Сам себе чемпион! В год своего 80-летия «Водник» выиграл все, что возможно

Водник

13

Кузбасс

5

В сентябре архангелогородцы победили на CHAMPIONS CUP в шведском Эдсбюне, в октябре выиграли Кубок мира в шведском же Юсдале, в ноябре добавили в клубный музей кубок чемпионов, а в марте победили в чемпионате России. К вечеру 20 марта «Водник» не успел стать обладателем лишь одного трофея – Кубка России.

ХОККЕЙНЫЙ «РЕАЛ»

Таксист, подвозивший корреспондента «СС» на финал до стадиона, рассказывал последние новости:

– В нашей команде сегодня, похоже, будут кадровые проблемы: в полуфинале с Сыктывкаром не играл Павел Франц, а в ходе встречи получил очередную травму Миша Свешников. Жаль. Мои племянники из небольшой деревушки, что под Архангельском, специально приезжают, чтобы посмотреть на игру 66-го номера «Водника» и называет его хоккейным Зиданом.

Если уже дальше проводить аналогии с мадридской «сборной мира», то защитника Франца можно сравнить с Роберто Карлосом, бомбардира Сергея Обухова – с Роналдо, финна Сами Лаакконена или Евгения Иванушкина (кому как хочется) – с Раулем, а правого полузащитника Юрия Погребного – с Дэвидом Бекхэмом… Список можно продолжить, ведь есть еще Александр Тюкавин, Ринат Шамсутов, сильно прибавивший в последние год-два Дмитрий Савельев, Николай Ярович, Игорь Коняхин, Андрей Золотарев… Да у «Реала» столько звезд мирового уровня просто не наберется! Однако наставник «Водника» Владимир Янко, стоя после матча с бокалом шампанского в руках, такому казалось бы приятному сравнению противится категорично:

– Так нашу команду впервые назвали в этом году в Швеции. Но пусть в «Реале» суперигроки научатся так мяч отбирать, как мои ребята. А вообще редко бывает, когда сборная звезд показывает по-настоящему сильную игру и превращается в команду-звезду.

ВСЕ ПУТИ ВЕДУТ НА «ТРУД»

– Травмы посыпались одна за другой, – говорит почти шепотом Владимир Янко за четыре часа до игры. – Но пусть попробуют нас даже таких обыграть!

В это время один за другим к окошку администратора подходят зрители вечернего представления. Их не смущает, что цена билета, по сравнению с полуфиналом, возросла в два раза – с 50 (взрослый) рублей и 10 (детский) до 100 и 20 соответственно. Не останавливает настоящих любителей хоккея и тот факт, что ровно неделю назад «Водник» в ответном матче финальной серии за золото чемпионата России разбил «Кузбасс» 11:1. Наверняка надеются, что наставник кемеровчан Сергей Мяус сделает правильные выводы и постарается дать бой. Здесь-то можно попробовать и рискнуть.

Примерно с 16.30 к стадиону начинает стекаться народ. Даже находясь в радиусе два километра от арены, не нужно спрашивать, где сегодня хоккей. Мужики, юноши, бодренькие старички, одетые в унты или валенки, пуховики или тулупчики, идут в одном направлении.

УРАГАН!

Первым из хозяйской раздевалки выходит Ярович – кстати, единственный из россиян чемпион Швеции. В прошлом году он выиграл это звание с «Эдсбюном», а весной вернулся в родной Архангельск.

Именно Ярович капитанит в этом матче от «Водника». Он выбирает направление атак своей команды – по ветру. И хозяева понеслись. Такого шквала атак я не видел никогда. 1.30 – Обухов реализует угловой. 5.06 – Вадим Стасенко отвечает тем же. Ничейный счет на табло не продержался и минуты – через 38 секунд Обухов проламывает защиту «Кузбасса» прямо по центру – 2:1. 8.30 – Сами Лаакконен реализует очередной угловой. Тут же Сергей Тарасов выскакивает к воротам «Водника» слева – отлично играет вратарь Кирилл Хвалько, в следующей атаке Алексей Мясоедов слева мощно бьет в ближнюю стойку, но гола нет! 12.07 – Шамсутов после углового – 4:1, Обухов, выйдя один на один с Андреем Баландиным, – 5:1, тот же Обухов выдает пас Погребному на пустые ворота – 6:1, Максим Чермных и Кирилл Хвалько показывают, что тоже играют в великолепном оркестре не последние роли – 7:1, 8:1. А прошло-то всего 24 минуты игры! Капитан «Кузбасса» Сергей Дубинин врезается на чужой половине поля в Шамсутова. Последний встает и подбадривает обидчика: мол, проигрывать надо уметь.

