Рекорд Ягра

В праздничный вечер 8 Марта болельщики увидели бомбардирский дубль Твердовского, ассистентский хет-трик Ягра и игру сразу четырех вратарей.

3

Команды начинают матч с места в карьер. Уже на 2-й минуте Ягр, оставленный без присмотра на пятачке, посылает шайбу рядом со штангой, она от борта летит обратно, и подоспевший Курьянов открывает счет. «Металлург» смотрится предпочтительнее, владеет инициативой, итогом чего становится красивейшая шайба после молниеносной комбинации четвертого звена. По такой игре несколько нелогичным выглядит гол хозяев спустя 55 секунд, когда Пережогин вновь выводит «Авангард» вперед.

В начале второго периода соперники обмениваются быстрыми шайбами. Не проходит и трех минут, как Твердовский в большинстве использует третью передачу в матче Ягра. Гости не сдаются и отвечают шайбой Александрова, отправляя Маракла в запас.

За две секунды до второго перерыва Твердовский в пятый раз зажигает красный фонарь за спиной Шабанова.

Нужно отметить, что в матче не участвовал главный боец лиги Андрей Назаров, учинивший 5 марта в Ярославле грандиозное побоище. По информации «СС», сегодня ПХЛ рассмотрит этот инцидент и вынесет вердикт.

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»: «Матч получился нервным, особенно в первом периоде».

Николай Соловьев, главный тренер «Металлурга»: «Хочу поблагодарить ребят, которые боролись до конца и показали, что могут играть. Правда, немножко не получается, ну да ладно». Авангард (Омск) – Металлург (Новокузнецк) -– 5:3 (2:1, 3:2, 0:0). 8 марта. Омск. СКК им. Блинова. 5200 зрителей. Судья Черенков (Москва).

Голы: 1:0 Курьянов 12 (Ягр, Пережогин, 1.19), 1:1 Аверкин 2 (Уваров, Крюков, 14.37), 2:1 Пережогин 13 (Курьянов, Гуськов, 15.32), 3:1 Сушинский 15 (Ягр, Твердовский, 21.56, б.), 3:2 Тюрин 11 (Лапин, 23.01, б.), 4:2 Твердовский 3 (Ягр, Прокопьев, 26.56, б.), 4:3 Александров 8 (Муратов, Полищук, 31.07), 5:3 Твердовский 4 (Прокопьев, 39.58, б.).

Три звезды: Твердовский, Ягр, Александров. Авангард (20): Маракл (Соколов, 31.07); Гуськов – И.Никитин, Твердовский-к (2) – Бондарев (2), Кольцов – Гусев; Затонский (2) – Прокопьев (2) – Сушинский (2), Пережогин – Курьянов (2) – Ягр, Коваленко (4) – Калюжный – Беднарж, Субботин – Хацей (2) – Панов (2).

Металлург (16): Тарасов (Шабанов, 22.44-58.24); Тюляпкин (2) – Пархоменко, Чернов (2) – Евстафьев-к (2), Коледаев – Марушак (4), Ежов (2) – Пупков; Тюрин – Лапин – Хлебников, Курочкин (4) – Медведев – Кутявин, Муратов – Полищук – Александров, Уваров – Аверкин – Крюков.