Дацюк, Овечкин. Вот только внешне она чем-то напоминает связку, когда Дацюк играл вместе с Гавлатом. Бросков по воротам мало! И Павел любит шайбу повозить по площадке, и Фролов корпус так поставит, что к диску не подберешься… Вроде все две минуты в зоне соперника проведут, а укол только один. Хотя, спору нет, опасный. Похоже, не только я это заметил. Наставник «Динамо» Владимир Крикунов меняет центральных нападающих в двух первых звеньях, Дацюка на Терещенко. И Фролов почти сразу отыгрывает одну шайбу!
Очень неплохо действует и Самсонов. К его индивидуальным качествам никаких претензий. А вот взаимодействия с партнерами пока явно не хватает. Немудрено — дебют у него! И все же в последнем периоде он очень опасно бросает низом, но Ламот вновь выручает «Локо».
— Невозможно отделять себя от команды, — говорит Самсонов, — поэтому дебютом недоволен. И все же рад, что сыграл, уж слишком заждался я выхода на площадку. С Росой сразу опасные моменты стали создавать. Я и сам бросил остро. Шайба каким-то чудом в ворота не попала, скользнула по щиткам Ламота. Но он удачу заслужил. Фактически в одиночку вытащил матч.
Динамо (Москва) – Локомотив (Ярославль) – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0). 8 марта. Москва. УДС «Крылья Советов». 4100 зрителей. Судья Йонак (Словакия).
Голы: 0:1 Ткаченко 14 (Рахунек, Яшин, 23.20), 0:2 Бут 12 (Ламот, Горохов, 32.46), 1:2 Фролов 22 (Терещенко, 48.27).
Три звезды: Ламот, Фролов, Яшин.
Динамо (8): Еремеев; Трощинский-к (4) – Бульин, Вышедкевич – Ореховский, Никулин – Цулыгин (2), Рылов – Скопинцев; Фролов – Дацюк – Овечкин, Самсонов – Терещенко – Роса, Волков – Карцев (2) – Бартечко, Мирнов – Шахрайчук – Харитонов.
Локомотив (12): Ламот; Васильев – Мерфи, Карповцев – Красоткин-к (2), Рязанцев – Рахунек; Счастливый (2) – Королев (2) – Михнов, Ткаченко – Антропов (2) – Яшин, Крюков (2) – Шафигулин – Антипов, Власенков – Непряев (2) – Бут, Горохов.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Динамо»:
— На одной голой технике, без сердца и души победы не достичь. А все эмоции мы оставили в Тольятти. Самсонов очень понравился. Специально попробовал его в разных сочетаниях. Жалею, что разрешил играть Дацюку. Ему в Тольятти отбили палец на ноге, поэтому я настаивал, чтобы он передохнул. Но Паша так рвался на площадку, что пришлось ему уступить. Афиногенов сломал руку. Надеюсь, что к плей-офф она заживет. Марков появится на льду уже в следующем матче.
Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер «Локомотива»:
— Наконец-то мы научились играть в Москве. Хотя для того, чтобы начинать матч в час дня, приходится поднимать игроков слишком рано. Не все сразу проснулись. Но команда выступила хорошо, особенно голкипер.





