Новая пушка бело-голубых. Дебютант «Динамо» Сергей Самсонов забросил первую шайбу в сезоне
ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА
СОБЫТИЕ ДНЯ
| Динамо | 3 |
| Спартак | 0 |
Хозяева по-настоящему раскачались лишь в последнем периоде. Но заброшенные в конце матча шайбы ценны вдвойне: голы на счету новичка Сергея Самсонова и восстановившегося после травмы Александра Овечкина.
Перед Дворцом «Крылья Советов» болельщиков встречает разноцветный лоток: торгуют флагами… «Динамо» и «Спартака»! Такой вот географический казус. Две московские команды в гостях у третьей. Но не только фанаты пришли на матч. Тренерский штаб сборной России на трибуне представляет Владимир Плющев:
– Я сюда приехал не болеть, – сразу отвергает личные пристрастия один из наставников национальной команды, – а наслаждаться зрелищем. И, разумеется, отследить кандидатов на чемпионат мира. Кого конкретно? Все они в бело-голубой форме. Фролов, Дацюк, Овечкин, Марков. Ну и, конечно, Самсонов! Сергей проводит в суперлиге всего второй матч, но смотрится отлично.
То, что фаворит в московском дерби «Динамо», ясно не только тренерам сборной, но, наверное, и любому зрителю. А судя по составу красно-белых, и руководству «Спартака». В основе гостей сразу три 17-летних нападающих: поскольку с 15-го места никуда уже не деться, красно-белые решили наигрывать молодежь. Задача на сезон все равно не выполнена. Напомню: «гладиаторы» собирались занять минимум 12-е место в чемпионате. Динамовцам же победа необходима, чтобы забронировать за сборной 1-е место в круговом турнире. В последний раз такого успеха бело-голубые добивались в 2000 году, когда стали чемпионами России.
В этом сезоне красно-белые не были подарком для более мощных земляков. Два поединка между ними закончились вничью. Также завершается и первый период. И это лидер чемпионата!? 0:0 с командой, у которой целая тройка состоит из «масочников»! С командой, которая не может выиграть уже 18 матчей! При этом спартаковцы в первой трети создают опасных моментов не меньше хозяев. Максим Рыбин убегает от Андрея Маркова, вернувшегося после травмы в состав «Динамо». Виталию Еремееву рывком приходится пластаться в шпагате, чтобы преградить путь шайбе. Для голкипера бело-голубых проходного матча не получается. Конечно, Еремеев сейчас самый надежный вратарь суперлиги. Если не брать в расчет молодого магнитогорца Антона Худобина, который вообще ни одной шайбы не пропустил. Правда, и принял участие всего в трех матчах. Но выезжать лишь на мастерстве голкипера в матче с явным аутсайдером… После недавнего поражения от «Локо» наставник «Динамо» Владимир Крикунов сказал, что без души победить невозможно. Ну и где же ты, динамовская душа?! Болельщики, притащившиеся на окраину Москвы, негодуют: «Когда забивать-то будете?!»
Во втором периоде забивает… «Спартак»! По крайней мере, так считают трибуны. Сверху видно, как черная молния пересекает линию ворот и по той же траектории мгновенно следует обратно. Но судьи и игроки молчат. Игра продолжается. Недоуменный гул быстро стихает: большинство зрителей – болельщики «Динамо». Этот эпизод встряхивает бело-голубых. Через 30 секунд шайба влетает в ворота гостей. И теперь уже засчитывается.
По-прежнему бьет холостыми первая тройка «Динамо». Хотя объяснение этому есть. Во второй двадцатиминутке динамовцы начинают удаляться: 6 минут в меньшинстве. В эти моменты на площадке постоянно Павел Дацюк. А быть затычкой для каждой опасной атаки соперника и одновременно сохранять свежесть на острие собственных – непросто!
Звено Самсонова действует опаснее. Не прогадали динамовцы, дозаявив Сергея в феврале. Наблюдаю, как форвард в одиночку обыгрывает всю пятерку соперников. И недоуменно смотрит: кому пас отдать-то? Зато когда Самсонова самого выводят на бросок, он безупречен. Есть первая шайба в сезоне! К счастью для хозяев, успех оказывается заразным. Третью шайбу в матче забрасывает Овечкин. У Александра тоже своеобразный почин! Первый гол после долгого перерыва, вызванного травмой плеча на молодежном чемпионате мира. Болельщики на трибунах веселеют: есть еще две действующие пушки в составе «Динамо» накануне плей-офф.
Динамо (Москва) – Спартак (Москва) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). 10 марта. Москва. УДС «Крылья Советов». 3600 зрителей. Судья Захаров (Москва).
Голы: 1:0 Бартечко 6 (Карцев, 27.50, б.), 2:0 Самсонов 1 (Терещенко, 46.21), 3:0 Овечкин 11 (Марков, Трощинский, 52.43).
Три звезды: Самсонов, Овечкин, Еремеев.
Динамо (10): Еремеев; Трощинский-к – Марков (2), Вышедкевич – Цулыгин (2), Никулин (2) – Ждан, Щадилов – Скопинцев (2); Фролов – Дацюк – Овечкин, Роса – Терещенко (2) – Самсонов, Бартечко – Карцев – Волков, Романов – Шахрайчук – Харитонов.
Спартак (10): Волков; Трибунцов (2) – Решетников-к (2), Кагайкин – Поддякон, Зимаков – Доника, Лопатин (2) – Михайлишин; Кольцов – Семин (2) – Рыбин, Новосельцев – Лучкин – Шандуров (2), Иванов – Пестунов – Скачков, Романовский – Кучерявенко – Мусатов.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер «Спартака»:
– Два периода бились с лидером на равных. К третьему устали. Решили попробовать в деле юниорскую тройку целиком, чтоб никого из ветеранов с ними не гонять. Возможно, наши «масочники» соперника и расслабили.
Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Динамо»:
– Не так уж мы были и сильнее. Играли ниже своего среднего уровня. Повезло, что Самсонов точно добил шайбу. В строй вернется только Максим Афиногенов. Для Алексея Чупина и Артема Чубарова сезон уже закончен. Как нам играется в Сетуни? Выбирать не приходится! Хорошо хоть сюда пустили.





