«Динамо» еще не проигрывало «Ладе» в плей-офф чемпионатов страны

ХОККЕЙ
СУПЕРЛИГА
1992/93
Финал – 3-0 (3:2, 4:3, 5:1)
Сухое поражение в серии вряд ли сильно расстроило тольяттинцев. Ведь это был только второй сезон «Лады» в элите. Самым результативным в финале стал у нее динамовский воспитанник Валерий Белов (гол и две передачи). Бело-голубые после этого решили вернуть форварда, что им удалось лишь после выплаты «Ладе» солидной компенсации – случай по тем временам беспрецедентный. Сегодня Белов – один из тренеров «Динамо». А вот коренной тольяттинец Виктор Козлов, выступающий сейчас за «Ладу», в 93-м году играл против нее. Именно после броска Козлова на 59-й минуте третьей встречи счет стал 4:1, и все вопросы о чемпионе отпали. В порыве эмоций Виктор выбросил на трибуны клюшку, поняв, что она ему уже не нужна. За что получил 10-минутный штраф. И еще одна рокировка: главный тренер «Динамо»-93 Петр Воробьев четвертый сезон возглавляет «Ладу», с которой три года подряд берет медали (две бронзы и как минимум серебро).
1994/95
Финал – 3-2 (3:1, 5:4, 2:3, 3:4, 6:0)
Единственный раз «Лада» имела преимущество своего поля, одно в решающем матче уступила в Тольятти вчистую. Трое участников той серии играют за свои команды и в нынешнем плей-офф. Это динамовские защитники Алексей Трощинский и Сергей Вышедкевич, а также нападающий «Лады» Олег Белкин. Из них только Трощинскому удалось 10 лет назад отметиться очком за результативность. 1998/99
Четвертьфинал – 3-1 (3:2, 4:2, 0:1, 3:1)
Эта серия стала для Геннадия Цыгурова последней в «Ладе», которую он возглавлял около 10 лет. Среди тех, кто набирал очки в матчах серии, – динамовцы Максим Афиногенов – 6 (5+1), Александр Харитонов – 2 (1+1), Андрей Марков – 2 (1+1), Олег Ореховский – 1 (1+0), тольяттинец Юрий Буцаев – 1 (0+1). Все они сейчас защищают цвета тех же команд, что и тогда. 1999/00
Четвертьфинал – 3-1 (2:1, 3:2, 2:4, 2:1)
Победа обеспечила москвичам медали, оказавшиеся в итоге золотыми. Ворота бело-голубых бессменно защищал Виталий Еремеев. Очки набирали динамовцы Марков – 2 (2+0) и Харитонов – 1 (1+0), а также тольяттинец Белкин – 1 (0+1). Все четверо сейчас играют за «Динамо» и «Ладу». Динамовский капитан образца-2000 Трощинский выступает в этом же качестве и сегодня.