– Не надо его удалять, – кричат с трибун.

– Судья, выпускай у «Кузбасса» всех запасных! Играть будет интереснее.

Итог первого тайма – 11:2 – не вызывает сомнений в определении итогового победителя. А Янко недоволен.

– Жаль, не смогли забить 15 мячей, – скажет на пресс-конференции Владимир Владимирович. – Вот тогда бы я сказал, это – лучший тайм в моей тренерской практике.

«РЫБКУ-ТО ЗАБЫЛИ!»

Во второй половине встречи счет меняется не так быстро, как до перерыва, – 3:11, 3:12. Лаакконен великодушно бьет пенальти прямо в руки Баландину, а «Кузбасс» отвечает двумя голами – 5:12. Но последнее слово все же остается за победителями – тот же Лаакконен за минуту до конца забивает 13-й мяч. 18 голов в финале и разница «+8» – рекорды розыгрышей Кубков страны.

– Мы старались, – грустно произносит Сергей Мяус. – Но пока ничего не можем поделать с этим ураганом. Не в ворота же всем вставать!

Почетный трофей вручает губернатор Архангельской области Николай Киселев. Дело уже настолько привычное для архангелогородцев, что и шампанского на поле нет, и тренера победителей не качают… Некоторые игроки «Водника», надев чехлы, отправляются в раздевалку, но болельщики напоминают про неизменный атрибут домашних побед:

– А «рыбку»?

Под нарастающее «У-у-у-у-ух» разбег и… животом по льду. Дубль два – для другой трибуны.

Иванушкина в подтрибунном помещении начинают тискать бывшие партнеры из иркутской команды:

– Жека, дай шлем на память. И перчатки.

Он отбивается с трудом:

– Бросьте, в этих победах я не виноват.

– Виноват, виноват. Мы видели. Все трофеи за сезон собрал. Давай уже, такой титулованный, в Иркутск возвращайся!

В раздевалке все действия отлажены: как по мановению волшебной палочки появляется шампанское, пластиковые стаканчики. Тренеры никого не останавливают, но предупреждают – завтра игра звезд Запада и Востока.

Финал

Кузбасс (Кемерово) – Водник (Архангельск) – 5:13 (2:11). 20 марта. Архангельск. Стадион «Труд». 6 500 зрителей. Минус 12 градусов. Ясно. Судьи: Синер, Абдулин (оба – Омск), Старцев (Сыктывкар).
Голы: 0:1 Тюкавин (2), 1:1 Стасенко (6), 1:2 Обухов (6), 1:3 Лаакконен (9, с углового), 1:4 Шамсутов (13, с углового), 1:5 Обухов (15), 1:6 Погребной (16), 1:7 Чермных (19), 1:8 Е. Хвалько (24), 1:9 Обухов (30, со штрафного), 1:10 Шамсутов (34), 2:10 Сапега (42, с углового), 2:11 Обухов (44, с углового), 3:11 Тарасов (54), 3:12 Ярович (58), 4:12 Стасенко (72), 5:12 Мясоедов (85), 5:13 Лаакконен (89).
Нереализованный пенальти: Лаакконен (Водник), 68 – вратарь.
Вратари: Баландин – К. Хвалько.
Штраф: 60 – 40.
На 83-й минуте Чижов (Кузбасс) удален за три штрафа.

КСТАТИ

А КАК ЖЕ ГОСТЕПРИИМСТВО?

За 13 розыгрышей Кубка России лишь раз, в 2004 году, команда – хозяйка поля не сумела попасть в финал. А вообще победы принимающего клуба стали чуть ли не закономерностью. Исключений из этого правила всего три. Примечательно, что открывает список «Водник», уступивший в 1993 году чемпиону страны «Зоркому» 1:2. Победный мяч за пять минут до финального свистка записал на свой счет Вячеслав Архипкин. В Казани «Ракета» сумела добраться до финала, но проиграла «СКА-Нефтянику». Хабаровчане через два года вновь показали себя кубковыми бойцами, переиграв, по сути, на нейтральном поле в Кемерове «Енисей».